Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.07.20
17022 7 Печатать

Плата за землю единщиками, предоставляющими землю или недвижимость в аренду

Являются ли с 01.07.2020 плательщиками земельного налога субъекты хозяйствования - плательщики единого налога второй или третьей групп, являющиеся собственниками земельных участков или постоянными землепользователями, в случае осуществления ими деятельности по предоставлению земельных участков и/или недвижимого имущества, находящегося на таких земельных участках, в аренду (в т. ч. если предоставление в аренду недвижимого имущества является основным видом деятельности) и в какой срок подается ими налоговая декларация по плате за землю 2020 года?

 Законом Украины от 16 января 2020 года № 466-IX внесены изменения, в частности, в п.п. 4 п. 297.1 НКУ, согласно которым с 1 июля текущего года плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и подачи налоговой отчетности по налогу на имущество в части земельного налога за земельные участки, используемые плательщиками единого налога первой - третьей групп для осуществления хозяйственной деятельности (кроме деятельности по предоставлению земельных участков и/или недвижимого имущества, находящегося на таких земельных участках, в аренду (наем, заем).

Следовательно, субъекты хозяйствования - плательщики единого налога второй или третьей групп, являющиеся собственниками земельных участков или постоянными землепользователями, с 01.07.2020 являются плательщиками земельного налога в случае осуществления ими деятельности по предоставлению земельных участков и/или недвижимого имущества, находящегося на таких земельных участках, в аренду (наем, заем), в том числе если предоставление в аренду недвижимого имущества является одним из видов деятельности или основным.

Такие плательщики единого налога самостоятельно исчисляют сумму земельного налога 2020 года (с 01 июля по 31 декабря) с разбивкой годовой суммы равными частями по месяцам (июль - декабрь) и подают с 1 по 20 августа 2020 года (включительно) в контролирующий орган по местонахождению земельного участка Декларацию с пометкой «Земельный налог», с типом «Отчетная», заполнением графы «начиная с», в которой указывается число - 01 и месяц - 07 при условии, что ими не подавались декларации 2020 года.

При этом плательщики единого налога, которые с 01.07.2020 года стали плательщиками земельного налога, имеют право подавать декларации ежемесячно с типом «Отчетная» - в течение 20 календарных дней после окончания отчетного месяца, для которых первый отчетный месяц - «июль».

Кроме того, Декларация с пометкой «Земельный налог», с типом «Уточняющая», с заполнением графы «с учетом уточнений с», в которой указывается число - 01 и месяц - 07 подается в случае если плательщик единого налога до 1 июля был плательщиком земельного налога и подавал в контролирующий орган в 2020 году Декларацию по типу «Отчетная».

Следует отметить, что физические - лица - предприниматели - плательщики единого налога подают декларацию, если право собственности на земельный участок, право постоянного пользования оформлено на физическое лицо - предпринимателя.

Если право собственности на земельный участок или право постоянного пользования оформлено на физическое лицо, зарегистрированное физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога, и осуществляющее деятельность по предоставлению таких земельных участков и / или недвижимого имущества, находящегося на таких земельных участках, в аренду ( наем, заем), то начисление сумм земельного налога в соответствии с п. 286.5 НКУ осуществляется контролирующим органом (по месту нахождения земельного участка), который направляет (вручает) физическому лицу по месту его регистрации до 01 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении земельного налога.

По материалам Категория 111.05 ЗІР

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мария
14.07.20 10:57

землю на предпринимателей когда оформляли? 2007 год по -моему. сейчас только на физлиц. Т.е. если у меня земля как просто на физлицо, я ее  или недвижимость на ней в рамках предпринимательской деятельности сдаю в аренду, я тихо сижу  и жду когда мне квитанцию на уплату зем налога принесу??

Ответить
  • Лариса
14.07.20 11:49

Мария,а откуда налоговая будет знать - сдаете Вы что-либо в аренду или нет? И какую площадь?

Ответить
  • Melanna
14.07.20 12:46

Лариса, налоговой незачем сейчас это знать. Придет ППР-ка и все на всю зарегистрированную площадь. Независимо от того, ведется ли на этой земле какая-то деятельность.

Ответить
  • Марина
14.07.20 12:16

ФОП 2 группа сдает свою квартиру в аренду. Нужно платить налог налог на землю?

Ответить
  • бух
14.07.20 12:50

Кто знает. если участок (условно)100 кв метров . 50 я здаю в оренду . А на других 50 -работаю сама.Налог будет  из 100 или 50 метров.

Ответить
  • Светлана
14.07.20 17:23

бух, где-то была консультация ранее на этом сайте, что только за ту землю , которая сдается в аренду или кв.м. аренды здания. В Вашем случае 50 кв.м

Ответить
  • Инесса
14.07.20 13:08

бух,На горячей линии на вопросы о расчете налога на землю ответов нет вообще. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям