Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.01.20
12497 0 Печатать

Продажа средств и аксессуаров для курения. Что с акцизом?

Облагаются ли акцизным налогом операции по реализации СХ розничной торговли средств и аксессуаров для курения (курение): электронных сигарет и сменных картриджей, жидкостей для них, а также кальянов, трубок, гильз, фильтров, бумаги и т.д.; систем нагрева табака (IQOS, GLO и др.) и табачных стиков к ним (HEETS, NeoSticks и пр.)?

Согласно п.п. 213.1.9 НКУ операции по реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров являются объектом налогообложения акцизным налогом.

Реализация субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров - продажа пива, алкогольных напитков, табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов, в том числе на разлив в ресторанах, кафе, барах, других объектах общественного питания (п.п. 14.1.212 НКУ).

Табачные изделия - сигареты с фильтром или без фильтра, папиросы, сигары, сигариллы, а также трубочный, нюхательный, сосательный, жевательный табак, махорка и другие изделия из табака или его заменителей для курения, обоняния, сосания или жевания (п.п. 14.1 .252 НКУ).

В соответствии с подпунктами 215.3.2, 215.3.21, 215.3.3 и п. 17 подразд. 5 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ к подакцизным товарам относятся табачные изделия, табак и промышленные заменители табака по кодам согласно УКТ ВЭД:

- 2401 (табачное сырье, табачные отходы)

- 2402 10 00 00 (сигары, включая сигары с отрезанными концами, и сигариллы (тонкие сигары), с содержанием табака)

- 2402 20 90 10 (сигареты без фильтра, папиросы)

- 2402 20 90 20 (сигареты с фильтром)

- 2403 (табак и заменители табака, другие, промышленного производства; табак «гомогенизированный» или «восстановленный», табачные экстракты и эссенции).

Таким образом, электронные сигареты и сменные картриджи, жидкости для них, кальяны, трубки, гильзы, фильтры, бумага, системы нагрева табака (IQOS, GLO и др.) и другие средства и аксессуары для курения (курение) не являются изделиями из табака или его промышленных заменителей, относящихся к соответствующим кодам УКТ ВЭД, которые не относятся к подакцизным товарам, а, следовательно, операции по их реализации субъектами хозяйствования розничной торговли акцизным налогом не облагаются.

При этом, табачные стики (HEETS, NeoSticks и др.) для систем нагрева табака являются табачными изделиями (относятся к коду УКТ ВЭД 2403), а, следовательно, принадлежат к подакцизным товарам, операции по реализации которых субъектами хозяйствования розничной торговли являются объектом налогообложения акцизным налогом.

По материалам Категория 114.02 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям