Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.11.19
3986 0 Печатать

Из-за сезонности ОС не использовали, начислять ли амортизацию за этот период

Амортизация начисляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта, который определяют приказом по предприятию при признании этого объекта активом (при зачислении на баланс), но не меньше, чем определенного в пункте 145.1 НКУ.

Приостанавливают начислять амортизацию на период вывода объекта из эксплуатации на основании документов, свидетельствующих о выводе таких основных средств из эксплуатации.

Амортизация начисляется ежемесячно, начиная с месяца, следующего за месяцем ввода основных средств в эксплуатацию, и прекращают на период их реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования, консервации и других видов улучшения и консервации.

Верховный суд Украины согласился с решением судов предыдущих инстанций: предприятие правомерно отнесло к валовым расходам (другим расходам) амортизационные отчисления оборудования, основных средств, которые временно не использовались в хозяйственной деятельности предприятия из-за сезонности производства. Поскольку отсутствуют доказательства вывода из эксплуатации (для реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования, консервации и других причин) и документы, свидетельствующие о выводе таких основных средств из эксплуатации.

Постановление ВСУ от 19.09.2019 г. по делу № 2а-3813/12/1070.

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям