Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


16.01.20
3074 3 Печатать

Распространяется ли наличное ограничение в 50 тыс.грн. на взносы в уставный фонд?

Распространяется ли ограничение по предельной сумме расчетов, установленное в размере 50 000 грн., на взносы в уставный фонд?

Согласно п. 6 разд. II Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148 (далее - Положение № 148), субъекты хозяйствования имеют право осуществлять расчеты наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам, в частности, с физическими лицами - в размере до 50 000 (пятидесяти тысяч) грн. включительно.

Субъекты хозяйствования в случае снятия наличных средств с текущих счетов с целью осуществления наличных расчетов с физическими лицами обязаны предоставлять по запросу банка (филиала, отделения) подтверждающие документы, на основании которых осуществляются такие наличные расчеты, необходимые банку (филиалу, отделению) для изучения клиента с учетом риск-ориентированного подхода.

Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счета, путем перевода средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк или небанковское финансовое учреждение для дальнейшего их перевода на текущие счета в банке. Количество субъектов хозяйствования и физических лиц, с которыми осуществляются наличные расчеты, в течение дня не ограничивается.

Требования по ограничению наличных расчетов физического лица с предприятием (физическим лицом - предпринимателем), установленные п. 6 разд. II Положения № 148, распространяются на расчеты по сделкам, предметом которых являются любые материальные и нематериальные блага, которые могут быть оценены в денежной форме, в том числе на взносы в уставной фонд.

По материалам Категория 109.13 "ЗІР"
Теги:
Комментарии
  • Ігор
16.01.20 10:47

Направляли запит до НБУ: радить не проводити через касу, а одразу в банк. Тому "нагнали" ліміт з розрахунку 50 тис. на день, а далі, одразу в банк - мимо каси.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Галина
16.01.20 15:29

Ігор, а зачем лимит нагоняли, если сразу в банк?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Ніна
16.01.20 11:35

Ігор,когда мимо кассы у нас  банк комиссию берет  1% от суммы

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 1
В фокусе фото автора
Томашпольский Сергей ФЛП и наличка: оприходование, лимиты, РРО и финмониторинг… ...
27774 40
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд