Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.12.19
6683 0 Печатать

Маркетинговые услуги. Нюансы налогового учета

Под маркетинговыми услугами (маркетинг) следует понимать услуги, обеспечивающие функционирование деятельности налогоплательщика в сфере изучения рынка, стимулирования сбыта продукции (работ, услуг) потребителю и послепродажного обслуживания потребителя в пределах хозяйственной деятельности такого налогоплательщика.

К маркетинговым услугам относятся услуги по размещению продукции налогоплательщика в местах продажи, услуги по изучению, исследованию и анализу потребительского спроса, внесение продукции (работ, услуг) налогоплательщика в информационные базы продаж, услуги по сбору и распространению информации о продукции (работы, услуги) (п.п. 14.1.108 НКУ).

В торговой сфере маркетинг предполагает проведение комплекса таких мер, как анализ рынка, исследования в области ценообразования, влияние на уровень спроса, налаживание коммуникации, развертывание служб сервиса и тому подобное.

Объектом обложения НДС являются операции плательщиков НДС по поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ (п.п. «б» п. 185.1 НКУ).

Пунктами 186.2 и 183.6 НКУ маркетинговые услуги как отдельный вид услуг для налогообложения не определен, в тоже время в соответствии с п. 186.4 НКУ местом поставки услуг является место регистрации поставщика, кроме операций, указанных в п. 186.2 и п. 186.3 НКУ.

Условием для учета в составе налоговых расходов на проведение маркетинговых услуг является их документальное подтверждение и связь таких расходов с хозяйственной деятельностью налогоплательщика. Подтверждением связи расходов на маркетинговые услуги с хозяйственной деятельностью предприятия являются такие документы, как приказ по предприятию, в котором указано обоснование необходимости проведения таких маркетинговых исследований и договор на проведение маркетинговых исследований, оформленный в соответствии с требованиями действующего законодательства. Результат маркетинговых исследований оформляется актом приемки - передачи услуг с составлением письменного отчета.

Учитывая изложенное, операции по поставке плательщиком НДС - резидентом маркетинговых услуг являются объектом обложения НДС. При этом, неважно кому они предоставляются - резиденту или нерезиденту.

По материалам Офис КНП ГНС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям