Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.11.19
5438 5 Печатать

Перемещение топлива между филиалами. Составляем АН

Каким образом составляется и заполняется акцизная накладная плательщиком акцизного налога, если происходит внутреннее перемещение топлива между его филиалами, или топливо реализуется (в т.ч. из филиала) в пользу филиала другого плательщика акцизного налога?

Субъект хозяйствования, осуществляющий внутреннее перемещение топлива между акцизными складами/акцизными складами передвижными собственных филиалов (структурных подразделений), составляет акцизную накладную в двух экземплярах. При этом:

  • в верхней левой части акцизной накладной поле «Коди операцій для складання в одному примірнику» отмечается цифра «0» (плательщик осуществляет операцию, которая не относится к операциям, на которые акцизная накладная составляется в одном экземпляре);
  • в строке «Особа, що реалізує пальне» - указываются реквизиты лица (предприятия - налогоплательщика), которое осуществляет внутреннее перемещение топлива, при этом в строке «Код філії» может указываться числовой номер филиала (структурного подразделения), которое осуществило составление такой акцизной накладной;
  • в строке «Особа - отримувач пального» - также указываются реквизиты лица (предприятия - налогоплательщика), которое осуществляет внутреннее перемещение топлива, при этом в строке «Код філії» может указываться числовой номер филиала (структурного подразделения) такого лица (при необходимости).

В случае если топливо реализуется (в т.ч. из филиала) в пользу другого плательщика акцизного налога, а получателем топлива выступает его филиал, то акцизная накладная составляется в двух экземплярах, при этом:

  • в верхней левой части акцизной накладной поле «Коди операцій для складання в одному примірнику» отмечается цифра «0» (плательщик осуществляет операцию, которая не относится к операциям, на которые акцизная накладная составляется в одном экземпляре);
  • в строке «Особа, що реалізує пальне» - указываются реквизиты лица (предприятия - налогоплательщика), которое осуществляет реализацию топлива, при этом, если такая реализация осуществляется из филиала (структурного подразделения), то в строке «Код филиала» отмечается определенный таким плательщиком налога числовой номер филиала (структурного подразделения);
  • в строке «Особа - отримувач пального» - указываются реквизиты предприятия - получателя топлива, при этом в строке «Код филиала» может быть указан числовой номер филиала (структурного подразделения) лица - субъекта хозяйствования - получателя топлива (при необходимости).
По материалам Категория 116.13.03 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лена
15.11.19 10:24

А если предприятие - неплательщик АН? Адрес и КОАТУУ мы указываем филиала (структурного подразделения), а получателем указывать головное предприятие? Есть у кого-нибудь такие ситуации? Кто как делает? Структурные подразделения - обособленные, имеют свои коды ЕДРПОУ

Ответить
  • Ія
15.11.19 12:47

Лена, я плательщик - на неплательщика выписываю: название головного через запятую филиал (как в налоговой накл.), код головного, номер филиала, адрес и коатуу филиала (фактический адрес выгрузки).

Ответить
  • Лена
15.11.19 13:35

Ія, Спасибо за ответ

Ответить
  • Ія
15.11.19 12:55

Плательщик-оптовик хранит топливо у плательщика-розница в отдельных от азс резервуарах и заправляет с хранения свои автомобили (не через азс), как плательщику-розница отписывать акцизную накладную плательщику-оптовик его заправки? Акцизззззники?!?!? кто как отписывает? мне плательщик розница отписывает через 0, 0, 0, а у себя уже потом на 1,0,0. 

Ответить
  • Светлана
09.06.21 12:50

Категория 116.13.03 «ЗІР» Это не верная ссылка.Проверяйте.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям