Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.02.20
3130 22 Печатать

В Раде заслушали отчет Милованова об экономической ситуации в Украине

Милованов назвал три основных вызова, которые стоят перед промышленностью Украины. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на информационное управление аппарата ВРУ.

Комитет Верховной рады по вопросам экономического развития заслушал отчет Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства по экономической ситуации в Украине.

Так, представил отчет глава министерства Тимофей Милованов. Он очертил основные задачи, которые стоят перед экономикой страны, отметив, что конечной целью является улучшение благосостояния людей.

"В первую очередь - это создание рабочих мест и новых предприятий - восстановление и развитие экономики", - сказал чиновник.

По его словам, есть три основные вызовы, которые стоят сегодня перед промышленностью Украины: устаревшие основные средства, переориентация рынков сбыта и внедрение carbon border tax в Евросоюзе.

"В среднем износ основных средств составляет 60%, в то время, как у наших соседей - 35,5%. А в промышленности этот показатель у нас составляет 66% ... Уровень торговли - 0,2%, доля в ВВП мира - 0,3%", - отметил министр.

Глава Минэкономики сообщил, что в течение 2013-2019 годов Украина потеряла рынки ряда стран, в том числе российский и Казахстана: по машиностроению экспорт в РФ снизился с 2013 по 2019 год с 5,5 млрд долларов США до менее 1 миллиарда долларов США. Министр также сообщил, что экспорт в страны ЕС за это время вырос с 2 миллиардов долларов США в 2013 году до 3 миллиардов долларов США в 2019 году и не может в полной мере заменить эти потери.

"Дальнейшее наращивание экспорта в эти страны под угрозой - из-за введения ЕС протекционистского инструмента carbon border tax отечественные производители получат убытки и потеряют конкурентоспособность", - пояснил Милованов.

По словам министра, в украинской экономике экспорт занимает 45%, но одновременно "в нем неприемлемо малая часть высокотехнологичной продукции и услуг - лишь 3,1%, и, в общем, низкая производительность труда".

Кроме того, министр предложил членам комитета пакет инициатив с целью предоставления толчка украинской экономике. По его словам, в стране необходимо создавать условия для притока инвестиций и обновления основных средств.

"Общий объем необходимых инвестиций в страну - 50 млрд долларов США. Это позволит создать новые рабочие места и даты украинцам возможность зарабатывать больше", - добавил он.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
11.02.20 00:40

Пошла в магазин купить булавки, читаю: сделано в Китае, катушка ниток: сделано в Китае, тарелка-сделано в Китае. Пардон, о каких высоких технологиях говорит этот человек? Мы перестали уметь делать ширпотреб. Ау, Украина, где ты? Куда тебя запихнули чинуши?

Ответить
  • SHADOW
11.02.20 13:50

Елена, как нет высоких технологий? а купить флешек в том же Китае,напечатать логотип и записать малюсенькую програмулинку на флешку. а потом впаривать от 600 грн с умным видом.

Ответить
  • ***
11.02.20 08:23

Елена,100% c Вами согласен! Все китайское! Никто не хочет заниматься созданием рабочих мест это прежде всего касается чиновников на местных уровнях! Редко когда мер небольшого городка будет заботиться о громаде! Сейчас перед очередными выборами, потому, что заканчивается срок его каденции он за 1 грн. в год сдает в аренду на 49 лет помещение в центре города невестке! и вся его семья в шоколаде! А то, что уже остались в городе почти одни пенсионеры и тры калики работают, весь рынок на половину уменьшился, предприниматели валят за кордон! Вот такая экономика!

Ответить
  • 123
11.02.20 09:55

***,проблема в другом. я связан с производствами, и как только производство переходит от одного работника (владельца) к наемному труду - качество падает, люди воруют, работать никто не хочет, а зарплату хотят несоразмерную труду, из-за покрытия убытковна "да ладно у него деньги есть, сопру домой". как таскали в совске, так и таскают. и молодые, и старые. поэтому проще купить в китае точное кол-во, растаможить, и получить нормальный товар, чем пытаться наших забулдыг научить ценить себя и соседа

Ответить
  • ***
11.02.20 19:23

123,я Вас прекрасно понимаю, но это зависит от организации производства и отношениях между хозяином и работником. Если хозяин смотрит на работника как на потенциального вора и относится к работнику как к быдлу то да ничего не выйдет! Там где аппетит работодателя  и  его семейства умеренный и заработная плата позволяет рабочему содержать себя и семью хотя бы на уровне среднего класса то там будет толк. Но знаю много примеров обратного !

Ответить
  • Нона
11.02.20 10:32

123, Все так! Якість знань найманих робітників настільки низька, що просто невіриться що ці люди навчались у школі, адже не знати скільки мм в 1 м -  діагноз. Це телефонуюють менеджери з забезпечення МТЦ великих заводів наприклад суднобудівних !!  Маючи таки "спеціалістів" сильно не навиробляєш!!

Ответить
  • хаха
11.02.20 10:42

Нона, никто не хочет работать за нищенские зарплаты и не будет. Простой пример - ателье. Владелица не может найти сотрудников, потому что не умеют, не хотят, а те кто умеет и хочет уехали в Польшу.

Ответить
  • Нона
11.02.20 11:13

хаха, та таки так, але не знати таких речей - сором . І тоді не треба дивуватись що міністри не можуть порахувати зарплату вчителям, бо як ті навчали, так тепер ці їм платять

Ответить
  • Бонус
11.02.20 07:36

Как уже достали эти цветные картинки и бесконечные лозунги!

Ответить
  • Люмьер
11.02.20 09:30

За что боролись!

Ответить
  • Надежда
11.02.20 09:31

Уничтожили производство, вырезали заводы и всего 60% износа?

Ответить
  • Игорь
11.02.20 10:21

Так реформируйте налог на прибыль.
1. Вложение прибыли в обновление ОФ - 0%
2. Дивиденды - 5%
3. Выведенный капитал - 25%. 
Ну тогда хоть какой-то стимул появится. 
И, я так понимаю, что "а в остальном прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо".
 

Ответить
  • Злой клоун
11.02.20 10:42

Милованов сказал что нужно действовать проституцию. А вы пишите о каких то технологиях , производстве..  тю.. 

Ответить
  • Злой клоун
11.02.20 10:43

,*легализовать

Ответить
  • хаха
11.02.20 10:46

Основная проблема это сами чиновники. Но так как чиновники у нас "ищут" основные проблемы, то естественно, что себя не находят в числе этих проблем. Все чиновники в нашей стране - некомпетентны! Отсюда вылазит большое количество их дури. Они не знают законов - еще больше дури. Они не несут ответственности за свои незаконные действия - еще больше дури. В результате нет производства, законы не выполняются, бизнес убивается, принимаются безумные законы, идет обдирание всех и вся.

Ответить
  • Елена
11.02.20 11:01

Очередное бла-бла-бла (как это модно сейчас говорить) никакой, НИКАКОЙ конкретики от этого т.н. министра. Сообщил, что и так все знают. 

Ответить
  • Шурик
11.02.20 11:29

Он всем признался что "Козёл", и все ответили -"Му-у-у".

Ответить
  • ДЖАКОНДА
11.02.20 11:52

НЕ ПО ТЕМЕ. Напишите пожалуйста под каким кодом в мЕдке сдавать ФІНЗВІТНІСТЬ МАЛОГО ПІДПРИЄМСТВА??

ДУЖЕ ДЯКУЮ,

Ответить
  • Татиана
11.02.20 14:04

ДЖАКОНДА,   Фінансовий звіт малого підприємства  - форма S0110012.

Ответить
  • Джаконда
11.02.20 14:51

Дякую.

Ответить
  • *
11.02.20 15:16

Основная проблема -  в оценке как таковой. ВВП на одного занятого. О чем говорит? Ни о чем. ВВП может быть сколько угодно много, но блага от него будет получать кучка. Справедливее показатель распределения ВВП на работающих.

Ответить
  • непокорный
12.02.20 12:31

Предлагаю депутатам так как у них абсолютное большинство принять закон о том что если лицо является государственным чиновником запретить ему использовать свое служебное положение в пользу своих родственников всех степеней родства : отдавать в аренду или продавать объекты коммунальной или государственной власти, лоббировать интересы в аукционах, тендерах или торгах и участвовать в этих мероприятиях этим родственникам по обеспечению каками -либо услугами, товарами, работами т.п. организаций коммунальной и государственной собственности. Приведу пример: чиновник мерии имеет пекарню (естественно он переоформил ее на родственника) и теперь они обеспечивают городские коммунальные предприятия, а это больницы, детские садики, школы и при этом есть злоупотребления в завышении стоимости и т.д.Короче пилят бюджет на семейку! Этому произволу должен быть положен конец!

Ответить