Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.11.19
1679 4 Печатать

Депутаты поддержали законопроект об уменьшении давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора

Законопроектом предлагается внести в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Хозяйственный кодекс Украины, законы Украины «О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции», «Об общей безопасности непищевой продукции», «О регулировании градостроительной деятельности», «Об основных принципах государственного надзора (контроля ) в сфере хозяйственной деятельности», «О Национальной полиции» изменения, направленные на совершенствование системы государственного рыночного надзора за безопасностью продукции, которая вводится в оборот и распространяется на территории Украины.

Проект Закона зарегистрирован под № 2172.

Целью законопроекта является совершенствование законодательства в сфере государственного рыночного надзора. В частности, законопроект направлен на уменьшение коррупционных рисков в деятельности должностных лиц при осуществлении проверок, усиление защиты потребителей и других общественных интересов в случае выявления на рынке непищевой продукции, которая является опасной, представляет риск и/или не соответствует установленным требованиям.

Законопроект также является важным с точки зрения выполнения обязательств Украины в сфере европейской интеграции, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС в части приведения законодательства Украины в сфере государственного рыночного надзора в соответствии с требованиями законодательства Европейского Союза.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Облікове Діло
13.11.19 08:48

Авжеж, пекельний проджект про електронну реєстрацію ТТН - це ж і є дерегуляція, так?

Ответить
  • Роман
13.11.19 09:09

"законопроект об уменьшении давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора"
- пропонується суттєво збільшити розміри штрафів за правопорушення у сфері обігу нехарчової продукції. На нашу думку,  подібне збільшення розмірів штрафів повинно мати під собою відповідне обґрунтування, яке засвідчувало б про неефективність існуючих розмірів штрафів. Тобто, принаймні, має бути вказана кількість виявлених правопорушень, накладених санкцій, повторних правопорушень, динаміка правопорушень у зв‘язку з обсягом нехарчової продукції, введеної в обіг з порушенням вимог закону, з‘ясований вплив на правопорушення інших факторів, зокрема, ефективності самої системи ринкового нагляду. Проте у пояснювальній записці до проекту відповідна інформація відсутня, у зв‘язку з чим доцільність збільшення встановлених  розмірів штрафів вбачається сумнівною.
 Це тільки один пункт з переліку зауважень до законопроекта "Слуг" від Головного науково-експертного управління Верховної Ради. 
Зрозуміли логіку, в них "зменшення тиску на бізнес" = "суттєвому збільшенню розміру штрафів"! 

Ответить
  • Светлана
13.11.19 11:14

Роман,а разве были сомнения об этих уменьшениях давления/покращаннях?

Ответить
  • Шурик
13.11.19 12:01

Если это государство предприятиями руководить не способно, как оно может надзирать за чем-то.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям