Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.11.19
3606 0 Печатать

До 10 ноября банки должны повторно направить уведомление обо всех открытых счетах по стандарту IBAN

Банки обязаны в 10-дневный срок после окончания переходного периода, установленного для проведения изменения действующих счетов клиентов банков в соответствии с требованиями стандарта IBAN, направить контролирующим органам уведомления обо всех открытых по состоянию на 31 октября 2019 года счетах клиентов - налогоплательщиков.

Это предусмотрено пунктом 5 постановления Правления НБУ от 28.12.2018 г. № 162 «О введении международного номера банковского счета (IBAN) в Украине» и пунктом 4 приказа Минфина от 09.07.2019 г. № 292 «О внесении изменений в Порядок предоставления уведомлений об открытии/закрытии счетов налогоплательщиков в банках и других финансовых учреждениях в контролирующие органы».

С 1 по 10 ноября 2019 года ГНС обеспечивается прием уведомлений обо всех открытых по состоянию на 31 октября 2019 года новых/измененных счетах налогоплательщиков в национальной и иностранной валютах/корреспондентских счетах по стандарту IBAN (Файлы уведомлений F, V, К и T), которые будут направлены финансовыми учреждениями в этот период.

Во время переходного периода с 5 августа по 31 октября 2019 года банковскими учреждениями проводилась инвентаризация открытых счетов клиентов в старом формате. Поступление от контролирующих органов отказа во взятии счета на учет указывало на то, что относительно определенного счета банк должен принять дополнительные меры для надлежащей идентификации счета и/или клиента счета в старом формате.

С 1 по 10 ноября 2019 года банки должны повторно направить уведомление обо всех открытых счетах по стандарту IBAN, в том числе о счетах по стандарту IBAN, которые не были приняты на учет в контролирующих органах.

Поскольку первоисточником данных о счетах клиентов банков - налогоплательщиков является информация, направляемая банками в уведомлениях об открытии/закрытии счетов налогоплательщиков во исполнение требований статьи 69 НКУ, с 1 по 10 ноября 2019 года на направленные уведомления об изменении счетов налогоплательщиков в национальной и иностранной валютах по стандарту IBAN банк получит подтверждение о взятии счета на учет или уведомление, что такой счет уже учитывается в контролирующих органах (код причины отказа «5»).

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям