Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.07.20
7858 22 Печатать

Правительство инициирует усиление ответственности за несоблюдение масочного режима

Кабмин одобрил законопроект Минюста, которым предлагается усилить административную ответственность владельцев общественных учреждений и заведений, а также маршруток за несоблюдение масочного режима посетителями и пассажирами.

 «Мировая практика показала, что своевременные противоэпидемические мероприятия, в частности карантинные, эффективны в борьбе с COVID-19. Так, Всемирная организация здравоохранения рекомендует правительствам поощрять граждан к ношению масок в местах, где есть высокая опасность заражения и трудно придерживаться социальной дистанции», - пояснил Министр юстиции Денис Малюська.

Чтобы не допустить роста числа заболеваний и смертности, был разработан проект Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения».

«К сожалению, ослабление карантинных мероприятий обществом воспринимается как отмена карантина. Среди населения Украины возникла устойчивая тенденция пренебрежения рекомендациями в части ношения в общественных зданиях и сооружениях, общественном транспорте средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок. Кроме того, в некоторых магазинах, торговых центрах и общественном транспорте постоянно игнорируют требования карантина и отсутствует контроль уполномоченных лиц относительно допуска посетителей к таким местам в средствах индивидуальной защиты или не принимаются меры относительно возможного пребывания лица в указанных местах без средств индивидуальной защиты», - констатировал министр.

Учитывая такую ситуацию, отметил Денис Малюська, необходимо установление административной ответственности за нахождение в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, и установление ответственности для предприятий, учреждений, организаций, нарушивших санитарное законодательство, а именно, осуществивших пропуск, допуск лица в общественные здания, сооружения, общественный транспорт во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты или не принявших мер по пребыванию лица в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте без такого средства индивидуальной защиты.

«Устанавливаем специальную ответственность за неношение масок для граждан Украины и отдельно - ответственность юридических лиц: собственников зданий, сооружений и общественного транспорта во время пребывания граждан, которые обязаны пропускать граждан в указанные помещения только при наличии масок.

При этом штрафы для физических лиц будут существенно уменьшены. Так, по общим правилам карантина, которые действуют сегодня, штраф за отсутствие маски для граждан составляет 17 000 грн.

В свою очередь законопроектом предусмотрен штраф от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан - это всего 170-255 грн.

Для должностных лиц размер штрафа остается неизменным.

В то же время для юридических лиц суммы штрафов за несоблюдение масочного режима будут увеличены и составят от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 3400 грн до 5100 грн)», - отметил глава ведомства.

По материалам Минюст

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
02.07.20 10:18

А каким видом транспорта  едут на работу наши избранники?
Им общественный транспорт противопоказан
запретить на время карантина чинушам использовать служебный транспорт.   При такой сложной ситуации все должны быть равны.
Харьков. 01.06.2020 было открыто метро, интервал  между поездами был 2-2,10мин.
А сейчас  может быть и до 5 мин. Почему? Все делается специально.

Ответить
  • Лара
02.07.20 17:29

Татьяна, да уж....хоть одного из них при +40 в маршрутку в маске посадить - точно ИВЛ понадобится

Ответить
  • Ханна
03.07.20 08:24

Лара, согласна..а то сидят. такие "умные"
 ..и рассуждают про корабельные сосны и тюнинг..

Ответить
  • Оксана
02.07.20 10:39

Чиновники по телеку везде дают интервью и выступают без масок!! При чем в общественных местах и массовом скоплении людей. Для кого эти законы????

Ответить
  • Ольга
02.07.20 13:56

Видела ,как горят лёгкие и человек умирает. У нас даже водилы без масок,в первую очередь надо водил штрафовать и тупых(которых  73%),которым море по колено или в наказание надо сутки подержать на ИВЛе,чтобы ощутили все "прелести" вентиляции лёгких

Ответить
  • Нона
03.07.20 11:05

Ольга, У нас поліклініка на карантині, до врача просто не потрапити, У графіку навпроти лікарів -буква П , як мені пояснили означає -простой- Зарплату їм платять мінімальну - якись процент від ставки. Що робити якщо ти захворів не на КОРОНОВІРУС?- здихай! В мене немає слів. 

Ответить
  • Светлана
03.07.20 10:23

Ольга,а в маске, как вы выразились, водила упадет от теплового удара и отсутствия кислорода(((. 

Ответить
  • Кудряшова
03.07.20 09:50

Ольга, "умные" под прокуратурой митинговали в основном без масок. Это не зависит от уровня интеллекта

Ответить
  • Марина
02.07.20 17:56

Ольга, если вы видели,то должны понимать что маски только полезны,кто болеет при выделении слизи, человек чз руку не передаст, только чз слюну, посуда,а кафе открыты. Если вы медик, должны понимать, что на свежем воздухе они не нужны

Ответить
  • Непогода
02.07.20 17:24

Ольга, Вы наверное бухгалтером в морге работаете?

Ответить
  • Василий
03.07.20 14:33

Непогода, 

Ответить
  • Мария
02.07.20 17:30

Непогод
а,

Ответить
  • Марина
02.07.20 18:00

Мария, вы зря смеетесь, ничего смешного нет к сожалению, наш инфекционист сказал,что люди перестают смеяться, когда их это коснется.

Ответить
  • Ирина
03.07.20 09:33

Марина,а наш инфекционист абсолютна спокойна.Это при ее то мнительности

Ответить
  • 3хаха
02.07.20 14:21

Ольга, просто из интереса, где видели?

Ответить
  • Ірина
02.07.20 15:57

Прикол в том, что какие то "активисты" приперлись на офис под видом заказчика и начали права под этот непринятый закон какчать,угрожая штрафом. Хорошо всего два человека было на месте, малой массой отбились

Ответить
  • Ани
02.07.20 19:53

Задолбали! А где ответственность, личная, правительства????? Почему только граждане во всем виноваты? Понимаю, что риторический вопрос....... Ну как маски могут быть использованы, как средство защиты против вируса, если он (вирус) просачивается через материал маски без преград....?

Ответить
  • Ніна-Н
03.07.20 16:33

Ани, правительство должно на вас маски одевать? На улице маски не нужны, а в транспорте нужно чтобы все друг на друга дышали неизвестно чем? Хоть какая-то защита.

Ответить
  • Непогода
02.07.20 20:08

Ани, просто кому-то очень хочется продать маски...

Ответить
  • Шурик
03.07.20 04:24

БУДУТ ГРАБИТЬ. Все остальные буковки для картинки.
Чем реально и занимаются.

Ответить
  • злой клоун
03.07.20 16:10

ВОЗ не рекомендует постоянно носить маски здоровым людям. Всемирная организация здравоохранения рекомендует носить медицинские маски для защиты во время пандемии коронавируса только врачам и людям с признаками простуды. (с)

Ответить
  • eMelya
06.07.20 10:50

А где смайлик в маске?  

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям