Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.04.20
8883 1 Печатать

С 28 апреля действуют новые правила финансового мониторинга

Так, 28 апреля 2020 года вступает в силу Закон Украины от 06.12.2019 г. № 361-IX "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», которым предусматривается увеличение лимита транзакций по которым осуществляется финансовый мониторинг в 400 000 гривень.

Новый закон не только усовершенствует сам процесс финансового мониторинга, например, уменьшит до четырех количество признаков, по которым операция подлежит финансовому мониторингу и введет риск-ориентированный подход, но и непосредственно повлияет на валютный надзор, который осуществляют уполномоченные банки по внешнеэкономическим операциям.

Напоминаем, что предельные сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров, которые определены постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 5, не распространяются на операции в незначительном размере на экспорт, импорт товаров (включая незавершенные расчеты по сделке), кроме дробления операций по экспорту товаров или дробления валютных операций.

Этим же постановлением НБУ определен термин "незначительный размер валютной операции" - размер валютной операции (в эквиваленте по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленному Национальным банком на дату совершения операции), который меньше, чем размер, который установлен для финансовых операций, которые подлежат обязательному финансовому мониторингу в соответствии с законодательством в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Итак, с 28 апреля 2020 года внешнеэкономические операции в размере до 400 000 гривень не подлежат валютному надзору.

Увеличение размера валютной операции, по которой осуществляется валютный контроль, приведет к улучшению инвестиционного климата, и станет еще одним подтверждением обещанной Национальным банком Украины дальнейшей либерализации внешнеэкономической деятельности и валютного регулирования.

По материалам ГУ ГНС в г. Киеве

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марина
02.06.20 15:41

Вечно государство пытается вставить «палки в колеса». Мне ежемесячно приходит небольшая сумма на Киевстар от интернет подработки, и без приложения Global24 мне бы пришлось попрощаться с этим дополнительным доходом. А так вывожу деньги на карту без проблем и с минимальной комиссией, а главное – анонимно.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям