Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


19.12.19
855 0 Печатать

Может ли СХ, у которого истек срок действия лицензии, вернуть поставщику ранее приобретенные алкогольные напитки (табачные изделия)?

Может ли СХ, у которого есть действующая лицензия на право розничной торговли или истек срок действия лицензии, вернуть поставщику ранее приобретенные у него алкогольные напитки (табачные изделия), если возможность возврата предусмотрена (или не предусмотрена) договором?

Основные принципы государственной политики по регулированию производства, экспорта, импорта, оптовой и розничной торговли спиртом этиловым, коньячным и плодовым и зерновым дистиллятом, спиртом этиловым виноградным, спиртом этиловым плодовым, спиртом-сырцом виноградным, спиртом-сырцом плодовым, биоэтанолом, алкогольными напитками, табачными изделиями и топливом, обеспечение их высокого качества и защиты здоровья граждан, а также усиление борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольных напитков, табачных изделий и топлива на территории Украины определены Законом Украины от 19.12.1995 г. № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и топлива» (далее - Закон № 481).

Законом № 481 установлены обязательные требования при осуществлении реализации алкогольных напитков и табачных изделий. Вопрос возврата продукции поставщику Законом № 481 не регулируется.

Статьями 236 и 268 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV (далее - ХКУ) определен порядок возврата продукции поставщику. В соответствии со ст. 265 ГКУ условия поставки и возврата товаров регулируются договором поставки, заключенным между поставщиком и покупателем.

Вместе с тем, согласно ст. 15 Закона № 481 хранение алкогольных напитков и табачных изделий осуществляется в местах хранения алкогольных напитков и табачных изделий, внесенных в Единый государственный реестр мест хранения (далее - Единый реестр), независимо от того, кому принадлежит такое место хранения, или того, по заявлению которого предприятие такое место хранения было внесено в Единый реестр.

При этом, согласно ст. 17 Закона № 481 за хранение спирта, или алкогольных напитков, или табачных изделий в местах хранения, не внесенных в Единый реестр, предусмотрена штрафная санкция в размере 100% стоимости товара, который находится в таком месте хранения, но не менее 17 000 грн.

По материалам Категория 113.03 «ЗІР»
Теги:
Комментарии
В фокусе фото автора
Томашпольский Сергей ФЛП и наличка: оприходование, лимиты, РРО и финмониторинг… ...
27041 40
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд