Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.07.20
5975 0 Печатать

Налоговая реформа: амортизационные разницы по-новому

Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» от 16.01.2020 года № 466-ІХ (далее – Закон № 466) вносит коррективы относительно амортизационных разниц. Что должны знать плательщики налога на прибыль об амортизационных разницах по-новому – далее.

Закон № 466 вносит несколько изменений в порядок применения амортизационных разниц.

Производственный метод

В налоговом учете можно начислять амортизацию на основные средства по производственному методу. Ранее он был под запретом.

Тем, кто захочет перейти на производственный метод начисления амортизации, следует учитывать переходные правила согласно п. 52 подразд. 4 разд. ХХ Налогового кодекса Украины (далее – НКУ). Плательщикам налога на прибыль, которые примут решение о применении с II–IV квартала 2020 года производственного метода, следует сначала провести инвентаризацию этих объектов основных средств по состоянию на первое число налогового (отчетного) периода 2020 года, в котором принято решение о применении производственного метода. А потом нужно сравнить балансовую стоимость (без учета переоценки) основных средств по данным бухгалтерского учета с балансовой стоимостью основных средств по данным налогового учета. И если окажется, что:

  • общая балансовая стоимость (без учета переоценки) основных средств по данным бухгалтерского учета меньше балансовой (остаточной) стоимости основных средств, рассчитанной по налоговым правилам, то разницу, возникающую в результате такого сравнения, следует амортизировать как отдельный объект основных средств с применением прямолинейного метода начисления амортизации в течение 20 налоговых (отчетных) кварталов и уменьшить финансовый результат до налогообложения за соответствующий налоговый (отчетный) период;
  • балансовая стоимость (без учета переоценки) основных средств по данным бухгалтерского учета больше, чем балансовая (остаточная) стоимость таких основных средств, рассчитанная по налоговым правилам, то в случае изменения метода начисления амортизации на производственный метод при определении объекта обложения налогом на прибыль применяется балансовая (остаточная) стоимость основных средств, рассчитанная по налоговым правилам.

Увеличение финрезультата на бухгалтерскую амортизацию

Налоговая амортизация не начисляется за период неиспользования (эксплуатации) основных средств в хозяйственной деятельности в связи с их модернизацией, реконструкцией, достройкой, дооборудованием и консервацией. То есть, отныне те предприятия, которые ведут учет по международным стандартам финансовой отчетности (далее – МСФО) и не прекращают начислять в бухучете амортизацию, когда проводят реконструкцию основных средств, вследствие применения налоговых разниц будут увеличивать финрезультат на бухгалтерскую амортизацию, рассчитанную по МСФО, и платить больше налога. Уменьшить финрезультат на налоговую амортизацию за эти периоды они теперь не смогут.

Льготные сроки начисления, но не для всех

Дано право применять при начислении амортизации льготные сроки для 4-й, 3-й, 5-й и 9-й групп основных средств. Так, для определения объекта налогообложения на период с 1 января 2020 года до 31 декабря 2030 года предоставлена возможность начислять налоговую амортизацию по основным средствам:

  • 4-й группы (машины и оборудование) и 5-й группы (транспортные средства), используя минимально допустимый срок амортизации, равный двум годам (общий – пять лет);
  • 3-й группы (передаточные устройства) и 9-й группы (другие основные средства), используя минимально допустимый срок амортизации, равный пяти годам (общий – 20 и 12 лет соответственно).

Чтобы можно было воспользоваться этими сроками для начисления налоговой амортизации, основные средства должны одновременно отвечать таким требованиям:

  • введены в эксплуатацию налогоплательщиком в пределах одного из налоговых (отчетных) периодов, начиная с 1 января 2020 года до 31 декабря 2030 года;
  • не были в использовании;
  • используются в собственной хозяйственной деятельности и не могут продаваться или предоставляться в аренду другим лицам (за исключением налогоплательщиков, основным видом деятельности которых являются услуги по предоставлению в аренду имущества).
По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям