Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.09.20
3303 1 Печатать

По результатам проверки уменьшена сумма отрицательного значения по налогу на прибыль. Как это отразить в последующих декларациях?

Каков порядок отражения в Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий результатов документальной проверки, которой установлены неверно определенные суммы доходов, расходов, амортизационных отчислений по данным бухгалтерского учета, отрицательного значения объекта налогообложения за прошлые отчетные (налоговые) года, и исправление ошибок в финансовой отчетности по результатам такой проверки?

В случае выявления по результатам документальной проверки неверно определенных сумм доходов, расходов и амортизационных отчислений по данным бухгалтерского учета, повлиявших на определение объекта налогообложения, и соответственно контролирующим органом увеличены/уменьшены налоговые обязательства, то согласованные суммы налоговых обязательств автоматически начисляются в интегрированной карточке налогоплательщика. Проведение самостоятельных исправлений в соответствии со ст. 50 НКУ увеличенных/уменьшенных налоговых обязательств по налогу на прибыль за проверяемый период не осуществляется.

Если по результатам документальной проверки увеличены/уменьшены суммы отрицательного значения объекта налогообложения по налогу на прибыль за прошлые отчетные (налоговые) года, то корректировка финансового результата до налогообложения за отчетный период, который был охвачен проверкой, не осуществляется, а отрицательное значение подлежит исправлению налогоплательщиком в показателях налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (далее - Декларация) в следующем отчетном (налоговом) периоде.

При этом подается дополнение к Декларации, предусмотренное п. 46.4 НКУ, с соответствующим объяснением и указанием соответствующих сумм отрицательного значения объекта налогообложения прошлых отчетных лет, указав об этом факте в специально отведенном месте в Декларации.

По материалам Категория 102.20.02 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аліна Соколова
23.02.21 17:14

Спасибо, только вот хотелось бы узнать в каком специально отведённом месте нужно показать эту сумму??? в р. 3.2.4 со знаком минус частично, или просто убрать всю сумму?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям