Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.03.20
5356 6 Печатать

Как коронавирус повлияет на экономику Украины: прогноз Нацбанка

Риск распространения коронавируса может привести к замедлению экономической активности в Украине, отметили в НБУ, передает УНИАН. Пока распространение коронавирусной инфекции оказало ограниченное и нейтральное влияние на украинскую экономику.

Риск распространения коронавируса в мире может привести к рецессии мировой экономики и значительному замедлению экономической активности в Украине.

Как говорится в материалах НБУ, существенное снижение мирового спроса, а также переоценка инвесторами рисков развивающихся стран, могут негативно сказаться на показателях внешней торговли Украины и осложнить привлечение финансирования.

Отмечается, что пока распространение коронавирусной инфекции оказало ограниченное и нейтральное влияние на украинскую экономику. Украинский экспорт продолжает расти, а некоторое снижение цен на отдельные товары отечественного экспорта более чем компенсировано дальнейшим наращиванием физических объемов поставок за рубеж.

В то же время цены на товары, которые Украина импортирует, прежде всего на энергоносители, снижаются даже быстрее, чем на экспорт.

При этом, украинский валютный рынок реагирует на неопределенность с ситуацией с вирусом и усиленную турбулентность на финансовых и товарных рынках ухудшением настроений и повышенной нервозностью.

По оценкам НБУ, на экономической активности и инфляции в Украине еще не сказались такие последствия распространения коронавируса, как снижение цен и охлаждение мировой экономики, смягчение монетарных политик центральными банками ведущих экономик мира, введение правительствами других стран мер по недопущению распространения вируса.

Кроме падения цен на мировых рынках из-за коронавируса, снижению инфляции в Украине будут способствовать конкурентные войны между странами-производителями нефти, которые недавно развернулись. Они будут провоцировать поддержку рекордно низких цен на энергоносители, что будет влиять и на цены товаров украинского экспорта.

В целом, как отметил НБУ, все эти факторы будут иметь разнонаправленное влияние на экономический рост и инфляцию в Украине, что усиливает неопределенность.

При этом, заключение новой программы с МВФ сократит уязвимость экономики Украины в период турбулентности на мировых рынках в период пиковых выплат по государственному долгу.

Также на отношение инвесторов к Украине будут влиять решения украинских судов относительно ответственности и обязательств экс-владельцев обанкротившихся банков.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
13.03.20 09:28

Так терміново розвивайте внутрішній попит та ділову активність мікробізнесу. А ви тільки посилюєте штрафний та корупційний тиск Слуг Рошена навіть на бабусь, які продають консервовані огірки. Та витиснули з України 9 мільйонів найбільш активного населення яке одночасно є найбільш активним споживачем.

Ответить
  • Надежда
13.03.20 13:18

Ігор,Невже ще не втямив, що першочергова мета МВФ та їхніх призначенців - залишити мінімальну кількість німих рабів? Аби ще  привчити  нас солому їсти.

Ответить
  • данет
13.03.20 13:19

в украине давно дефолт. наберитесь смелости и обьявите это европе  и мвф. и учитывая мажор не отдавайте долги.а повлиять на то чего нет нельзя.

Ответить
  • Икс
13.03.20 15:21

В связи с коронавирусом Нацбанк подумывает, как помыть деньги...

Ответить
  • 1963
13.03.20 19:10

Икс,Таки да!!!!!

Ответить
  • апчхи
13.03.20 16:18

На экономику Украины свинная чумка и птичий грип имеют большее значение. А люди не являются предметом официального экспорта. Сами ползают через границу как тараканы.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям