Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.05.20
6518 15 Печатать

Субъекты хозяйствования, которые работают с ФЛП, должны получить копию документа об их государственной регистрации

При начислении (выплате) физическому лицу - предпринимателю дохода от осуществления им предпринимательской деятельности, предприятие и/или самозанятое лицо, которые начисляют (выплачивают) такой доход, не удерживают налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) у источника выплаты, если физическим лицом - предпринимателем, получающим такой доход, предоставлена копия документа, подтверждающего его государственную регистрацию в соответствии с законом как субъекта предпринимательской деятельности.

Это правило не применяется в случае начисления (выплаты) дохода за выполнение определенной работы и/или предоставление услуги согласно гражданско-правовому договору, когда будет установлено, что отношения по такому договору фактически являются трудовыми, а стороны договора могут быть приравнены к работнику или работодателю в соответствии с подпунктами 14.1.195 и 14.1.222 НКУ. Эти нормы установлены п. 177.8 НКУ.

Если юридическое лицо заключало договор с физическим лицом - гражданином, при этом не получило соответствующие документы, подтверждающие его государственную регистрацию в соответствии с законом как субъекта предпринимательской деятельности, то при выплате дохода такое юридическое лицо обязано удержать НДФЛ и подать в контролирующие органы налоговый расчет по форме № 1ДФ.

Физическое лицо - предприниматель, в свою очередь, подает налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за отчетный календарный год, в которой также отражает сумму дохода, полученного от налогового агента.

По материалам ГУ ГНС в Черновицкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
22.05.20 07:11

Доступные госреестры нам не нужны - давайте копию регистрации. Без бумажки - никак..

Ответить
  • @@@
22.05.20 12:25

Бух,яркий пример диджитализации по  чиновничьи

Ответить
  • хаха
22.05.20 10:27

Бух, без бумажки мы букашки

Ответить
  • Раиса
22.05.20 07:28

А о болезни не надо копию?

Ответить
  • Ольга
22.05.20 07:41

Раиса, ох и рассмешили с утра!

Ответить
  • Гарри К.
22.05.20 07:38

..если следовать логике фискалов - мол на открытые реестры нам плевать, бумажку им подай!! - то: каким образом они собираются подтвердить актуальность предоставленной на момент подачи "бумажки"!?? Может полученная нами копия была напечатана ещё "за царя Гороха"!??..про реестры вспомните? - так они ж вроде как не того..или!?

Ответить
  • Светлана
22.05.20 07:48

опять куча бумаг!Старое время возвращается?Задолбали,в реестр посмотреть им тяжело.

Ответить
  • Ігор
22.05.20 08:56

А температурний скринінг проводити треба? Та скласти акт про це та акт огляду, що був у масці та пред'явив чек з Епіцентру?

Ответить
  • Буржуй
22.05.20 10:24

Коллеги, у меня ФОП пенсионер и инвалид ЕСВ не платит с регистрации. Начислили ЕСВ за месяц. Прислали вимогу. При разборах ответ сами виноваты -не предупредили налоговую. Показываю ответ ЗІР что не надо. Ответ все равно несите письмо и копию пенсионного. И плевать.

Ответить
  • @@@
22.05.20 12:24

Буржуй,как повезет. У меня ФОП-пенс регистрировался. Ничего в гни не подавал что пенс, никаких начислений и писем по ЕСВ.

Ответить
  • *
22.05.20 12:29

Динозавры. Надо разогнать половину, чтобы оставшиеся наконец-то обратили внимание, что открытые электронные реестры таки для того и созданы, чтобы беречь лес. 

Ответить
  • Наталья
22.05.20 12:45

*, посмотрите п. 178. 8 НКУ. Там давным-давно о копии этого документа упоминание висит. Так что диджитализацю нужно начинать именно с НКУ.
Під час нарахування (виплати) фізичній особі - підприємцю доходу від здійснення нею підприємницької діяльності, суб'єкт господарювання та/або самозайнята особа, які нараховують (виплачують) такий дохід, не утримують податок на доходи у джерела виплати, якщо фізичною особою - підприємцем, яка отримує такий дохід, надано копію документу, що підтверджує її державну реєстрацію відповідно до закону як суб'єкта підприємницької діяльності. Це правило не застосовується в разі нарахування (виплати) доходу за виконання певної роботи та/або надання послуги згідно з цивільно-правовим договором, коли буде встановлено, що відносини за таким договором фактично є трудовими, а сторони договору можуть бути прирівняні до працівника чи роботодавця відповідно до підпунктів 14.1.195 та 14.1.222 пункту 14.1 статті 14 цього Кодексу.

Ответить
  • Jack
22.05.20 13:15

Наталья, вазагалі то не 178.8, а 177.8

Ответить
  • Наталья
22.05.20 12:47

Интересно, где это на законодательном уровне прописано, про необходимые копии документов???БРЕД очередной,от безделья с ума сходят.

Ответить
  • Елена
22.05.20 13:27

А з безкоштованого запиту подходит?

Ответить