Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.11.19
3727 21 Печатать

Паспорт в смартфоне. Плюсы и минусы персональных е-документов

Автор: Денис Вергун, UBR.ua.
 

Украина впопыхах внедряет то, на что у других стран ушел не один десяток лет.

Украинцы смогут хранить цифровые версии личных документов в своих смартфонах. К примеру, уже в начале 2020 года правительство планирует запустить цифровой паспорт гражданина. Также в ближайшее время в тестовом режиме запустят проект по электронным водительским правам и е-техпаспорт. Следом в цифровой вид переведут трудовые книжки и нотариальные доверенности.

По словам экспертов, у тотальной цифровизации документов есть как очевидные плюсы, так и минусы.
 

Плюсы:

  • удобство (не надо с собой носить бумажные или пластиковые документы);
  • легко восстановить (например, уполномоченное лицо может ввести идентификационный номер гражданина и получить доступ к паспортному документу);
  • защита от подделок (вклейка в паспорт другой фотографии или фальшивая пластиковая ID не будет иметь смысла, проверка подлинности любого документа займет мгновение);

Минусов не так уж и много:

  • есть категория граждан, которые не пользуются смартфонами. Следовательно, они не смогут использовать все прелести е-документов;
  • к проблемам можно причислить отсутствие специального оборудования, которым будут считывать электронные документы. К тому же, законодательно госслужащий не обязан пользоваться личным смартфоном в рабочих целях.

«Исходя из идеи, любым смартфоном можно отсканировать QR-код и сразу перейти на страницу с информацией по документу. Для этого необходимо специальное программное обеспечение или просто данные для авторизации (логин и пароль), если речь идет о доступе к персональным данным», — отметил в беседе с UBR.ua управляющий партнер АО «Тарасюк и партнеры» Сергей Тарасюк.

Где уже есть

В ЕС большинство стран давно развивается в этом направлении. Например, в Великобритании планировалось полностью отказаться от бумажных носителей (бумажных документов) до 2018 года.

А в Германии уже существует программа цифрового правительства. Немцы стремятся повысить доступность к госуслугам онлайн.

В основном с такими инициативами выступают в сфере здравоохранения. Такие страны как Германия, Франция, Великобритания уже внедряют такие системы. Особенный успех в этой сфере имеет Эстония. Там активно внедряют электронные системы в сферу госуслуг, вплоть до того, что запустили так называемое Е-резидентсво. Граждане практически не ходят в госучреждения, голосуют онлайн, а также их идентифицируют онлайн даже в некоторых банках.

Также в Эстонии есть сервис E-Estonia. Тут можно подавать декларации (в т.ч. налоговые), регистрировать компании и т.д.

«На внедрение этих технологий Эстонии и другим продвинутым странам ЕС понадобилось более 20-ти лет постоянного развития системы и финансовых затрат. Государству на внедрение таких идей стоит инвестировать не менее полумиллиарда долларов. Кроме того, внедрению таких инициатив предшествовала разработка, внедрение и доработка массива законодательных актов в сфере цифровой подписи», — отметил в беседе с UBR.ua партнер компании Stron Вячеслав Лаба.

Несмотря на то, что в Украине уже действует законы «Об электронных документах и электронном документообороте», а также «Об электронных доверительных услугах», также необходимо внести изменения еще в целый массив нормативных документов, в т.ч. родом из СССР (отменить и принять новые).

Исходя их этого, инициатива однозначно хорошая, полезная, но затратная по времени как минимум.

«Без внесения изменений в нормативные акты эта инициатива обречена на полный крах. Ведь документ мы предъявляем часто: в ЖЭКе, банках, судах. К тому же, везде должны быть специально обученные люди для проверки документов», — говорит Сергей Тарасюк.

Где можно будет использовать

Если речь будет идти о QR-кодах, то с помощью любого смартфона можно будет идентифицировать документ. Второй вопрос удобства: будет ли это специальный, авторизированный или с использованием ЭЦП – пока не ясно.

Современные смартфоны позволяют защищать доступ к определенным приложениям с помощью биометрических данных (отпечаток пальца, например).

Способы использования:

  • классический с использованием ЭЦП;
  • условно современный с доступом по логину и паролю через смартфон, например, с определенным IMEI (дабы избежать продажи доступов);
  • современный с биометрическим подтверждением доступа (то, что парламентарии до сих пор не приняли).

В идеале, с помощью той же цифровой копии паспорта, человек сможет взять кредит в банке. Но это при условии, что финучреждение получит доступ к реестру электронных документов и проверка будет занимать секунды.

«Электронные документы не нужно носить в госучреждения, если соблюдены все его реквизиты (электронная подпись, дата и т.д.). Он имеет такую же юридическую силу, как и бумажный аналог. Однако, в действующем законодательстве существуют ограничения на выпуск некоторых документов в электронной форме (например, свидетельства о праве на наследство). Как раз в этой связи, государству необходимо будет расширить список выпуска различных электронных документов и гармонизировать законодательство в этой сфере», — говорит Вячеслав Лаба.

Подделки

Подделывать цифровой документ особого смысла нет, говорят юристы. Вся информация фактически хранится на сервере, у пользователя, по сути, будет лишь электронная копия документа.

«Подделать - это внести информацию прямо на сервер. О таких случаях мы слышали в контексте рейдерства», — заметил нам Сергей Тарасюк.

Большую часть в переходе на электронный документооборот будет занимать повышение информационной грамотности за счет государства и постепенное вовлечение в этот процесс граждан.

Чтобы со временем цифровизация воспринималась, как что-то обыденное, украинцев стоит приучать к ней чуть ли не с начальной школы, говорят юристы.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 1111
27.11.19 08:39

Да, тут в одной "соседней стране", даже судебная практика успела сложиться по мошенническим схемам выдачи кредитов  с использованием ЭЦП.  Давайте и мы наступим на те же грабли.

Ответить
  • Роман
27.11.19 08:49

1111, Стоит заметить там были и покруче случаи - продажа недвижимости по мошенническим схемам выдачи с использованием ЭЦП. И хотя дыру тогда более или менее прикрыли, пострадавшим от этого легче не стало. 

Ответить
  • Роман
27.11.19 08:46

Ну как-то всё прям совсем бесподобно-великолепно. Думаю что минусов будет куда как больше. Во первых, основываясь на опыте введения ID паспортов, то первое время - 1-2 года е-документы не будут принимать большинство банков и госучреждений.  Во вторых обязательно окажется что нужно носить с собой какую-то бумажку с печатью (ту же прописку). И главное - из-за незнания и непонимания большинством происходящего, к-во мошенничества с применением/фиктивным запросом....е-документов взлетит аж до Марса (быстрее чем Маск). А зная как наши органы "профессионально" расследуют такие дела.... Кроме того сейчас в интернете можно купить базы данных от таможни до налоговой, что можно будет купить всю базу граждан страны? Там замечу, тоже время от времени, руководители бьют себя в грудь со словами "всё суперсекретно, никто не может..." Но данные той же налоговой как минимум 1 раз в месяц продают обновленные... 

Ответить
  • Облікове Діло
27.11.19 08:48

А те, що вся ця купа інфи може буде викрадена або проадана, навіть потенційно не розглядається як "мінус"?

Ответить
  • Роман
27.11.19 08:51

Облікове Діло,Ну, так для кого-то это однозначно плюс. 

Ответить
  • Ігор
27.11.19 09:18

Може спершу почнемо графіки відпусток, які ми робимо по совковим правилам, створювати в електронному вигляді? Та ще гральний бізнес лотерейника гетманцева введемо у правове поле. Та картками за проїзд у транспорті сплату впровадимо.
А так, краще чип під шкіру вживати, як тваринам - і на все життя.

Ответить
  • Мария
27.11.19 09:47

как правильно сказано не все граждане смогут воспользоваться ВСЕМИ ПРЕЛЕСТЯМИ данного нововведения! борони Боже в нашей стране пользоваться такими "прелестями"!

Ответить
  • PostPred
27.11.19 10:59

В правильном направлении движемся, товарищи! Думаю было бы просто гениальным расширить эту идею и бросить все силы и средства на новый проект "Правительство в смартфоне" или Е-Правительство: создаем новейший многофункциональный импульсивный компьютер, способный заменить весь гос. аппарат, мыслящий исключительно рационально, и передаем ему все функции по управлению государством (особое внимание он должен будет уделять ФСС - это на сегодня самая трудная в управлении организация в государстве!), отслеживать решения которого можно будет даже через кнопочный мобильник. 

Ответить
  • @@@
27.11.19 11:13

Совет Зе "команде": вы сначала что то простенькое до ума доведите, например ЕКабинет, ваши бесплатные сервисы и т.д.

Ответить
  • Елена
27.11.19 13:10

по поводу Германии: когда проводился нюрнбергский процесс - то там четко была прописана фраза, о том что ни одному человеку никогда не будет присваиваться номер (как в концлагере - у моей бабушки была) немцы не такие дураки, цифровизация - это оцифровывание человека (в этом помогают соцсети), а чип это завершающая картину операция. Когда ничего продать или купить будет нельзя.

Ответить
  • Юра Г.
27.11.19 14:54

Елена, Только мыши лезут в пасть гадов. Вы 100% правы, такими темпами за покупку или продажу чего либо без регистрации покупателя и продавца введут пожизненное. Но дебилам очень хочется в конслагерь, Единственное, что радует, антихриста в конце концов разоблачат. Мы сами виноваты, что хотим жрать и не хотим думать. Историю к сожалению можно переписать, но уже по факту. Огорчительно, что в мире всех украинцев оценивают одинаково.

Ответить
  • Елена
27.11.19 13:23

Чипизация людей и 5G - вот это готовящееся мошенничество, о котором мало кто пишет и мало кто знает. Когда денег бумажных не будет, и человек будет оцифрован вместе с имуществом. Зачем нашим солдатам и военным дают карточки с чипами вместо жетона? ведь их можно обнаружить через спутник, под каким бы кустом они не сидели? Есть одна притча о том как были две лягушки, одну бросили в кипяток и она выпрыгнула и осталась жива, а другая была брошена в холодную воду, которую нагревали и через время вторая лягушка сварилась. Вначале ИНН, потом е-паспорта, потом чип. - и человек готовый овощ.

Ответить
  • Я в шоке
27.11.19 13:39

Удобно данные сливать по запросу

Ответить
  • Алексей
27.11.19 16:36

Государство в смартфоне ? Любой запрос с налоговой требует копии документов на полкуба ..... Подтверждение сделки - пачка доков ...паспорт с чипом и к нему вытяг бумажный ....... о чем они бредят ?

Ответить
  • Шурик
27.11.19 18:09

Лучше сначала со своим государством в смартфоне разберитесь. Потом нормальным людям предлагайте работающие системы. Может тогда уже и смартфонов никаких не будет. Не настолько они хороши как кажется, гораздо больше недостатков.
Не надо нам вешать лапшу про великие достижения гасударства, они нам по штрафам не за что слишком хорошо известны.

Ответить
  • Кузя
27.11.19 18:12

Зная нашу похабную реализацию любой нормальной идеи, доверия конечно нет. Но вот опыт жизни в стране с тотальным контролем персональных данных имеется. ОАЭ - почти нулевая преступность. Все на биометрике. Есть ID карта с чипом. Но есть и электронный аналог. На человека в гос.платформе ведётся полный профайл, в котором собрана вся информация и подвязаны цифровые версии всех основных документов. Например у меня: паспорт, автолицензия, техпаспорт на авто. Не я вношу данные -все регистрационные органы действуют синхронно и сами добавляют документы в профайл. Я могу не носить с собой документы вообще. В профайле видна вся история взаимоотношений с государством: штрафы, любые выплаты в бюджет, информация о ДТП, криминальные дела и другое. Да, тут даже для покупки симки нужны не только ID, но и отпечаток пальца. Любые действия с симкой только через отпечаток. Поэтому, никаких мошенников, как в нашем Привате с переоформлением номера тут быть не может. Любое преступление благодаря повсеместным камерам и полной базе биометрических данных всего населения раскрывается в три счета. Напрягает ли меня это? Нет. Отнюдь. Даже радует. Сатана не сьел, Бог не отвернулся  Повторюсь, одно из самых безопасных мест в мире, с учётом приезжего населения до 70% жителей страны. И да, бухать тут религия не позволяет. Так что  пьяные драки и езда под шафе исключены. Вобщем,  не так страшен черт его малюют, если говорить о тотальной цифровом контроле. Но вот только не в Украине. Ибо народ достоен  своего правителя, увы. Мы не готовы.

Ответить
  • Елена
28.11.19 09:53

Кузя,
В Китае тотальный контроль и у них сливаются базы данных по здоровью граждан. поэтому каждый год 5000 смертных казней, когда человека усыпляют и потом разбирают на органы. Черт страшен, поэтому в Гонконге и такие забастовки граждан в масках (чтобы умные камеры не отследили). Богатые как Дэвид Рокфеллер, которому делали 6 раз раз пересадку сердца (как вы думаете каких людей - здоровых?) и который умер в 101 год. Но сейчас возможна пересадка головы и уже практикуют и это. Берут молодое тело, отрезают голову и пришивают голову богача. Мне чуть не вытошнило, когда я об этом узнала. Странно одно: мы не можем видеть, какая именно информация о нас хранится в этих базах данных. Нас, верующих людей много на Украине, и мы молимся Господу Богу Иисусу Христу, о том чтобы быть готовыми к последним временам и чтобы выстоять до конца!!!!! Вы представьте, что Украина отказалась от указаний мирового правительства и не будет своим гражданам ставить чипы!!!!! Все верующие поедут в нашу страну со своими талантами, деньгами, и тогда действительно будет Рассвет!!!!!!

Ответить
  • Кузя
28.11.19 17:35

Елена, ну даже не знаю... уж куда более верующим быть, как мусульмане в эмиратах. Они молятся везде, женщин почитают, не пьют, семью чтят. Страну из пустыни за 50 лет подняли. И чипов не бояться. Наоборот, идут к ним смело и уверенно.
Впрочем, верующие в Украине -это отдельная проблема. Там клиника. Ибо в стране с истинной верой такие похабные деяния как творятся у нас, невозможны. Так что, выпейте мочи на ночь целебной и смотрите  свои передачи о пришитых головах и дальше. 

Ответить
  • Елена
29.11.19 12:39

Кузя, израиль был богоизбранным народом, который распял Бога. Поэтому Господь и сказал, что утешитель придет и обличит мир, о том что не веруют в Него. Вы представьте, что, вдруг Бог есть на самом деле, а вы такие жуткие слова пишете. Будьте осторожны в словах. Истинных верующих очень мало. и причем здесь моча? Полечите голову.

Ответить
  • Татиана
28.11.19 13:17

Елена, самое ужасное, что через чипы можно будет управлять людьми, подавлять их волю, по сути это уже биороботы будут, только многие не могут это представить.
     Когда Ной строил лодку - никто  ему не верил.

Ответить
  • Ігор
27.11.19 19:05

Кузя, я не прихильник тоталітарного контролю, але і в США, Європі існує подібна електронна система. Тому, хоч дуже не хочу визнавати вашу правоту, але прийдеться. Тим більше, що в ОАЕ працює кожен 5-й баштовий кран у світі. Можна уявити масштаби розбудови країни.
Зараз, чому в них діє нормально, а в нас - ні.
Головне: В них кількість чиновників, які прагнуть отримати неправомірну вигоду, в рази меньше.
В них використовують прогрес на добробут країни, в нас - на добробут білякоритних.
Рішення:
Спрощувати адміністрування всього, та скорочувати кількість чиновників та передавати у концесію та на аутсорсинг держпідприємства/управління.

Ответить