Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.12.20
43815 71 Печатать

Сегодня начинаются выплаты помощи в размере 8 тыс. грн., - Шмыгаль

Почти 300 тыс. заявок на получение помощи в связи с будущим усилением карантинных мер будет удовлетворено до конца недели. Это более 90% всех заявок, поступивших за прошлую неделю через приложение «Дія». Об этом сообщили на традиционном селекторном совещании под председательством Президента Украины Владимира Зеленского.

«Начало года – это всегда выходные в связи с праздниками. Мы все знаем, что государственные учреждения работают довольно медленно. У нас 710 тысяч ФЛП и субъектов хозяйствования, которые должны получить выплаты. И сделать это нужно до 8 января. Это один из приоритетов для правительства», – подчеркнул Глава государства.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль напомнил, что до 31 декабря продолжается прием заявок на выплату одноразовой материальной помощи гражданам и бизнесу.

Глава правительства сообщил, что сегодня начинается выплата материальной помощи людям, деятельность которых будет ограничена в результате усиленного карантина с 8 января.

«В Пенсионный фонд уже передали средства для 280 тысяч заявок. Сегодня, согласно постановлению, первый день, когда мы начинаем выплаты людям», – сказал он.

Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что ежедневно поступает по 40-50 тыс. заявок от физических лиц – предпринимателей и субъектов хозяйствования. Правительство надеется, что большинство предпринимателей получит финансовую поддержку в связи с предстоящим локдауном, запланированным на 8-24 января 2021 года, еще до конца 2020-го.

Министр финансов Сергей Марченко отметил, что выплаты по максимуму будут осуществлять до Нового года.

По материалам Офис Президента Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Виктория
21.12.20 17:10

Здравствуйте, а кто-то уже получил выплаты ФОР для детей ?

Ответить
  • Елена
22.12.20 10:36

Виктория, поставила палец вниз, не дочитала, что речь о помощи на детей, думала, речь о 8000. Да, мои ФОПы тоже все получили

Ответить
  • Бух
22.12.20 07:23

Опрос: кто получил - "палец вверх", кто нет - "палец вниз". Спасибо!

Ответить
  • Виктория
21.12.20 17:11

Виктория, ФОП*

Ответить
  • Елена
21.12.20 17:15

Виктория, добрый день, у нас уже многие получили 

Ответить
  • Олеся
21.12.20 17:18

Коллеги, у кого-то уже подтвердили заявки в Дії на единоразовую помощь ФЛП?

Ответить
  • С_Светлана
21.12.20 21:51

Олеся, сегодня проверяла по четверым ФОПам - у всех статус не изменился - "очікує підтвердження"

Ответить
  • Анна
23.12.20 09:35

С_Светлана,сегодня пришли 8000, но в кабинете статус заявки очікує підтвердження

Ответить
  • Лариса
21.12.20 21:13

Нет.Заявку подавали 16.12. вот уже 5 дней ответа нет

Ответить
  • Непогода
21.12.20 19:26

Олеся, так и висит со статусом "очікує підтверження".

Ответить
  • ирина
21.12.20 17:32

Олеся,ни мне,ни знакомым пока не подтвердили

Ответить
  • Анна
21.12.20 17:53

Сегодня получила детские !заЯвку не подтвердили пока 

Ответить
  • Оксана
21.12.20 18:32

Підкажіть:якщо ФОП не здійснює діяльність-чи можна подавати на 8000?

Ответить
  • Непогода
21.12.20 20:07

Оксана, если основной квед из перечня КМУ и ЕСВ уплачен, то да.

Ответить
  • Яна
22.12.20 02:09

Непогода, вы уверены? Я по основному квэду и есв имею право на 8000, Дия сегодня даже на почту прислала письмо с напоминанием. Но "закрываться" в январе не буду, так как нечего - магазин пришлось закрыть еще в начале лета, а другой вид деятельности под ограничения не попадает. Заяву не подавала, побоялась, что вскроется позже и придется вернуть 16000

Ответить
  • Татиана
22.12.20 08:35

Яна, если ЕСВ  уплачено и КВЕД  подпадает - почему нельзя подавать заявку?
Дия прислала Вам письмо с напоминанием о чём?

Ответить
  • Яна
22.12.20 11:16

Татиана, "Основний КВЕД вашої організації станом на 31.10.2020 відноситься до тих, стосовно яких вживають карантинні обмеження. Тому вам може бути надана одноразова матеріальна допомога"

Ответить
  • Татиана
22.12.20 14:52

Яна, так речь о том и идёт, что Вы можете подавать заявку. Магазин закрыли, деятельность не ведёте, КВЕД подпадает под запрет, и  ЕСВ  Вы всё равно платили.

Ответить
  • Яна
22.12.20 15:00

Татиана, спасибо, тогда попробую. Единственный минус - придется карту пойти открыть, если фоповский не подходит

Ответить
  • Татиана
22.12.20 16:07

Яна, в ленте новостей за 15.12.2020  - відповіді на запитання, на 4.12  минуте - рекомендуют  личный счёт указывать в заявке, но думаю, если укажете  ФОПовский, тоже нормально. 

Ответить
  • Яна
22.12.20 16:38

Татиана, да, я слышала, что "рекомендуют", попробую ввести фоповский, если отклонят - пойду открывать карту. Спасибо за ответы)

Ответить
  • Анна
23.12.20 09:36

Яна,я сегодня получила 8000, указывала счёт Фоп

Ответить
  • Наталья
22.12.20 16:01

Яна, с чего вы взяли, что не подходит? Просто не включаете эту сумму в доход и все. Про это уже писали со всеми ссылками на законы

Ответить
  • Яна
22.12.20 16:38

Наталья, спасибо, перечитаю еще раз)

Ответить
  • Наталья
22.12.20 03:24

Яна, ну и зря, двойной штраф отменили. Читайте порядок выплаты

Ответить
  • Бухгалтер.
22.12.20 10:37

Так с выплатами на детей что? Декабрь заканчивается, выплат нет. Вот так наверное и 8 будут получать.

Ответить
  • Мира
22.12.20 14:45

Бухгалтер., с какой вы области? 
Днепропетровская, нет выплат, летом получали.

Ответить
  • Бухгалтер
22.12.20 16:17

Мира,летом  получали, а ноябрь и декабрь обещанный?

Ответить
  • Анна
22.12.20 11:27

Бухгалтер.,я вчера получила детские, может ещё очередь Ваша не дошла. Многие знакомые тоже вчера получили 

Ответить
  • Анна
22.12.20 11:27

Ещё вчера пришли 794 грн за карантин выходного дня 

Ответить
  • данет
22.12.20 11:31

вопрос знатокам-если кведа нет в списке означает ли это что во время карантина я могу работать.

Ответить
  • Наталья
22.12.20 12:44

данет, это постановление на выплаты. запрет прописан в другом 1236. После п23 читайте доп. Ограничения

Ответить
  • данет
22.12.20 21:44

Наталья,спасибо огромное.

Ответить
  • Людмила
22.12.20 13:09

хтось користувався ключами АЦСК "ТОВ Центр сертифікації ключів Україна" для подачі заявки в дії, чомусь не пускає?

Ответить
  • Клавдия
22.12.20 14:00

Людмила,я тоже с этим столкнулась,у них там хитрая система оказывается: у меня 2 ключа были получены в 2018 году "печать" и "подпись" и я не могла зайти с ними в Дію. Позвонила в АЦСК, ребята сказали, что Дія "заточена" под новый универсальный ключ, который объединяет два старых в один.))) И есть специальный конвертер для этого: https://elzvit.com.ua/index.php/uk/sertificates/converter Скачиваете его, конвертируете свои ключи и с новым полученным ключом спокойно заходите в Дію. Если не хотите сами это делать, позвоните в АЦСК и они удалённо Вам помогут в этом.
 

Ответить
  • Людмила
22.12.20 14:38

Клавдия,велике дякую

Ответить
  • Віолетта
22.12.20 13:19

У мене шифрування було привязане до печатки, і Дія не пропускала

Ответить
  • Людмила
22.12.20 13:25

Віолетта,то як ви подали

Ответить
  • Оксана
22.12.20 13:32

Меня интересует вопрос. ФОП общая система пенсионер, естественно не платил по возрасту ЭСВ, но имеет соответствующий КВЕД может таки получить 8000грн или нет?. Почему то мнения разделились. Кто знает точный ответ, пожалуйста, напишите.

Ответить
  • Світлана
22.12.20 14:48

Оксана, в видеоролике (пред. публикациии) однозначно было сказано, что ФПО - пенсионер, который НЕ платит ЕСВ, имеет право на помощь. Я свекровь зарегестрировала, подтверждение получила (я так это сообщение поняла), ждём-с. 

Ответить
  • Наталья
22.12.20 16:03

Світлана, сегодня писали, что пл пенсионерам внесли изменения. Теперь точно можно

Ответить
  • Татиана
22.12.20 14:48

Оксана, имеет право; точный ответ был в обсуждаемых темах, где- то вначале публикаций.

Ответить
  • Наталя
22.12.20 13:43

Якщо зарегістрований підриємцем з грудня а локдаун з 8 по 24 січня чому я не можу отримати одноразову допомогу 8 тисчч

Ответить
  • Наталья
22.12.20 16:04

Наталя, потому что надо внести страховку за три месяца

Ответить
  • Виктория
23.12.20 09:33

Наталья,а если оплачена страховка а подать всё равно не могу что это тогда может быть?

Ответить
  • злой клоун
22.12.20 15:31

ну что получили ? Шмыгаль как всегда в своем репертуаре

Анонсированные министром экономики Игорем Петрашко на 21 декабря выплаты материальной помощи в 8 тысяч пострадавшим от карантина ФОПам вчера так и не начались. Об этом сообщили в Пенсионном фонде (с)

Ответить
  • Наталья
22.12.20 16:06

злой клоун, не ёрничайте. В дии изначально пишет «выплаты до 31.12» если подал до 21 и в след. году если после 21

Ответить
  • Дарья
17.01.21 00:25

Наталья, если до 31.12 , то когда выплаты будут , я просто не могу найти никакой информации , спасибо за ответ 

Ответить
  • Наталія
22.12.20 19:51

Читаю комментарии, поверить не могу: реально выплачивают? Хорошо если так. Знакомый, помощь по безработице 2 месяца получить не может. Или это - бастуют ФОПы, платим ФоПам, будут бастовать безработные, будут платить безработным

Ответить
  • Непогода
22.12.20 22:22

Наталія, пока что реально выплачивают на детей до 10 лет, кто подал заяву. С карантинными пока - без движения. У кого нет отказов на стадии подачи, статус в кабинете не Дие "ожидает подтверждения".

Ответить
  • Анна
23.12.20 09:38

Непогода,я писала выше, что сегодня пришли 8000, но в кабинете заявка все ещё очикуэ

Ответить
  • Виктория
23.12.20 09:30

А я даже не могу подать заявление,хотя моя организация оплатила ЕСВ за 3 квартал.Все это брыхня для определенного количества человек это.

Ответить
  • Татьяна
23.12.20 09:50

Скажите никто не сталкивался, по заявам, поданным через приложение в телефоне, деньги пришли. А через комп, которые подавались не пришли еще деньги, хотя подавались в один и тот же день.

Ответить
  • Ольга
23.12.20 16:37

Татьяна,я подавала через комп,сегодня получила

Ответить
  • Вадим
23.12.20 11:32

Татьяна, та же история. Подавал с компа, в 00-10, еще 14.12. Ничего нет, хотя люди позже меня оформляли, сегодня уже получили. Не волнуйтесь, все получим. Способ подачи не имеет значения.

Ответить
  • Вадим
23.12.20 12:14

Вадим, UPD. Деньги зачислены!

Ответить
  • Maryna
23.12.20 10:45

Всем доброе утро! 8000 грн пришли, ура, указан был в заяве по ФЛП расчетный счет, а не карта физ.лица. Так что те, кто подал заяву с указанием расчетного счета, все норм, деньги придут). 

Ответить
  • Марина
23.12.20 17:01

Странная ситуация: сначала в дия писала, что Квед не тот, я написала им на почту, не знаю, что они там проверяли, но в надцатый раз, зайдя в дию ,меня все же пропустило и я успешно подала заявку (2 дня назад). Сегодня мне приходит письмо на эл.почту от техподдержки, что у меня не оплачены налоги за 3 картал. Как мы все знаем, невозможно заплатить зарплату работникам, не оплатив ве налоги. Бред и вранье полнейшее. Вопрос в чем: это просто запоздалое письмо, почему меня не пропускало раньше или то окончательный ответ ,почему не дадут помощь? Но они не имеют права мне ее не дать ,наш Фоп уже деньги получил! А работники пока нет.

Ответить
  • Иван
28.12.20 11:50

Марина, дия просто посредник. Проверьте, оплачены ли взносы на сайте ПФУ в личном кабинете.

Ответить
  • Татиана
23.12.20 18:22

Марина, до 31 декабря  работники ФОПа могут  подавать заявки. 

Ответить
  • Андрей
23.12.20 18:01

Добрый день, если работодатель требует вернуть ему 4000 грн. с помощи, мотивируя это тем что предприятия платит налоги за сотрудников и суммой нужно делится с ними. ТОВ-ка если что

Ответить
  • Иван
28.12.20 11:48

Андрей,гос помощь предназначена именно Вам. Налоги платите Вы со своей зарплаты.

Ответить
  • Наталья
24.12.20 11:53

Не могу сделать заявку на выплату, подскажите дайте ссылку где могу сделать заявку или номер  телефона для связи. Спасибо

Ответить
  • Юлія
24.12.20 17:00

А що робити простим смертним людям,якщо мене скоротили,перед карантином,мов немає що робити,а чоловік працює не офіційно на базарі простим грущиком,ринок закривають підприємцям платять 8000 грн за те що дома посидять,а нам що робити,двое дітей,орендоване житло,за що жити?

Ответить
  • Наталья
28.12.20 14:37

Получила помощь 8000 грн., хочу закрыться до 31.12. в законе такого запрета нет. Чем может грозить? Прийдется возвращать деньги?  

Ответить
  • Ксения
28.12.20 17:12

Здравствуйте что делать в такой ситуации: Проплачен ЕСВ за 8 мес 2020 г. Отказ- меньше 3-х  месяцев! Помогите!!!

Ответить
  • Екатерина
29.12.20 09:35

Написано, что все выплаты будут осуществлены до 31 декабря. На ребенка уже все получили? 

Ответить
  • Ольга
29.12.20 18:23

Я отправила заявку 14 числа, вместе с мужем, он получил 24.12, а я не получила до сих пор. Есть кто-нибудь, у кого так же, или у меня что-то не так?

Ответить
  • Оксана
30.12.20 21:22

Ольга, у меня такая же ситуация. Наемные получили, я нет

Ответить
  • Оля
15.01.21 13:06

Я зверталася на  щот 8000гр.Мені відповіли що такого немає. Полтавська область. 

Ответить
  • Лена
18.01.21 13:10

Отправляла заявку на помощь 30 декабря 
Не подскажете когда будет выплата?

Ответить