Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.11.20
4639 12 Печатать

Минфин о "кассовых аппаратах в смартфоне": запугивание предпринимателей необосновано

В Минфине заявили, что программное решение ПРРО (так называемые кассовые аппараты в смартфоне - ред.) являются бесплатными для бизнеса и сейчас действует мораторий на проверку применения РРО, поэтому запугивания предпринимателей о начислении налоговиками крупных штрафов "полностью необоснованные", пишет "Экономическая правда".

Об этом в комментарии ЭП заявила заместитель министра финансов Светлана Воробей.

По ее словам, прошло 3 месяца с момента вступления в силу законодательных изменений, которые создали основания для начала работы программных регистраторов расчетных операций (ПРРО).

"На сегодняшний день органами государственной власти вместе с бизнесом проведена большая работа по разработке и запуске бесплатного программного продукта, который может использоваться как альтернатива классическим РРО, начата работа фискального сервера ГНС, на котором проходит фискализация чеков, и с помощью которого осуществляется обмен информацией, обеспечено функционирование двух АРI (единого окна и электронного кабинета), проведено тестовое испытание системы ПРРО.

Сейчас можно с уверенностью утверждать, что новый сервис пользуется спросом у предпринимателей. Об этом красноречиво свидетельствует статистика - в течение трех месяцев по внедрению ПРРО более 2300 предпринимателей воспользовались преимуществами ПРРО зарегистрировав 49,8 тыс ПРРО", - рассказала Воробей.

Она отметила, что на фискальный сервер ГНС уже передано более 50 млн чеков сложившихся новыми прро, а с каждым днем ​​количество фискализированный в течение суток через прро чеков увеличивается.

"Сегодня достигли рекордной отметки - 1 млн чеков в сутки. То есть, система работает. И каждый, кто считает своим долгом выполнять закон, который должен вступить в силу с января 2021, уже сегодня имеет возможность испытать этот бесплатный вариант РРО, в том числе и те, для кого такая обязанность не предусмотрен сегодня законом, - в тестовом режиме без юридических последствий для себя", - добавили в Минфине.

"О создании дополнительного давления на малый и микро бизнес может программное решение прро является бесплатным для бизнеса к тому же предполагает почти полную отмену лишних обязанностей, сопровождающих применение классических РРО.

Кроме того, сейчас действует мораторий на проверках применения РРО. Так что и запугивание предпринимателей начисления налоговиками крупных штрафов за нарушения связаны с использованием РРО полностью необоснованными", - подчеркнула Воробей.

Напомним:

В Верховной Раде 3 ноября зарегистрировали законопроект, предусматривающий отсрочку на 1 год фискализации физлиц-предпринимателей.

Ранее сообщалось. что в Раде готовят законопроект, который предусматривает отсрочку применения кассовых аппаратов для упрощенной системы налогообложения на 1 год - до 1 января 2022 года.

"Надеюсь, никто не будет против, если завтра (4 ноября - ред.) мы его рассмотрим. Надеюсь, что он будет поддержан за основу и в целом", - добавил спикер ВР.

С 1 августа 2020 года вступили в силу нормы о введении программных РРО без расширения сферы их применения. При наличии классического РРО бизнес не имеет обязанности переходить на программный РРО и может пользоваться ими одновременно.

Предусматривалось, что с 1 января 2021 года использование РРО, для определенных видов деятельности II-IV групп физических лиц-предпринимателей, станет обязательным. А с 1 апреля 2021 года такая обязанность возникала для всех плательщиков единого налога II-IV групп.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
05.11.20 01:07

Вот же негодяи, им безоплатный ПРРО, а они не ведутся.
.Идиоты не могут понять своим куриным мозгом, что это халявное ПРРО требует смартфон или ПК, принтер, интернет. Про голову молчу.
.
Кашу из топора варил солдат и вряд ли это у него прокатило второй раз. 
.
эТИ варят кашу из топора уже сотый раз и удивляются, чего это лохи не радуются

Ответить
  • Людмила
05.11.20 11:46

Юра Г., купить  программу  интегратор с  1С  и  толкового  программиста  еще

Ответить
  • Юра Г.
05.11.20 04:18

Воробей врет, утверждая что мораторий позволит без последствий совершать ошибки использования ПРРО.
..
Закон утверждает, что ФОП единожды зарегестрировав РРО, ПРРО - навсегда лишается права работать без РРО,ПРРО

Ответить
  • Буржуй
05.11.20 07:37

Нигде ни видел данных сколько ( и это вряд ли дадут) ПРРО зарегили на ФОП НА ЕН , сколько чеков они пробили всего и каждый и сумма всего. Вот тогда все прозреют!

Ответить
  • Лара
05.11.20 10:32

Вот пусть каждый депутат и выдает чек за внесенный ему конвертик. Вот где фискализация первоочередное дело

Ответить
  • Наталья
05.11.20 11:30

Нет уже тестового режима ПРРО! Пусть не врут.

Ответить
  • Мура
05.11.20 11:58

А если смартфон из кармана украдут а на новый денег нет, потому что есть семья,надо кушать и не дай Бог если в доме кто-то болеет ,тогда что делать ? бесплатно новый выдадут... вместе с программой.....,сколько времени это все займет, да и сейчас по факту они есть не у всех.

Ответить
  • Ольга
05.11.20 15:24

Мура, а Вы не думали, что бизнесом не могут все подряд заниматься... если у тебя нет денег и ума как пользоваться программой, иди наемным работником. А не пиши комментарии о великом и недосягаемом бизнесе в Украине.

Ответить
  • Наталия
06.11.20 10:41

Ольга, а Вы не думали, что не все живут в Киеве и больших городах, не все занимаются торговлей, и не всем "бизнесменам" по 20-40 лет. А начинать осваивать программное обеспечение в телефоне в 55 лет да и РРО законодательную базу или покупать кассовый аппарат за 7000 грн. + обслуживание при годовом доходе до 80 000 грн. - не радужная перспектива для ФОПа и это уже не упрощенный учет.

Ответить
  • Світлана
05.11.20 12:35

Дело даже не в прро и не в стоимости телефона. Дело в проверках - когда налоговая приходит с четкой целью снять штраф и она его рисует даже там где и нет. Суды говорят - 5ти кратный штраф нелигитимен, налоговая его пишет. Штрафуют за любую оплошность. Говорят:"Мы не можем не написать акт, у нас план". Не было эл/энергии в районе (стоял классический рро) - оштрафовали за нераспечатку зет-отчета. Говорим - вот и справка есть - не могли. Они ответили что их не интересует - ставьте резервное питание и оштрафовали. Поэтому все и плохо воспринимают рро.

Ответить
  • Алена
05.11.20 14:59

Світлана, Согласна на все 100%, если хотите чтобы все были на РРО измените закон о РРО и уберите необоснованные штрафы за ошибки и сделайте его проще, вот только тогда водите его поголовно, а так все знают дело даже не в РРО, а в законе или скорее в беззаконии который он дает налоговикам, поэтому его и боятся, как огня.

Ответить
  • Шурик
05.11.20 22:17

Когда все штрафы за РРО будет платить минфин, тогда поверю.
В Украине РРО одна из форм извращения и издевательства государства над бизнесом.
Хоть они и есть долгие годы - это подлость государства лучше раскрашивает.
У кого их нет защищайтесь до последнего.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям