Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.01.20
64514 20 Печатать

Медуслуги будут бесплатными, но есть сложности: медицинская реформа в 2020 году

Виталий Андроник, СЕГОДНЯ.

В 2020 году впервые заработает Программа медицинских гарантий.

Врач сможет выставить пациенту счет, если записаться к нему "неправильно". В 2020 году в Украине стартует второй этап медицинской реформы. Она уже работает на первичном уровне и охватывает услуги семейного врача, терапевта и педиатра. Теперь настала очередь специализированной и высокоспециализированной медицины.

Что изменится в медицинском обслуживании в 2020 году, разбирался сайт "Сегодня".

Запуск программы медицинских гарантий

Уже в апреле в Украине впервые заработает Программа медицинских гарантий. Она включает в себя шесть видов медицинской помощи: первичную, специализированную амбулаторную, госпитальную, экстренную, паллиативную и реабилитацию, а также реимбурсацию лекарственных средств. Это означает, что в апреле 2020 года принцип "деньги следуют за пациентом" заработает на всех уровнях медицинской помощи. Деньги за оказанные пациентам медуслуги будет перечислять больницам Национальная служба здоровья Украины. Так уже работает первичный уровень – услуги терапевтов, семейных врачей и педиатров.

Для пациента это означает, что медуслуги он уже оплатил налогами, а государство перечисляет деньги в больницу напрямую.

Но не все услуги будут бесплатными. Например, останется платной стоматология (кроме экстренных случаев), а также косметологические процедуры, массаж и некоторые другие. Если вдруг в больнице намекнут на оплату или выдадут список того, что надо докупить – нужно звонить на горячую линию НСЗУ 1677.

Пациентам придется соблюдать некоторые правила, чтобы получать медицинские услуги бесплатно. Если человек придет к врачу вторички (например, к хирургу) сам, без направления, то больница имеет право выставить ему счет за консультацию. Чтобы прийти бесплатно, надо получить направление у семейного врача, с которым подписана декларация. Без направления и бесплатно можно будет пойти к акушеру-гинекологу, стоматологу, педиатру, психиатру, наркологу. Также бесплатно и без направления будет предоставляться медпомощь при неотложных состояниях. Декларация с 2020 года становится доступом к бесплатной медицине. Для получения экстренной помощи декларация не нужна.

Больше доступных лекарств

Финансирование программы "Доступные лекарства" увеличат вдвое. Также в программу с 1 апреля 2020 добавят больше инсулина. Сегодняшняя редакция Реестра лекарственных средств от 15 августа 2019 года содержит 254 препарата, подлежащих реимбурсации, то есть возмещению (полному или частичному) для населения: 195 препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, 45 препаратов для лечения диабета второго типа, 14 препаратов для лечения бронхиальной астмы.

Из них 78 являются бесплатными для пациентов, другие – с небольшой доплатой.

"В 2020 году расширится программа "Доступные лекарства", в финансовом плане ее сумма увеличена вдвое, а также с 1 апреля в перечень будут включены инсулины. В регионах есть недостаток средств на приобретение инсулинов, а в следующем году (в 2020-м. – Ред.) его не будет", – заявляла недавно министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

Электронные медкарты и направления

В 2020 году в Украине должна полноценно заработать электронная медкарта. В тестовом режиме ее запустили еще в марте 2019-го. Ее наполняли врачи первички и к ней не было доступа у пациента. С 2020 года е-карта станет доступной для специализированных врачей и для самих украинцев. В медицинских информационных системах появятся кабинеты пациента, где можно будет просмотреть записи врачей.

На основе электронной медкарты появятся электронные направления. Во время визита пациента к своему семейному врачу доктор сможет сразу записать на прием к любому специализированному врачу. Только через направление визит к специализированному врачу будет бесплатным.

Также в 2020 году должны появиться электронные больничные. Хотя их обещали внедрить и в 2019-м, это оказалось сложнее, чем думали в Минздраве. Из-за неопределенности получилось так, что в Украине закончились бланки листков нетрудоспособности и украинцы не смогли получить больничные выплаты.

В Министерстве социальной политики решили взять этот вопрос под свой контроль.

"Планируем до апреля 2020 года внедрить электронный больничный, что позволит государству сэкономить от 1 до 4 млрд гривен", – сообщил министр соцполитики Олег Коваль.

Кроме того, в Минздраве планируют отменить часть медсправок. Среди них могут быть справки об эпидемиологическом окружении, справки для бассейна. В ведомстве заявили, что будут убирать документы, которые тормозят работу здравоохранения – тем самым медицинскую документацию хотят приблизить к стандартам Европейского Союза.

Денег может не хватить

На 2020 год в проекте бюджета заложено 72,08 млрд на Программу медицинских гарантий. Хотя в законе "О финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения" сказано, что именно на Программу медгарантий должно выделяться не менее 5% ВВП и эти расходы являются защищенными статьями бюджета: "Сужение программы медицинских гарантий не допускается, кроме случаев, установленных законом".

Сама программа запускается с 1 апреля 2020 года в полном объеме. По прогнозу Министерства экономического развития и торговли, в 2020 году ВВП составит 4551,7 млрд грн. Пять процентов от него составили бы 227,6 млрд грн. Но в проекте бюджета заложена сумма в три раза меньше.

Выделенных 72 млрд грн должно хватить на определенное число медицинских услуг. Чтобы денег хватило, ведомство предлагает ввести понижающий коэффициент к тарифам за медуслуги. Об этом говорится в проекте реализации Программы медицинских гарантий.

Проект вводит коэффициент сбалансированности бюджета. Его будут рассчитывать раз в квартал по остаткам средств на Программу государственных медицинских гарантий. Размер коэффициента в проекте не указан. Если бюджета, выделенного на медицину, не будет хватать, тарифы могут уменьшить, умножив их на коэффициент. Так в Минздраве решили перестраховаться, чтобы 72 млрд грн хватило до конца года.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
12.01.20 07:53

Одно желание есть у меня, проснуться до 1 апреля, а от волшебников-недоучек только мокрый след. Мечты. Мечты. Это наверное заставка сайта так действует. Мне очень понравилось решение увеличения валового дохода на душу населения, Если мозгов не хватает увеличить числитель, то надо уменьшить знаменатель.

Ответить
  • *
13.01.20 13:37

Юра Г., а кому нужен этот "доход на душу населения". Не населению точно. Вот на Кубе доход на душу в 3 раза выше. А живут так, что и нам завидуют. Вопрос не в размене дохода, а в принципе его распределения. 

Ответить
  • ^^^
13.01.20 15:34

*, на Кубе медицина бесплатная. Врачей больше на 100 человек населения или на 1000, не помню точно, ходят по домам, делают профилактический медосмотр. Будь у нас так, простила бы правительству очень многое.

Ответить
  • бурундук
13.01.20 14:45

*,вы были на Кубе?видели и знаете? или то вам укросми нашептали?

Ответить
  • Злой клоун
12.01.20 12:31

Денег может не хватить - с такими зарплатами и деятельностью агентов иностранного вляния , конечно,  денег не хватит . Боливар двоих не выдержит. 

Ответить
  • Елена
12.01.20 23:07

У нас в стране, как оказалось, дорога открыта для психов,наркоманов и беременных что-ли? 

Ответить
  • Юра Г.
13.01.20 07:48

Елена, осталось порадоваться за них, у них хотя бы есть шанс

Ответить
  • Ксюша
13.01.20 09:07

А что кто-то верит что в больницах не будут брать . Я больше склонна что и при больших зарплатах будут брать в карман , только при этом еще больше. Пока не будет реального наказания ничего не получится. 

Ответить
  • Ирина
13.01.20 11:13

Ксюша, згідна . Бухгалтерія лікарні буде "жити своїм життям" , а реалії будуть інші. Доки не буде відповідальності - все залишиться так як наразі.

Ответить
  • Елена
13.01.20 09:20

Т.е надо думать что мы получим  бесплатно только 1/3 укола или 1/3 ватки, а к концу года 1/3,  умноженную на коэф понижения. БРАВО!! РЕФОРМА!!  Зато Зе на новый год в Омане. на переговорах. (зависть плохое чувство, но даже миллиардер По такого себе не позволял, а отдыхал только на Мальдивах, а миллионер Зе - в Омане) Вот в чем изменения

Ответить
  • бурундук
13.01.20 14:46

Елена,о да, Петя в стоптанных туфлях, мятых обосраных штанах и с флягой в кармане по помойкам ходил.....Смешно от вас

Ответить
  • Л
13.01.20 11:38

Чем им помешали справки в бассейн? Вот теперь 10 раз подумаю, - а надо ли єтот бассейн? Туберкулез, гепатит С, венерические заболевания всех мастей ;(((

Ответить
  • ^^^
13.01.20 14:05

Вот улучшение, так улучшение. Допустим человек инвалид, плохо ходит, живет в селе, договор с местным врачом, районные не горят желанием заключать договор с сельским населением. Раньше он мог доползти до районной поликлиники и пойти на консультацию к травматологу. Сейчас ему надо доползти до амбулатории (а это может быть 2-3 километра), отстоять в очереди к семейному врачу, взять направление, потом тащиться в районную поликлинику. Ой, спасибо, благодетели. Мне интересно, с переломом тоже сначала к семейному врачу идти, с одной стороны это экстренная помощь, с другой это же не смертельно.

Ответить
  • бурундук
13.01.20 14:48

^^^,тут в киеве не меньший гемор.Доползти до семейника, потом он тебе узи в вдругом конце района бесплатное типа  выпишет через месяц ( чтобы ты плюнул и пошел за 200 грн в поликлинике).....а потом уже к узкому специалисту...

Ответить
  • Руслан
16.01.20 05:19

На сегодняшний момент большинство учреждений охраны здоровья (второй и третий уровень) продолжают финансироваться из местных бюджетов и о деньгах, которые "бегают за пациентом" даже и не мечтают. Реформаторы придумали идею, но для воплощения ее в жизнь ничего не придумали и сейчас все в сплошном эксперименте. Я разрабатываю учетную политику для УОЗ второго уровня и столкнулся с такой кучей вопросов, которые никак не уровегированы и не увязаны с такой деятельностью. Вспоминается принятие П(С)БУ косовато-кривоватое, а потом куча изменений и методических рекомендаций. Учет специфики некоторых предприятий учитвыется гараздо позднее, чем сами переходы и реформы. Стандарт для медучреждений не разработаны, общепринятые не дают полной картины учета произвдственной себестоимости. Сперава нужно было принять необходимую нормативную базу, а потом орать по СМИ, что мы через ... будем иметь полноценное медицинское обслуживание европейского уровня. Схема работы "от семейного врача к узкому специалисту" практикуется практически везде в европе и других странах. И, повертьте мне, геморра для пациента у них тоже очень много даже сейчас, когда прошло много лет от внедрения медреформы. Прошу всех кто высказывается очень категорично, проанализируйте то, что реформируется. Если эту реформу не проводить, мы остаемся со старой системой при которой у нас - беспланая медицина, которой нет. А есть платная, но в условиях полной анархии медицинских учреждений и произвола врачей на местах. Вопросов много, но их нужно озвучивать не на форумах бухгалтерских изданий, а на уровне требований и петиций. 

Ответить
  • Александра Малиновская
20.11.20 10:18

Вот честно, я не из тех, кого постоянно всё не устраивает. Но сейчася неделю не могу попасть к лору. Раньше хоть как-то можно было попасть на приём в течение одного-двух дней. Сейчас записываешься к семейному, приём редко. Потом через сто лет попадаешь к специалисту. Он назначает анализы. Идешь их делать. И... опять через сто лет попадаешь к специалисту, который задаёт добивающий тебя вопрос «А где ж вы раньше-то были?» От начала болезни до назначения лечения проходит столько времени, что... в общем куча нехороших слов

Ответить
  • Александра Малиновская
20.11.20 10:23

И к тому же ну невозможно так часто уходить с работы: семейный—специалист—анализы—специалист и всё это в разные дни. Бедные врачи и пациенты, все негативят друг на друга, обе стороны заложники какого-то кошмарного безумия

Ответить
  • Людмила
17.04.21 11:48

"Деньги ходят за пациентом" - не важно, был ли пациент у врача в течении года. А таких ведь достаточно, особенно молодых. Зарегистрировались и забыли, оставили на будущее:а вдруг... А денежка идёт. И врач об этих пациента и не вспоминает.
А тут ещё выясняется, что направляя к специалисту, семейный часть своих денег отдаёт этому специалисту (так объяснил семейный). Уже был случай, что пациент заплатил семейному, чтоб пойти на операцию желчного. 

Ответить
  • Сапожников Вячеслав Георгиевич
24.05.21 01:17

Люди добрі не гризіться і не смішіть  себе та ворогів.... медецини як не було на Україні так і не БУДЕ !!! БО ВСІ ПРИВИКЛИ БРАТИ ГРОШІ ЗА ПОСЛУГИ !!!

Ответить
  • Елена
03.08.21 22:04

Угораздило меня попасть с инсультом в больницу в июне 2021 года. Какие деньги,за каким пациентом?Сказали, что бесплатно физраствор, капельницы и шприцы - это все. Остальное я покупала, медперсонал ниже всякого уровня. И упаси Боже спросить, а что же мне сейчас вводят - ты враг! Лечение обошлось в 5200 грн за 12 дней.От больницы осталось впечатление, что я там была не пациент, а враг. Медсестре я доплачивала, иначе не дождешься. Заведующая сказала :"У них большая нагрузка и маленькая зарплата". Я ответила , что пусть получают образование и идут в сферу газпрома, там ставки повыше. На что я могу рассчитывать со своей пенсией 2200 грн?Никого это не интересует! Врача нужно благодарить! А за что? меня привезли на скорой, дежурный врач выписал назначение. А лечащего я увидела на четвертый день! Своим родным я сказала, что если я решусь еще лечь в эту больницу, пусть лучше сразу отправят меня в психушку.Один унитаз в одном конце отделения, второй в другом.И на том втором есть сидушка, поэтому его закрывают на ключ от больных.Чтобы мне дали направление на клизму, я ждала пять дней! И врач еще меня обругала, что я не могла уже ждать.Благодарить ее? Д а грязным веником гнать эту заведующую из медицины. Выписала меня, но выписку не дала, отомстила, что я возмущалась. Дескать, я сегодня дежурю, приходите после 18 часов А за каким чертом?А следом был праздничный день и два выходных. Итого я три дня была без назначения продолжить лечение дома. И ее "благодарить"?

Ответить