Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.11.19
2201 0 Печатать

Исправление ошибок в отчете о суммах налоговых льгот

Субъекты хозяйствования, которые в соответствии с НКУ не платят налоги и сборы в бюджет в связи с получением налоговых льгот, обязаны подавать в налоговый орган Отчет о суммах налоговых льгот в порядке, предусмотренном постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233.

Форма Отчета определена приложением к Порядку учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, который утвержден постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233.

Отчет о суммах налоговых льгот подается субъектом хозяйствования за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев по месту его регистрации в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового периода. В случае, если субъект хозяйствования льготами не пользуется, отчет не подается (п. 3 Порядка № 1233).

Порядок определения сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот по операциям, осуществляемым на таможенной территории Украины, утвержден приказом ГНАУ от 29.03.2011 г. № 167.

Поскольку формой Отчета о суммах налоговых льгот, а также Порядком №167 не предусмотрен механизм подачи уточняющего отчета и указанный отчет составляется нарастающим итогом с начала года, то допущенные ошибки следует исправлять в очередном отчете о суммах налоговых льгот в пределах года. При этом исправление ошибок в Отчете о суммах налоговых льгот не приводит к начислению штрафных санкций.

За отчетные периоды прошлых лет субъекты хозяйствования не имеют возможности подать Отчеты с уточненными показателями.

Напомним, что Постановлением КМУ от 31.10.2018 г. № 891 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2010 N 1233" внесены изменения в Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот.

Согласно Постановлению № 891 субъекты хозяйствования, которые не платят налоги и сборы в связи с получением налоговых льгот, должны вести учет сумм таких льгот и с 1 января 2020 года должны отражать их в налоговой отчетности.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям