Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.07.20
12546 15 Печатать

С 3 июля в Украине новый Таможенный тариф

3-го июля с 00 часов вступил в силу новый Закон № 674-IX "О Таможенном тарифе Украины", официально опубликованный в "Голосі України" 2 июля.

Об этом сообщила Государственная таможенная служба на официальном сайте, разъяснив особенности нового Таможенного тарифа Украины.

Отныне Украинская классификация товаров внешнеэкономической деятельности (дальше - УКТВЭД) приведена в соответствие с современной редакцией Гармонизированной системы описания и кодировки товаров Всемирной таможенной организации (последней версии 2017 г.).

Преодолено отставание в 5 лет (до этого украинская таможня работала по редакции УКТВЭД, построенной на основе Гармонизированной системы описания и кодировки товаров 2012 г.).

Закон обеспечивает осуществление таможенного оформления товаров в Украине с применением современных международных норм таможенного права в части классификации товаров.

Современная УКТВЭД упростит сопоставление данных таможенной статистики, обеспечит упрощение анализа товарных потоков на таможенной границе Украины, ускорит таможенное оформление.

Все изменения в современной версии УКТВЭД являются зеркальным отображением (аутентичным переводом) изменений, произошедших при переходе к Гармонизированной системе современной версии 2017 года.

Данные изменения периодически происходят в связи с техническим прогрессом (появляются новые технические изделия), для обеспечения более понятного изложения названий товаров, для контроля и борьбы с перевозкой наркотиков и оружия (новые виды которых также периодически возникают), для безопасности питания, борьбы с эпидемиями и т. п.

В целом в последнее издание Гармонизированной системы 2017 г. были внесены 233 правки, которые, соответственно, должны быть учтены и в отечественной УКТВЭД.

Так, например, была создана новая отдельная товарная позиция 9620, к которой относят моноподы, триподы (триноги), селфи-палки. А две товарных позиции 2848 (неорганические фосфиды) и 8469 (печатные машинки) были изъяты ввиду мизерных объемов торговли. При этом, в связи с увеличением объемов торговли, созданы новые коды для таких товаров, как мандарины и клементины, безалкогольное пиво, вино в контейнерах (bag-in-box), коэнзим Q10 и т. п. Целый ряд изменений осуществлен для выделения антималярийных товаров в отдельные коды. Для лучшего понимания, формулировка "детское питание" ("infant food") заменена словами "продукты, предназначенные для младенцев или детей младшего возраста" (Food suitable for infants and young children).

Фактически УКТВЭД в редакции Таможенного тарифа Украины является многогранным, объемным и сложным документом, которым установлены коды для огромного количества товаров (около 11 тыс. 10-ти значительных кодов).

Для правильной классификации товаров Гостаможслужбой разработаны Переходные таблицы от УКТВЭД 2012 г. к УКТВЭД версии 2017 года (утверждены приказом Государственной таможенной службы от 01.07.2020 № 234).

В ближайшее время будут завершены Пояснения к УКТВЭД в соответствии с положениями Закона, которые также будут доступны на сайте, сообщает Гостаможслужба.

Справочно: Гармонизированная система пересматривается Всемирной таможенной организацией каждые пять лет. В соответствии с международными обязательствами Гостаможслужба обязана через пять лет разрабатывать и имплементировать новую версию УКТВЭД.

По материалам Государственная таможенная служба

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
06.07.20 10:42

интересно, если на складе есть товары, по которым изменился код УКТВЭД, при их продаже в НН рисовать новые коды или старые?

Ответить
  • Марина
06.07.20 11:33

Ольга,у меня аналогичный вопрос. Как продавать остатки? Если в одной накладной и старый и новый товар - это разные коды или все новые? И как возвраты старо товара?

Ответить
  • Влад
06.07.20 16:04

От вы немонятливые, гы-гы...
Еще запрос на ИПК напишите...
Им гадить на проблемы индейцев! Будет расхождение в кодах - будут и блокировки и шо? Вы таки думаете шо, им надо эту проблему решать? (пчелы против меда)
Заводите приход с новык кодом УКТЗЕД как новую номенклатурную позицию или платите программерам, чтобы они разрулили этот бардак.

Ответить
  • резидент
06.07.20 16:23

Влад,а как завести новую позицию, если на входе НН со старым кодом? Тут нужен какой-то документ, например РК на изменение кода

Ответить
  • Надежда
06.07.20 16:30

резидент, старый товар реализуете по старому коду, новый по новому. Я думаю так

Ответить
  • резидент
06.07.20 16:45

Надежда,выписать НН со старым кодом можно, но только НК по ней покупатель не поставит. (((  Но вопрос не в НН, а в РК.

Ответить
  • Тетяна
06.07.20 16:38

Надежда, старый код становится недействителен, с ним зарегистрировать не получится. 

Ответить
  • Влад
06.07.20 17:54

Тетяна, это кто сказал что они не действительны, налоговая?
Да они снесутся с своей позицией на эту тему после третьего майдана, а до этого всех поимеют за пересорт блокировками...

Ответить
  • Лилия
06.07.20 17:17

Мы сегодня пробно зарегистрировали, и старый код зарегистрировался

Ответить
  • резидент
06.07.20 17:26

Лилия, если вы регистрируете НН, то конечно зарегистрирует. Но дадут ли НК по такой НН? Зарегистрируется и РК со старым кодом. Но вот можно ли уменьшить НО по такому РК?

Ответить
  • Анна
06.07.20 17:52

резидент, Не выдумывайте проблему сами себе.

Ответить
  • Влад
06.07.20 18:12

Анна, Людина преживає за клієнтів, тому має признаки нормальної!
Але ж, скоріш за все заблокують за пересор на законних підставах )))

Ответить
  • Надежда
06.07.20 23:37

В Медке перед отправкой на регистрацию НН пройдите "проверить". Если код неправильный ( устаревший) программа сообщит об  ошибке..

Ответить
  • Н
07.07.20 18:25

Надежда, не сообщит..., так как  коды не исключили из справочника, а просто исключили товар их данной группы. Вы можете об этом узнать только если проверите
и в справочнике . 

Ответить
  • Ирина
20.07.20 18:10

Коллеги, кто как решил данную проблему? как регить с новыми кодами или старыми? Если с новыми кодами велика вероятность блока нн, тк.как нет входа ндс по новым кодам...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям