Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.07.20
3224 1 Печатать

Принят Закон "О сельскохозяйственной кооперации"

Принятой новой редакцией Закона Украины «О сельскохозяйственной кооперации» урегулированы ключевые вопросы создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов в Украине в едином законодательном акте.

Законом предусмотрено создание комплексной и удобной в пользовании законодательной основы для сельскохозяйственной кооперации, а также устранение существующих на сегодняшний день коллизий между различными законодательными актами по этому вопросу. Законом предусматривается отказаться от жесткого разделения сельскохозяйственных кооперативов по типам на производственные и обслуживающие, предоставляя членам (учредителям) сельскохозяйственного кооператива самостоятельно выбирать виды деятельности: производственный, обслуживающий, перерабатывающий или многофункциональный, а также форму деятельности - с целью или без цели получения прибыли. Соответственно предлагается переход к единой организационно-правовой форме - сельскохозяйственный кооператив. При этом предполагается постепенный переход существующих сельскохозяйственных кооперативов к новой единой форме, а именно предусмотрено, что сельскохозяйственные производственные кооперативы, сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы и кооперативные объединения сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, созданные в соответствии с Законом Украины «О сельскохозяйственной кооперации» до вступления в силу этого закона, зарегистрированных на день вступления в силу этого закона, сохраняют все права и обязанности, которые они имели на момент вступления в силу этого закона, до момента их перерегистрации, но не более трех лет. В течение трех лет эти сельскохозяйственные производственные кооперативы, сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы, а также кооперативные объединения сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, созданные в соответствии с Законом Украины «О сельскохозяйственной кооперации» до вступления в силу закона, что предлагается, должны быть перерегистрированы, соответственно в сельскохозяйственные кооперативы, сельскохозяйственные кооперативные объединения.

Новой редакцией Закона «О сельскохозяйственной кооперации» сохраняется возможность для действующих сельскохозяйственных кооперативов, по их желанию, продолжать свою деятельность в условиях и с особенностями, которые фактически идентичны тем, в которых они были созданы.

Законом предусмотрена возможность создания сельскохозяйственного кооператива, который будет осуществлять свою деятельность без цели получения прибыли (с распространением на него ограничений по виду деятельности, операций с не членами и перехода права собственности, которые сегодня существуют для сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов). Уставом сельскохозяйственного кооператива, который действует с целью получения прибыли, также может быть предусмотрено обязательное трудовое участие в деятельности сельскохозяйственного кооператива его членов - физических лиц (как это предусмотрено для сельскохозяйственных производственных кооперативов).

Закон также предусматривает возможность создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативных объединений - так называемых кооперативов второго уровня, которые являются распространенными в мире. При этом, для сельскохозяйственных кооперативов (сельскохозяйственных кооперативных объединений) сохраняется право основывать и быть членами в кооперативных объединениях, которые образуются в соответствии с Законом Украины «О кооперации».

Законом закреплено и раскрыто содержание таких принципов образования и деятельности сельскохозяйственных кооперативов (сельскохозяйственных кооперативных объединений): добровольность и открытость членства в сельскохозяйственном кооперативе, сельскохозяйственном кооперативном объединении; демократичность; обязательность участия члена сельскохозяйственного кооператива, сельскохозяйственного кооперативного объединения в его хозяйственной и иной деятельности; автономность и независимость; содействие развитию сельскохозяйственной кооперации (образование, обучение, информация); сотрудничество между кооперативами; учет интересов территориальной общины. В соответствии с этими принципами, которые соответствуют общепризнанным принципам кооперации Международного кооперативного альянса, и с учетом опыта других развитых государств закладываются четкие основы управления кооперативом, определяются права и обязанности его членов в процессе деятельности сельскохозяйственного кооператива, вводятся специальные положения относительно кооперативного образования, участия сельскохозяйственных кооперативов в реализации социальной функции на селе.

Закон вводит возможность принятия решений сельскохозяйственным кооперативом с учетом дополнительного количества голосов членов, пропорционального их участию в хозяйственной деятельности такого кооператива (практика, которая существует в большинстве государств-членов ЕС), сохраняя при этом принцип демократичности в управлении кооперативом. Законом оптимизирована система принятия решений общим собранием кооператива.

Законом четко определены полномочия органов управления сельскохозяйственным кооперативом, требования к уставу и правилам внутрихозяйственной деятельности, права и обязанности членов сельскохозяйственного кооператива. Законом закладывается эффективная модель экономической деятельности сельскохозяйственного кооператива, которая позволяет повысить его конкурентоспособность на аграрном рынке, предотвращает двойное налогообложение (как на уровне кооператива, так и на уровне его членов), дает возможность действовать как с целью получения прибыли, так и сохранить за собой некоммерческий статус.

Заключительными и переходными положениями предусмотрено внести изменения в Хозяйственный и Гражданский кодексы, законы Украины "О кооперации", "О фермерском хозяйстве", "О личном крестьянском хозяйстве", а также положения, регулирующие переходные отношения по деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов, сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, а также кооперативных объединений сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, зарегистрированных на момент вступления в силу этого закона.

Проект закона зарегистрирован под №0856.

 
По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • економіст
22.07.20 10:11

Кооператив проіснує до першо їпланової перевірки ДПС.Цим законопроектом не можуть змінюватись податкові вимоги.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям