Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.10.19
4356 28 Печатать

Дубилет рассказал, как будут публиковаться законы в электронном виде

По поводу законопроекта, которым Правительство предлагает отменить обязательную публикацию законов в печатных изданиях.

Некоторые украинцы заволновались, что это может позволить задним числом подменять тексты актов. Мол, бумага надежнее.

Дмитрий Дубилет объясняет, почему не нужно беспокоиться:

"Публикация актов будет не просто на веб-странице, как текст на каком-то новостном издании. Будет публиковаться документ с наложенной электронно-цифровой подписью (ЭЦП) с отметкой времени.

Во-первых, ЭЦП дает гарантию, что этот документ невозможно изменить. Если хотя бы одна буква меняется - это легко увидеть.

Во-вторых, все видят время наложения ЭЦП на файл. Это время синхронизируется с центральными серверами АЦСК. То есть вариант, когда текст изменяется и затем на него накладывается новый ЭЦП, тоже невозможен.

Можно ли как-то исхитриться и подделать ЭЦП? Или как-то изменить время подписи? Если несколько разбираетесь в этом вопросе, то знаете, что это практически невозможно. Если не разбираетесь, просто поверьте на слово. Если бы вдруг кто-то поставил себе такую цель, даже сложно представить масштаб этой спецоперации ...

Если бы в Украине можно было манипулировать ЭЦП, мы бы с вами имели гораздо большие проблемы ... Я помню только один скандал вокруг ЭЦП, и он был не из-за подделки подписи, а из-за неправомерной выдачи сертификата.

Ну и, наконец, для тех, кто все же верит в старую добрую бумагу. Каждый акт, когда принимается по закону, рассылается в бумажном виде во все ключевые архивы. То есть, даже если произойдет какой-то апокалипсис или подмена, бумага сможет прийти на помощь", - успокаивает Дубилет.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
25.10.19 01:35

САМ Дубилет, сказал, что если нельзя, но очень хочется, то можно. "СЛОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ МАСШТАБЫ ЭТОЙ СПЕЦОПЕРАЦИИ". Как видим тут проблемы не с возможностью замены документа (любой документ можно заменить с разной степенью сложности) а пониманием рисков и их предотвращению, до драки, а не после. Лучшим считает военачальник не тот, что выиграл сражение, а тот, кто его не допустил. Уже реестры собственности доказали факт таких замен, которые невозможны.

Ответить
  • Бух
25.10.19 06:56

Пусть он эти сказки бабушкам на базаре рассказывает!

Ответить
  • хаха
25.10.19 08:21

Про гос реестр недвижимости тоже такое говорили. И про Прозорро говорили... И про все остальное говорили и давали пустые обещания... С рейдерством уже разобрались? С коррупционными тендерами тоже?

Ответить
  • Шурик
25.10.19 08:51

Когда это гос-сайт, то точно никакого доверия быть не может. Слишком много это государство грабило и обкрадывало Страну и Народ. И сейчас крадёт наши жизни, время, ресурсы.

Ответить
  • ГБ(Главбух)
25.10.19 09:11

Смешно, если бы не было так грустно!

Ответить
  • економіст
25.10.19 09:36

Друкування законодавчих актів в пресі це викидання коштів на вітер.Якщо в "Голосі України" надрукують якиїсь закон то він потрібен для 5-10% читачів.Якщо закон буде на сайті ВР то ті кому він потрібен може собі скачати і роздрукувати.

Ответить
  • Юра Г.
25.10.19 10:04

економіст, вы беспокоитесь о моих тратах на покупку газеты или за мошенников с доступом до сервера?

Ответить
  • Бухгалтер
25.10.19 15:00

Юра Г.,
Банковские данные тоже на серверах, и ничего, справляются с мошенниками.
Чем вайт ВР хуже?

Ответить
  • Юра Г.
25.10.19 15:15

Бухгалтер, МОШЕННИКИ, ЭТО АДМИНЫ . 

Ответить
  • Бухгалтер
25.10.19 15:02

* сайт

Ответить
  • Ігор
25.10.19 10:20

Краще, як в Луксорі, де в храмі розміщена стіна-угода - 15 * 2 метрів. Навіщо нам прогрес, повернемось в часи фараонів. Весь світ в електронному вигляді працює. Чому в Україні по іншому? Чому є побоювання? Та все просто: в нас занадто роздутий чиновницький апарат, от вони і "стрибають у корумповану гречку".

Ответить
  • Юра Г.
25.10.19 11:35

Ігор, В какой стране отсутствуют в библиотеке бумажные тексты законов. Не будет ответа, буду считать Вас лицом, не отвечающим за свои слова.

Ответить
  • Ольга
25.10.19 12:32

Юра Г.,Фрагмент интервью, который вы, возможно, не заметили: "Ну и, наконец, для тех, кто все же верит в старую добрую бумагу. Каждый акт, когда принимается по закону, рассылается в бумажном виде во все ключевые архивы. То есть, даже если произойдет какой-то апокалипсис или подмена, бумага сможет прийти на помощь"

Ответить
  • Юра Г.
25.10.19 14:28

Ольга,в библиотеки отправляют издания. В архивы что будут отсылать? Какой тип и когда в архив направляется. Не лечите мне мозг. Конкретно скажите в каком виде и на основании чего. Дату передачи. Перечень ключевых архивов. Не будет ответа буду считать Вас лицом, что не отвечает за свои слова.

Ответить
  • Ольга
25.10.19 17:52

Юра Г.,Мережа архівних установ України

9 центральних державних архівів

Центральний державний архів вищих органів влади та управління України

Центральний державний архів громадських об`єднань України

Центральний державний історичний архів України, м. Київ

Центральний державний історичний архів України, м. Львів

Центральний державний кінофотофоноархів України ім. Г. С. Пшеничного

Центральний державний науково-технічний архів України

Центральний державний архів-музей літератури і мистецтва України

Центральний державний архів зарубіжної україніки

Центральний державний електронний архів України ну и т.д. ГУГЛ вам в помощь. Или вас там забанили?

Ответить
  • Юра Г.
25.10.19 20:14

Ольга, Спасибо, но и что там будут хранить и на основании чего? Издали закон и когда он появится в кинофотоархиве. Жду ответ по сути, в каком виде и на основании чего. Оригинал хранится у подписанта.  что когда и на основании чего передадут в архив. ЖДУ-с

Ответить
  • Ольга
28.10.19 10:46

Юра Г., Не ленитесь, и Гугл вам расскажет все, что вам интересно. Я же не персональныій ваш поисковик. Удачи. 

Ответить
  • Валентина
25.10.19 10:34

Податеова ніяк не навчиться видавати довідки про відсутність заборгованості в єлектронному вигляді. Зато все інше - можливе. Дуже сумно.

Ответить
  • данет
25.10.19 12:16

рукописи не горят

Ответить
  • бурундук
25.10.19 12:19


Не с того начинают и не то отменяют.


Гораздо больше денег уходит на дебильные, никому не нужные каналы ( которые никто из нормальных людей не смотрит) типа АТР и УТ


На придурочные мероприятия, на мифические министерства оккупированных территорий или по Крыму, по переселенцам которое НИКОМУ не помогает)…


Ответить
  • Роза
25.10.19 12:37

бурундук, а я смотрю єти канали, только, по себе не судите, совковий вы наш

Ответить
  • бурундук
25.10.19 15:08

Роза,вы статистику их просмотров гляньте.....прогрессивная наша и сколько населения Украины...и сравните процент, если он наберется вообще

Ответить
  • Бухгалтер 1994
25.10.19 12:43

Как увидеть информацию, когда выставила на своем сайте ГНИ письмо об уплате ЕСВ с 1 октября на новые счета? То что вверху написана дата 01.10.19 не аргумент.
Я увидела это 02.10.19

Ответить
  • Наталия
25.10.19 13:42

1  октября  новых счетов по ЕСВ не было т.к.  банки  принимали  платежки со старыми счетами и возврат  делали только 2 октября

Ответить
  • Бухгалтер 1994
25.10.19 14:33

http://sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/391264.html
"01.10.2019 - Прес-служба Державної фіскальної служби УкраїнаЗ 01 жовтня 2019 року вступають в дію нові небюджетні рахунки 3719, відкриті на імʼя територіальних органів Державної податкової служби України для сплати коштів єдиного внеску та фінансових санкцій за стандартом IBAN (29 літерно-цифрових символів)!!!"И какого числа это они опубликовали???? Где опознавательные знаки даты и времени публикации?

З 01 жовтня 2019 року вступають в дію нові небюджетні рахунки 3719, відкриті на імʼя територіальних органів Державної податкової служби України для сплати коштів єдиного внеску та фінансових санкцій за стандартом IBAN (29 літерно-цифрових символів)!!!

Ответить
  • Елена
25.10.19 14:33

Бардак. Нас опять делают?

Ответить
  • Юра Г.
25.10.19 20:16

Елена, почему опять, как по мне НЕПРЕРІВНО, БЕЗ ОСТАНОВОК НА ВОЙНУ.

Ответить