Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.06.20
2953 0 Печатать

Рентная плата: Добыча полезных ископаемых по обновленным правилам

Законом № 466 внесены изменения в порядок администрирования в 2020 году рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых (далее - Рентная плата).

Особенности администрирования рентной платы с 23.05.2020 года:

- объект налогообложения рентной платой не возникает при добыче полезных ископаемых домохозяйствами для обеспечения собственных нужд. При этом, независимо от глубины горных выработок добытые из них объемы торфа и подземных вод включаются в объект налогообложения рентной платой (пп. 252.4.1 п. 252.4 ст. 252 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс)).

- в объект налогообложения рентной платой не включаются указанные объемы газа (метана) дегазации угольных месторождений исключительно в случае, когда при осуществлении хозяйственной деятельности по добыче такого газа недропользователь обеспечил соблюдение условий осуществления деятельности по добыче, установленных утвержденными при выполнении государственной геолого-экономической экспертизы кондициями на минеральное сырье участки недр, в рамках которой осуществляется добыча (п. 252.4.8 п. 252.4 ст. 252 Кодекса).

- введена система вариативных ставок Рентной платы для руд железа в зависимости от средней в отчетном (налоговом) периоде стоимости руд с содержанием металла в 58%.

- ставки рентной платы для черных металлов, цветных и легирующих металлов, кроме руд железа установлены в размере 6,25% стоимости товарной продукции горного предприятия.

- порядок регулирования уменьшения объекта налогообложения рентной платой за добычу природного газа дополнен новым условием. В частности, предусмотрено, что соответствующий «Перечень и порядок определения размеров нормативных производственно-технологических затрат природного газа на технические операции по добыче и подготовке к транспортировке ...» должен быть утвержденным (установленным) центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в нефтегазовом и нефтегазоперерабатывающих комплексах (по состоянию на дату распространения информационного письма указанным органом считается Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины).

Также уточнены условия применения и величины корректирующих коэффициентов, применяемых при исчислении налоговых обязательств по рентной плате:

а) корректировка ПО на основании выполнения недропользователем, не ранее чем за 5 лет до даты расчета налоговых обязательств по рентной плате, государственной геолого-экономической оценки запасов полезных ископаемых осуществляется с применением коэффициента 0,95 исключительно при соблюдении недропользователем условий осуществления деятельности по добыче, установленных утвержденными в установленном законодательством порядке кондициями на минеральное сырье участки недр, в рамках которой осуществляется добыча. При этом, прекращено применение корректирующего коэффициента на основании выполнения недропользователем государственной геолого-экономической оценки запасов полезных ископаемых для таких видов полезных ископаемых, как: нефть и конденсат;

б) прекращено применение коэффициентов для объемов полезных ископаемых, добытых на участках недр с запасами полезных ископаемых, которые по результатам государственной геолого-экономической оценки отнесены к категории внебалансовых для таких видов полезных ископаемых, как: нефть и конденсат.

Письмо ГНС Украины от 11.06.2020 г. № 9203/7/99-00-04-03-01-07.

По материалам Офис КНП ГНС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям