Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.01.20
6362 2 Печатать

Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами будет упрощен

На сайте ГНСУ обнародован проект приказа Минфина «О внесении изменений в Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами».

Регуляторный акт и анализ его влияния размещен на официальном вебпортале ГНС ( www.tax.gov.ua ) в подразделе «Проекты регуляторных актов» раздела «Регуляторная политика».

1. Проект приказа Минфина «О внесении изменений в Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами» (далее - проект приказа) разработан с целью усовершенствования и упрощения механизма обмена электронными документами с контролирующими органами.

2. Проект приказа упрощает механизм присоединения субъектов электронного документооборота (СЭД) к договору о признании электронных документов (далее - Договор). В частности, Порядком к приказу предполагается, что СЭД присоединяется к Договору путем направления в контролирующий орган первого любого электронного документа в установленном формате (стандарте) с соблюдением требований законов об электронном документообороте и электронных доверительных услугах.

3. Проект приказа исключают такие формы документов, связанные с присоединением к Договору или прекращением действия Договора, как Заявление о присоединении к Договору и Заявление о прекращении действия Договора, а также уточняется перечень оснований для отказа в присоединении к Договору и оснований для прекращения действия Договора.

Замечания и предложения к проекту приказа принимаются в течение месяца со дня его опубликования на адрес разработчика: почтовый - 04053, Львовская площадь, д. 8, Государственная налоговая служба Украины, Департамент налоговых сервисов и электронной - t.tarasenko@sfs.gov.ua , а также в адрес Государственной регуляторной службы Украины - 01011, г. Киев, ул. Арсенальная, д. 9/11.

Дополнительные материалы

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мария
24.01.20 13:46

Слава Богу!

Ответить
  • Руслан
25.01.20 06:39

Одно упростят, миллион усложнят:) рано радуетесь

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям