Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.05.20
1731 1 Печатать

Земучасток под строительством: можно ли воспользоваться льготой по земналогу за март

Предприятие является плательщиком платы за землю за земельные участки, находящиеся у него на праве собственности и пользования (в том числе на условиях аренды).

Является ли использованием земельных участков в хозяйственной деятельности, на которых расположены торговые центры, магазины и на которых планируется строительство объектов недвижимости?

Согласно регистрационным данным ГНС предприятие имеет несколько видов деятельности, основной - деятельность по коду 47.11 «Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно продуктами питания, напитками и табачными изделиями».

Итак, по земельным участкам, на которых расположены торговые центры и магазины, предприятие может воспользоваться правом подать уточняющие расчеты в части не начисления и неуплаты платы за землю за март 2020 года.

По земельным участкам, на которых запланировано строительство, налоговики отметили, что среди видов деятельности предприятия является деятельность, связанная с производством продуктов питания (коды 10.11, 10.12, 10.13, 10.71, 10.72, 10.73, 10.85 КВЭД), обслуживанием напитками (код 56.30), деятельностью ресторанов (код 56.10), вспомогательным обслуживанием наземного транспорта (код 52.21).

Если в соответствии с утвержденной технической документацией на строительство назначение объектов недвижимости будет соответствовать видам деятельности предприятия, то за такие земельные участки оно может воспользоваться правом не начислять и не выплачивать за март плату за землю, которое предоставлено пунктом 524 подраздела 10 раздела XX Переходных положений НКУ.

Письмо ГНС от 12.05.2020 г. № 1949/6/99-00-04-03-03-06/ІПК.

Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в TELEGRAM и VIBER сообществах!

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ааааа
20.05.20 09:23

Нет слов, в постанове ЭТОГО нет, откуда такие умозаключения ДПС?!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям