Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


02.01.20
21210 22 Печатать

Топливная мини-революция в НКУ: топ-15 новаций Закона № 391

В газете «Голос Украины» от 28.12.2019 г. опубликовали подписанный Президентом Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (относительно улучшения администрирования акцизного налога)" от 18.12.2019 г. № 391-IX. Поэтому введенные им изменения в НКУ и Закон № 481 действуют уже с 29 декабря 2019 года, - сообщает БУХГАЛТЕР.ua

Мы уже анализировали содержание законопроекта № 2317, который и превратился в Закон № 391. А сейчас предлагаем вашему вниманию топ-15 новаций последнего:

1. Не будут считать акцизным складом передвижным топливный бак транспортного средства.

2. Назвали условия отнесения операций по заправке топливом по договорам подряда к собственному потреблению.

3. Будут штрафовать за отсутствие составления или регистрации первых экземпляров акцизных накладных / первых экземпляров расчетов корректировки к таким накладным.

4. В акцизной накладной будет три новых обязательных реквизита.

5. Уточнили возможность составления сводной акцизной накладной.

6. Добавили три случая, когда лицо, реализующее топливо или спирт этиловый, обязано составить акцизную накладную.

7. Определили алгоритм действий в случае указания плательщиком налога в акцизной накладной ложных данных или ее составления на операцию, которая не состоялась.

8. Штраф за необорудование и/или отсутствие регистрации расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков уровня топлива к распорядителям акцизных складов, на которых расположены резервуары, общая вместимость которых не превышает 1000 куб. метров, будут применять не с 1 января, а с 1 апреля 2020 года.

9. Нормы п. 1281.3 НКУ о штрафе за непредоставление электронных документов с акцизных складов, на которых расположены резервуары, общая вместимость которых не превышает 1000 куб. метров, начинают применяться с 1 апреля 2020 года.

10. Субъект хозяйствования, который до 1 июля 2019 года не попал под определение плательщиков акцизного налога, а с 1 июля 2019 года зарегистрирован плательщиком такого налога, вправе единовременно, до 20 января 2020 года включительно, подать заявку на пополнение объема остатка топлива в системе электронного администрирования реализации топлива и спирта этилового без уплаты акцизного налога.

11. Розничной торговлей топливом будут считать еще и реализацию сжиженного углеводородного газа в баллонах для бытовых нужд населения и других потребителей.

12. Оптовая торговля биоэтанолом на территории Украины будет осуществляться производителями биоэтанола при наличии лицензии на производство биоэтанола.

13. Субъекты хозяйствования, которые осуществляют розничную, оптовую торговлю топливом или хранение горючего исключительно в потребительской таре до 5 литров, лицензию на розничную или оптовую торговлю топливом или лицензию на хранение топлива не получают.

14. Появится штраф в 500 тыс. грн за предоставление услуг по хранению топлива другим субъектам хозяйствования и / или реализацию горючего другим лицам на основании лицензии на хранение топлива, полученной в соответствии с абз. 2 ч. 41 ст. 15 Закона № 481.

15. Начало применения штрафа за хранение горючего без наличия соответствующей лицензии перенесли с 1 января 2020 года на 1 апреля.

Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • Шурик
02.01.20 08:24

Запретить и ограничить это не революция а контрреволюция, непоправимый вред развитию.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 1
  • Алла
02.01.20 09:33

Отзовитесь, кто знает: "11. Розничной торговлей топливом будут считать еще и реализацию сжиженного углеводородного газа в баллонах для бытовых нужд населения и других потребителей."
Заправка сжиженного газа в баллоны для строительных предприятий (для строит. нужд) будет считаться розничной торговлей 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
02.01.20 10:16

Алла,ДА

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алла
02.01.20 10:25

Татьяна, Спасибо. А заправка баллонов для предприятий, которые являются плательщиками акц. налога, тоже розничная торговля

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • вопрос
02.01.20 11:33

Какими документами регламентируется понятие РОЗНИЧНАЯ и ОПТОВАЯ  торговля ? Продаем по б/налу одну канистру масла, продаем за наличные 400 канистр масла частному лицу. то есть что ?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Елена
03.01.20 10:56

Розница - только через колонки АЗС, все остальное - опт.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • вопрос
03.01.20 11:28

Елена, мы не продаем ГСМ. Продаем растительное масло. Что опт и что розница ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
03.01.20 14:49

вопрос, дело в том, что законодатель дает разные определения понятий "оптовая торговля" и "розничная торгвля"  для торговли  топливом и для всей прочей. Раст.масло - не топливо, действует общее определение (розница - для некоммерческого использования).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ксенія
02.01.20 12:06

Тобото тепер  щоб отримати ліцензію на зберігання потрібна тільки заява і квитанція з оплатою за ліцензію? Я правильно зрозуміла? І треба занести її ніжками в обласну дпс чи можна в свою районну?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Н
02.01.20 13:12

Ксенія, если для собственных нужд, то да. Вроде можно еще и через Медок подать.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Лена
02.01.20 13:42

Что значит п.14? Попыталась найти ч.41 в ст.15. Взрыв мозга! Кто понял о чем речь?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алексей
03.01.20 08:47

Лена,если получили ТОЛЬКО лицензию на хранение для собственных нужд (подав одно заявление, без документов), то за хранение при этом ещё и чужого горючего и/или за реализацию горючего другим лицам будет этот штраф (500 тыс.грн)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алла
02.01.20 15:36

Лена, Я понимаю, что если нет лицензии на хранение, то нельзя хранить по договору хранения  чужое топливо на своем акцизном складе.  И если нет лицензии на розницу или опт, а есть только на хранение, то продавать топливо другим лицам нельзя, можно только использовать для собственніх нужд.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • економіст
02.01.20 19:26

Не бачу здорового глузду в потребі ліцензый для тих хто використовує пальне для власних потреб. Такої дурні немає в жодній країні світу.Якщо влада позаздрилась на 780грн то їх можна було отримати легше -просто збільшивши акциз.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • ***
03.01.20 05:48

економіст, ну як що порахувати то тільки з 20000 фермерських господарств чи фермерів то буде 15 600000грн. це дуже велике вливання в бюджет!!! 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Елена
03.01.20 14:09

Если мі покупаем аргон в баллонах  (6,3 куб.метра в баллоне) - для собственных нужд. Берем 2-3 баллона. Мне надо склад регистрировать акцизным или нет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Люмьер
03.01.20 16:01

Елена,
И еще обратите внимание на код УКТ ЗЕД аргона, попадает ли он под определение "пальне". Все коды есть в ПКУ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Люмьер
03.01.20 15:59

Елена,
Вам не нужно регистрировать акцизный склад! Вам необходимо купить лицензию на хранение 780 грн.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Люмьер
03.01.20 16:03

У меня ситуация похожая, мы покупаем для сварки газ в баллонах, заплатила и подала на лицензию, пару месяцев назад... Так вот мне отказали в лицензии на хранение! А хранить без лицензии-дорого!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Инга
08.01.20 11:57

До якого числа потрібно подати заяву та платіжку за ліцензію для зберігання пального для власних потреб
 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Татьяна
09.01.20 09:39

Подскажите пожалуйста, если дизтопливо залить и хранить в канистре, кроме бака машины, то нужна лицензия на хранение, где это можно прочитать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия11
13.01.20 07:40

При хранении и использовании топлива фермерским хозяйством для собственных нужд в небольших объемах (не акцизный склад) нужно подать только заявление и оплатить лицезию? Или еще нужно пройти процедуру оформления документов  в разных инстанциях ,получить разрешения?

Ответить