Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.12.19
2559 1 Печатать

Совмещение должностей обязательно оплачивают – Верховный Суд

Не доплачивая за выполнение дополнительной работы без освобождения от выполнения основной работы, работодатель нарушает требования ст. 105 КЗоТ, а следовательно не соблюдает минимальных государственных гарантий в оплате труда работников.

С этим соглашается Верховный Суд, который рассмотрел иск предприятия на постановление Гоструда о наложении штрафа.

Совмещение профессий (должностей) разрешено, как правило, в пределах той же категории персонала, к которой относится данный работник. При выполнении работ по совмещению работнику устанавливаются доплаты к основной зарплате.

То есть главной причиной совмещения профессий (должностей) является наличие вакансии совмещаемой профессии (должности) в штатном расписании.

Совмещение профессий (должностей) имеет следующие особенности:

  • работу по второй должности не отражают в табеле учета использования рабочего времени;
  • вторая должность остается вакантной;
  • для допущения работника к работе по совмещению должностей, по общему правилу, достаточно подачи заявления работником и выдачи руководителем приказа о совмещении;
  • отдельный трудовой договор не заключают, запись в трудовую книжку о совмещении не вносят;
  • порядок оплаты труда устанавливают на основании положений колдоговора и указывают в приказе о совмещении;
  • оплату работы по второй должности на законодательном уровне классифицируют как надбавку к зарплате.

Однако предприятие считало, что отсутствуют нарушения ст. 105 КЗоТ, поскольку в должностных инструкциях работников, определенных в обжалуемых документах, отмечалось о выполнении дополнительной работы по совмещению. Таким образом, по мнению предприятия, соответствующие работы были обусловлены трудовым договором и входили непосредственного в круг трудовых обязанностей. Поэтому доплату за выполнение таких работ не устанавливали.

Однако, Верховный Суд отмечает: то, что в должностных инструкциях агронома, секретаря и генерального директора прописали выполнение последними дополнительной работы по должности инженера по охране труда, могло бы указывать на то, что нормы ст. 105 КЗоТ не применяются к таким работникам только при условии, если должность инженера по охране труда не предусмотрена штатным расписанием общества. Однако в рассматриваемом случае инспекторами труда в акте зафиксировано, что указанные лица совмещали должность инженера по охране труда до момента принятия на работу основного работника. То есть, должность инженера по охране труда предусматривалась штатным расписанием и была вакантной.

Источник: постановление ВС/КАС от 24.10.2019 г. по делу № 824/238/19-а.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергій
23.12.19 13:53

З директора здерить усю невиплачену суму.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям