Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.10.20
15655 2 Печатать

Заполнение больничного: контрольные точки

Автор: Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда.

Тема сегодняшнего номера — больничные и все о них: как правильно рассчитать сумму больничных, как отражать их в бухгалтерском и налоговом учете, как подсчитать страховой стаж работника и многое другое. А начнем мы с заполнения больничного листа. Ошибки, допущенные при заполнении больничного листа, могут служить причиной отказа в оплате периода временной нетрудоспособности. Именно поэтому контролеры ФСС* весьма пристальное внимание уделяют этому вопросу. В этой статье пройдемся по тем контрольным точкам больничного листа, заполнение которых вызывает вопросы. А их там немало.

* Фонд социального страхования Украины.

Лицевая сторона бланка

Основанием для начисления больничных является выданный и оформленный в установленном порядке листок нетрудоспособности (ч. 1 ст. 31 Закона № 1105). Контролирует правильность заполнения лицевой стороны больничного листа работника его работодатель. Давайте рассмотрим, на что обратить внимание в первую очередь.

«Первинний», «продовження».По одному страховому случаю может быть выдано несколько больничных листов.

Информация о том, что больничный первичный, т. е. выдан в связи с наступлением страхового случая, или о том, что он является продолжением предыдущего листа, указывается врачом путем подчеркивания соответствующего слова «первинний» или «продовження» на бланке. В случае «продовження» в первом больничном в верхней части бланка подчеркивается «первинний», а в нижней части бланка в строке «Видано новий листок непрацездатності (продовження) № …» ставится номер следующего больничного. Во втором больничном в верхней части тогда уже подчеркивается «продовження листка № …» и указывается номер первого больничного. Такая же связка должна соблюдаться между вторым и третьим больничным и т. д. Только так можно проследить за тем, что вся эта цепь листов относится к одному и тому же страховому случаю.

«місце роботи…».Тут должно быть указано полное название предприятия (учреждения, организации) и его местонахождение (адрес) (п. 3.1 Инструкции № 532).

Указывать сокращенное название (например, «ТОВ НВП «Ромашка») допустимо, только если такое сокращенное название утверждено учредительными документами (письмо ФСС по ВПТ от 19.05.2016 г. № 5.1-31-768).

И еще. В этой графе обязательно должен быть указан юридический адрес работодателя (п. 3.1 Инструкции № 532, письмо ФСС от 21.09.2018 г. № 6-14/Н-1277з-1634). Хотя в самом бланке расшифровка места работы ограничивается названием.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
30.10.20 01:20

М-да. В устаревшие инструкции "про порядок заповнення листка непрацездатності" и "про порядок видачі документів, що засвідчують  тимчасову непрацездатність громадян" авторы забыли прописать каким образом заполнять обратную сторону листка непрацездатності в случае, если временная нетрудоспособность наступила у самозанятой особи (ФОПа, лица, осуществляющего независимую проф. деятельность). 

Ответить
  • ОЛЯ
04.11.20 15:50

Есть письма Фонда и Минпраці , в которых разрешается  на листе бумаги  прикреплять расчет бл 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям