Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


09.01.20
1318 0 Печатать

За обучение работника уплачена сумма, которая превышает трехкратный размер минзарплаты за каждый месяц обучения. Как отразить в № 1ДФ?

Каким образом облагается НДФЛ и по какому признаку дохода отражается в налоговом расчете по ф. 1ДФ сумма, которая превышает трехкратный размер минимальной заработной платы, уплаченная ЮЛ или ФЛ в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за обучение ФЛ (работника)?

Сумма, уплаченная любым юридическим или физическим лицом в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений, не превышающая трехкратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года (в 2019 году 12519 грн.) за каждый полный или неполный месяц обучения, подготовки или переподготовки физического лица (работника), не включается в состав налогооблагаемого дохода такого физического лица.

При этом сумма средств, уплаченных таким лицом (работодателем) за обучение физического лица (работника) в части превышения суммы, определенной п.п. 165.1.21 НКУ, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 18% и отражается в налоговом расчете по ф. №1ДФ под признаком дохода «145».

КОНЧУК Л.Н., начальник управления налогов и сборов с физических лиц.

По материалам ГУ ГНС в Ровненской области
Теги:
Комментарии
В фокусе фото автора
Ушакова Лилия Форма № 1ДФ за 3 квартал: аренда, займы, ФЛП, штрафы …...
13824 17
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд