Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.11.19
5274 3 Печатать

Особенности возврата сумм ошибочно уплаченного ЕСВ

Единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ), начиная с 1 октября 2019 года перечисляется только на счета ГНС для зачисления средств, подлежащих распределению по видам общеобязательного государственного социального страхования, открытые Государственной казначейской службой Украины в соответствии с требованиями стандарта IВАN.

Вышеупомянутые счета размещены в разделе «Бюджетные счета» на главной странице субсайта «Территориальные органы ГНС в Днепропетровской области» и в разделе «Бюджетные счета» вебпортала ГНС Украины.

В случае ошибочной уплаты сумм ЕСВ на несоответствующий счет плательщики имеют возможность вернуть деньги.

Следует отметить, что:

  • такой возврат осуществляется в соответствии с Порядком зачисления в счет будущих платежей единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование или возврата излишне и/или ошибочно уплаченных средств, утвержденным приказом Минфина от 16.01.2016 г. № 6;
  • средства возвращаются в порядке календарной очередности и на основании заявления плательщика о таком возврате;
  • в случае ошибочной уплаты сумм ЕСВ на несоответствующий счет заявление подается в орган ГНС, на счет которого уплачены средства по форме, определенной в приложении 1 к Порядку № 6;
  • в случае ошибочной уплаты сумм ЕСВ и/или примененных финансовых санкций на счет по учету доходов бюджета заявление подается в ГНС по месту учета ошибочно уплаченных средств в произвольной форме с указанием суммы и направления возврата;
  • в случае ошибочной уплаты ЕСВ на несоответствующий счет физическому лицу - предпринимателю/лицу, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность/члену фермерского хозяйства, несмотря на своевременное и в полном объеме перечисление ЕСВ, вследствие неправильного направления средств начисляется штраф и пеня.
По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух
22.11.19 17:31

бюджет не пострадал, а штраф все равно( Мы не люди, а роботы типа

Ответить
  • Я ФОП
23.11.19 07:30

бух, в целом налогоплательщик выполнил требованье- свою обязанность по уплате, но ошибся с расчетным счетам, т.е. не умышленно. Должны убрать штрафные санкции за такую ошибку.

Ответить
  • 123
25.11.19 10:31

А ничего, что есть решения Верховного суда об обратном?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям