Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.09.20
7400 4 Печатать

Возвратная финпомощь и налоговые разницы

Плательщик налога на прибыль, использующий в своей деятельности инструментарий финпомощи (в т.ч. при участии упрощенцев), задался вопросом влияния этих операций на финрезультат до налогообложения.

Контролеры по этому поводу говорят следующее.

Если получателем безвозвратной финпомощи выступает плательщик единого налога - юрлицо, то финрезультат предоставителя такой помощи увеличивается на ее сумму в соответствии с пп. 140.5.10 НКУ.

Если получателем возвратной финпомощи она не была возвращена и предоставитель принял решение о прощении невозвращенной суммы - такая финпомощь также приобретает статус безвозвратной. И в этом случае, если должник на момент прощения долга пребывал на упрощенной системе, то плательщик налога на прибыль - предоставитель такой помощи увеличивает финрезультат до налогообложения в периоде ее прощения.

Касательно применения признака разумной экономической причины (деловой цели) к операциям по предоставлению безвозвратной финпомощи - в случае с субъектами хозяйствования, являющихся юрлицами - резидентами этого не предусмотрено.

Источник: ИНК ГНС Украины от 16.07.2020 г. № 2918/ІПК/99-00-05-05-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
17.09.20 07:32

Понятно вам. Нет деловой цели у фин помощи. Заплатить проценты банку за кредит есть деловая цель, а пользоваться кредитом без процентов цели нет...

Ответить
  • Предвзятый Володья
17.09.20 09:39

Читаю, читаю, не могу понять.
"Касательно применения признака разумной экономической причины ... этого не предусмотрено."(с)
Развелось Володь, все в тренде "всьо пропало".

Ответить
  • *_*
17.09.20 17:09

чего "этого" - так и не поняла

Ответить
  • ***
18.09.20 10:12

Статья ни о чём. См сразу ссылку на письмо ГНС.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям