Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.12.20
10278 17 Печатать

Принят Закон о социальной защите населения в период карантина

Принят Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно социальной защиты населения в период карантина, связанного с предотвращением возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)". Проект Закона зарегистрирован под № 3486.

Законом внесены изменения в Закон Украины «О занятости населения», Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» и «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине», направленных на обеспечение социальной защиты населения, которое может пострадать от последствий распространения коронавирусной болезни (COVID-19).

Законом, в частности:

• приведены в соответствие сроки, в которые работодатели уведомляют соответствующий территориальный центр занятости, о запланированном массовом увольнении работников;

• урегулирован вопрос о предоставлении ваучеров лицам, уволенным с военной службы после участия в проведении АТО/ООС без условия установления инвалидности;

• разрешено главам семейных фермерских хозяйств платить единый социальный взнос за себя и за членов семейного фермерского хозяйства и тому подобное.

Законом определено, что средства, которые поступили в государственный бюджет от уплаты административно-хозяйственных санкций и пени, могут использоваться Фондом социальной защиты инвалидов для предоставления работодателям компенсаций, определенных в Законе Украины «О занятости населения», которые обеспечивают трудоустройства лиц с инвалидностью из числа зарегистрированных безработных по направлению центров занятости.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
03.12.20 08:03

Международный день инвалидов отмечается 3 декабря.
Поддержим инвалидов, включая тех, кто не смог купить инвалидность.
Пожелаем віздоровления, кого можно вылечить, включая почти 99% из верховной рады и кабмина, из посольств и представительств.

Ответить
  • Людмила
03.12.20 11:44

Юра Г.,На скамье инвалидов может оказаться каждый ,в том числе и Вы, Юра.

Ответить
  • Юра Г.
03.12.20 13:50

Людмила, а вы считаете здоровый человек при ясном разуме остался бы жить на территоррии, где за колючкой лучше чем на воле?

Ответить
  • Юра Г.
03.12.20 17:43

Юра Г.,интерено, о какой территории подумали те, у кого палец вниз. Случай не о своем месте пребывания.

Ответить
  • Икс
03.12.20 09:03

Поддержим население легитимностью массовых уволнений... 
Юра Г.  - не стоит путать инвалидов с идиотическими кретинами с признаками клептомании и душевного уродства.

Ответить
  • zzz
03.12.20 09:25

Юра Г. - хотите подарю свою инвалидность и еще доплачу, чтобы ее забрали! Обидно смотреть на таких философов, здоровые мужики, а пытаются унизить и без того наказаных жизнью людей! 

Ответить
  • Юра Г.
03.12.20 13:56

zzz,  Вы уверены? 
.
Давайте пофилосовствуем, но Вам моя философия вряд ли понравится.
Для начала - определимсчя в стартовых позициях - Я считаю инвалидности приобретенные делятся на вину самого инвалида или на вину окружения. Вы к какой относитесь категории.
Ещё есть инвалиды с детства, что платят за явные или скрытые грехи родителей.
Если Вы инвалид с детства, давайте покапаемся в Ваших родителях.
Если виной другие люди - что Вы сделали для того, что бы их наказать,
Если виною Вы сами, то извольте некого винить и давить на жалость.

Ответить
  • ^^^
04.12.20 11:17

Юра Г., интересно, после наказания виновных инвалидность сама собой исчезнет? 

Ответить
  • ***
03.12.20 10:12

zzz, Вас никто не унизил, но факт, что пройти МСЭК и получить инвалидность даже после химиотерапии или операции на сердце не у каждого есть деньги и  упорство. Плюс ежегодные переосвидетельствования. Мой сын по факту после аварии инвалид, но оформлять группу и подтверждать её ежегодно себе дороже. Знаю лично людей, которые не оформляли инвалидность, может стеснялись, умерли в 40 лет.
И у кого есть мохнатая лапа оформляют инвалидность пожизненно, многие фиктивно. По регионам Украины есть аномалии, где прочти всё население с инвалидностью." Хай москалі з Києва доплачують".

Ответить
  • ЕленаНик
03.12.20 10:55

***, чиста правда! У дочки моїх друзів дві трансплантації - серце та нирка. І це після дворічного лікування мієлобластомного лейкозу. І на МСЕК їй відмовляли у І групі, мовляв, органи ж прижились - на тобі третю групу пожиттєво, іди, дівчинко, працюй. На лапу давати тим нелюдам з  МСЕК родичам немає чого - бо всі гроші з двох родин йдуть на підтримання її життя. Довелось підняти та роздмухати скандал, от публічності вони злякались і таки зробили все як належить по закону. 

Ответить
  • Анна
03.12.20 10:28

так в чем соц. защита в период карантина состоит?

Ответить
  • Оксана
03.12.20 11:44

Анна,

Ответить
  • Андрій
03.12.20 12:51

Знов ваучери???

Ответить
  • Анна
03.12.20 15:35

Опять ничего конкретного,бла-бла-бла,работники как были бесправные,так и остались,весной Зе издал указ-на карантине или 100 % или 75% ср. з-ты или свой счет,естественно мы и мои друзья все сидели на свой счет и опять все размыто.

Ответить
  • Антон
03.12.20 19:02

Анна, ну как же : разрешено главам семейных ферм. хозяйств платить ЕСВ за членов семьи)

Ответить
  • Анна
04.12.20 10:22

А не начисление субсидии на коммунальные услуги, если работодатель не начислил ЕСВ с минималки или если выплачивается пособие по частичной безработице - с него ЕСВ не перечисляется. В субсидии тогда откажут! Как же - очень важно вовремя сообщить ЦЗ или , например, разрешить платить ЕСВ, а то они очень хотели, но не могли, теперь будет им счастье. Порадуемся за них! И что скрывается за словами "и тому подобное" тоже, наверное что-то прикольное.

Ответить
  • 123
04.12.20 10:57

Вывод напрашивается один :
Кто не умер ,мы очень старались !!!

Ответить