Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.11.19
3449 22 Печатать

Электронные доверенности более безопасны, чем бумажные, - Дмитрий Дубилет

О преимуществах электронных доверенностей рассказал Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет:

"Итак, представьте себе, что вы оформляете у нотариуса доверенность. И вот, кроме того, что он вам дает ее на стандартном бумажном бланке, он также вам присылает pdf-файл (по почте, в Мессенжер, на флешке - не важно) со своим наложенной электронной подписью.

Зачем это нужно?

Во-первых, это очень удобно. Представьте, что вам нужно срочно передать доверенность в другой город (или даже просто в другой район). И вместо того, чтобы передавать бумажный бланк по почте или ехать куда-то, вы просто сбрасываете ее, кому нужно, по почте или в Мессенжер!

Например, вам нужно передать доверенность на авто, на представительство в суде, на недвижимость, на бизнес ... Во всех этих случаях электронный файл передавать удобнее, особенно, если вопрос срочный!

Кроме удобства, есть еще одно важное преимущество. Файлы с е-подписями более безопасны! Ведь часть случаев рейдерства случаются именно из-за поддельных бланков доверенностей.

Возможно, в какой-то момент Минюст примет, что для рисковых операций бумажные доверенности не подходят, а система будет принимать только электронные. Это будет еще один шаг в борьбе с рейдерством.

А теперь самое красивое. Для внедрения этого решения уже все есть! В нотариусов и так есть е-подпись, они и сейчас могут накладывать его в пару кликов на любые файлы. Надо только изменить пару строк в законах и подзаконных актах. Именно этим мы сейчас с Минюстом и Нотариальной палатой и занимаемся.

Повторюсь, электронные доверенности (по крайней мере, на первом этапе) будут только в дополнение к бумажным.

Я надеюсь, что мы сможем подать закон в Парламент в ближайшие недели. Как только закон будет принят, электронные доверенности должны заработать уже на следующий день".

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
22.11.19 06:20

Зачем это нужно? Что бы распродать собственность без ведома собственника. И самое вкусное, у нас НЕТ ОТВЕТСЬВЕННОСТИ ЗА ВЗЛОМ КОООМПЬЮТЕРОВ. НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ ТЕЛЕГУ ВПЕРЕДИ ЛОШАДИ. ТО ЧТО СЕЙ ЧАС В УГОЛОВНОМ КОДЕКСЕ НЕ ОСТАНОВИТ РЕЙДЕРОВ. ОНИ ЗАЛЕЗУТ В ВАШ ТЕЛЕФОН И ВСЕ СДЕЛАЮТ БЕЗ ВАС. ДЛЯ НАЧАЛА ВВЕДИТЕ 5 ТИСЯЧ ЛЕТ ТЮРЬМЫ И 5 МИЛЛИАРДОВ ДЕНЕГ ЗА КАЖДЫЙ СЛУЧАЙ ВЗЛОМА ИСТЕМЫ КОМПЬЮТЕРА, ТЕЛЕФОНА, А ПОТОМ ПОГОВОРИМ.

Ответить
  • Гордон Фримен
22.11.19 14:51

Юра Г., Вакса чернит с пользою, а злой человек - с удовольствием. (с) :)

Ответить
  • я в шоке
22.11.19 15:33

Гордон Фримен,Милованов укусил? )

Ответить
  • Юра Г.
22.11.19 14:47

Гордон Фримен, Приват снимает по закрытым договорам с зарплатных карт, ВЫ В ДОЛЕ?

Ответить
  • хаха
22.11.19 11:44

Юра Г., в Ивано-Франковске рейдеры отжали рынок - какой-то нотариус из какого-то села где-то в Украине внесла изменения в реестр собственников. Уже месяц владелец не может получить рынок назад. Все крышуют менты!

Ответить
  • Юра Г.
22.11.19 13:12

хаха, у нотариусов новая фишка, они говорят я не при делах, у меня был обед, а в это время злоумышленник использовал мой комп удаленно. 

Ответить
  • ОЛЬГА
22.11.19 08:17

Это, наверное, новая фишка для отвлечения масс от главных проблем. Сначала была проблема языка, теперь проблема электронных вариантов. А главные проблемы остаются не тронутыми - убитое и не возрождаемое производство, отсутствие промышленной экономики, деградирующее образование.К медицине и эпитет не подберешь. Коррупция тотальная и т.д. и т.д.

Ответить
  • Паламея
22.11.19 09:10

Новости читаешь, как сводки из дурдома...

Ответить
  • Ольга
22.11.19 09:43

может Дубилет еще и до РРО доберется? упростит, облегчит, победит?
сарказм, если что.

Ответить
  • не пудрите мне моск
22.11.19 09:53

это как-то повлияет на уменьшение тарифов? если "да ", то я за)))

Ответить
  • не пудрите мне моск
22.11.19 12:20

не пудрите мне моск,счета по отоплению немалые, но в хате холодно!!! на ночь придется обогреватель электрич. включать ((( озолотится можно на этих услугах и тарифах !!

Ответить
  • Раиса
22.11.19 10:11

Для кого злектронные доверенности безопасные?

Ответить
  • Шурик
22.11.19 13:41

Раиса,
Для рейдеров. Один нотариус с мухосранска всю Украину может быстро рейдернуть.

Ответить
  • Ирина
22.11.19 10:13

Раиса.. для Дубилета))))

Ответить
  • хаха
22.11.19 11:45

А как теперь доказать, что ты собственник, если все в электронке? Ну прямо вернулись в совок!

Ответить
  • Гордон Фримен
22.11.19 12:20

По мотивам комментаторов - надо отменить Приват24 (и Монобанк заодно). Неудобные рейдерские системы. Требуем, чтобы все шли в очередь за бумажными платёжками Ощадбанка. В очередь записываемся за два дня. Номерок записываем на руке. Два раза в день - утром и вечером - перекличка. Кто опоздал или не пришёл - вычёркивается.

Ответить
  • И Я
22.11.19 13:17

Гордон Фримен, Особенно "благодарны" клиенты приватбанка у кого задолженность берется по кредитам!!!!!!!!!!!(((((((((((( Ни одного договора на руки не дают!!!!!!  Кроме слов оператора - у вас кредит закрыт, в компьютере все записано  Зато потом бешеные суммы по процентам супер программа насчитывает!!!!!!!! И уже в бумажном виде приходит исполнительный лист!!!!!!!! 

Ответить
  • Ксюша
23.11.19 12:10

И Я, с практики знакомых потом стали коллекторы прессовать , хотя кредит закрыли им подтвердили что все выплачено во время.  А спокойствия нет.  

Ответить
  • Гордон Фримен
22.11.19 12:41

Если  у  тебя  спрошено  будет:  что  полезнее,  солнце  или  месяц?  -
ответствуй: месяц. Ибо солнце светит  днем,  когда  и  без  того  светло;  а
месяц - ночью.

Ответить
  • Юра Г.
22.11.19 14:49

Гордон Фримен, Конечно, синее больше, чем теплое. Ответ на вопрос в начале ветки получил, спасибо.

Ответить
  • Гордон Фримен
22.11.19 12:42

Но, с другой стороны: солнце лучше тем, что светит  и  греет;  а  месяц
только светит, и то лишь в лунную ночь!

Ответить