Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.10.19
4831 3 Печатать

Затраты на разработку сайта: место в налоговом учете плательщика налога на прибыль

Согласно п. 1.3 Порядка информационного наполнения и технического обеспечения Единого веб-портал органов исполнительной власти, утвержденного приказом Государственного комитета информационной политики, телевидения и радиовещания Украины, Государственного комитета связи и информатизации Украины от 25.11.2002 г. № 327/225, вебсайт - это совокупность программных и аппаратных средств с уникальным адресом в сети Интернет вместе с информационными ресурсами, которые находятся в распоряжении определенного субъекта и обеспечивают доступ юридических и физических лиц к этим информационным ресурсам и другие информационные услуги через сеть Интернет.

С учетом положений ч. 1 ст. 433 Гражданского кодекса Украины и ст. 8 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» вебсайт относится к объектам права интеллектуальной собственности (авторского права).

Размещение сайта в сети Интернет предполагает регистрацию доменного имени и собственно размещения сайта (хостинг).

Статьей 1 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» определено, что доменное имя - это имя, используемое для адресации компьютеров и ресурсов в Интернете.

Согласно Порядка подключения к глобальным сетям передачи данных, утвержденного постановлением КМУ от 12.04.2002 г. № 522, абоненты подключаются только через операторов (субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по доступу к глобальным сетям передачи данных).

Согласно п. 8 Международного стандарта бухгалтерского учета 38 (МСБУ 38) «Нематериальные активы» от 01.01.2014 г. и п. 4 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 8 «Нематериальные активы», утвержденного приказом Минфина от 18.10.1999 г. № 242, нематериальный актив - это немонетарный актив, не имеющий физической субстанции, материальной формы и может быть идентифицирован.

Подпунктом 138.3.4 НКУ определено 6 групп нематериальных активов, по которым начисляется амортизация, в частности, в налоговом учете в группу 6 включаются другие нематериальные активы (право на ведение деятельности, использование экономических и других привилегий и т.п.).

С учетом изложенного, расходы налогоплательщика, связанные с разработкой сайта и его размещением в сети Интернет (регистрация доменного имени и хостинг), относятся к 6 группе - другие нематериальные активы. При этом расчет амортизации осуществляется в соответствии с нормами п. 138.3 НКУ.

По материалам ГУ ГНС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ....
16.10.19 09:27

Каким боком хостинг (арендная плата за часть сервера) и домен (арендная плата за адрес в интернете) стали нематериальным активом? 

Ответить
  • Бух
16.10.19 09:35

Да? а если по хостингу акт за год (или месяц), а нематериальный актив будет амортизироваться минимум 2года.
Впрочем для меня это суммы вообще не существенные, поэтому будем продолжать ставить на затраты.

Ответить
  • мартын боруля
16.10.19 11:01

ответ неверный. правильный ответ: https://mof.gov.ua/storage/files/SIC-32_ukr_2016.pdf

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям