Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.11.20
3196 0 Печатать

Риелторы обязаны уведомлять контролирующие органы о договорах относительно аренды объектов недвижимости

Согласно п.п. 170.1.6 НКУ субъекты хозяйствования, осуществляющие посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости (риэлторы), обязаны направить информацию о заключенных при их посредничестве гражданско-правовых договорах (соглашениях) об аренде недвижимости в контролирующий орган по месту своей регистрации в сроки, предусмотренные для подачи налогового расчета по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

Согласно изменениям, внесенным Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» в НКУ, за нарушение порядка и/или сроков подачи указанной информации риелторы несут ответственность, предусмотренную ст. 1191 НКУ, а именно: нарушение субъектом хозяйствования, который осуществляет посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости (риэлторов), порядка и/или сроков подачи информации о заключенных при его посредничестве гражданско-правовых договорах (соглашениях) об аренде недвижимости влечет наложение штрафа в размере 680 гривень за каждое такое нарушение (п. 1191.2 НКУ).

Действия, предусмотренные п. 1191.2 НКУ, совершенные субъектом, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение, влечет наложение штрафа в размере 1360 гривень за каждое такое нарушение (п. 1191.3 НКУ).

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям