Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.01.21
2100 7 Печатать

Суд отменил новое правописание. Кабмин будет обжаловать решение

Автор: Дмитрий Левицкий, РБК-Украина.

Окружной административный суд Киева (ОАСК) отменил правительственное постановление о введении нового украинского правописания. Суд признал это постановление Кабмина незаконным.

Об этом сообщило Министерство юстиции Украины.

В министерстве считают, что решение ОАСК относительно правописания является незаконным, поэтому ведомство будет его обжаловать.

"Мы считаем незаконным соответствующее решение ОАСК и будем обжаловать его в апелляционной инстанции. На то, чтобы подать апелляцию, правительство имеет 30 дней", - говорится в заявлении Минюста.

Как рассказал адвокат Дмитрий Ильченко, суд объяснил отмену правительственного постановления тем, что изменение правописания не в компетенции Кабмина.

Напомним, новая редакция украинского правописания была одобрена Кабмином в мае 2019 года. Обновленное правописание вступило в силу в начале июня 2019 года.

Также РБК-Украина писало, что обновленное правописание не будут проверять на ВНО в ближайшие 5 лет. Кроме того, если ученик будет использовать новое правописание при выполнении творческого задания, то это не будет считаться ошибкой.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
30.01.21 01:59

Ответить
  • Шурик
30.01.21 06:24

Правильно, Ёщё и писать надо справа налево, как это делал первый настоящий украинец - Исус Христос. Как там в бандеровском приветствии "Слава Исусу Христу". Сват мой самый настоящий бандеровец, участвовали в УПА и были сосланы, песни поют даже очень прикольные которых даже на ютюбе нет- "Нет националистический парий на Украине". Это всё проделки олигархата, его слуги. 
Вообще-то раньше давно в реале делали ещё круче, не было пробелов и писали слева направо а следующую строку справа налево и наоборот. Так меньше бумаги или бересты использовалось. Для этого тот твёрдый перечёрнутый знак в русском и был - конец слов.

Ответить
  • Алла
30.01.21 11:05

єдине що перешкоджає процвітанню України це те що один розмовляє, другий разгаваривет, а третий балакає. А в остальном все прекрасно. Промышленность работает и производство увеличивается ВВП достиг небывалых высот.  

Ответить
  • Алла
30.01.21 11:06

Єдине, що перешкоджає процвітанню України це те що один розмовляє другий разгаваривает а третій просто балакає. А в остальном все прекрасно промышленность работает и ВВП растет."УРА"

Ответить
  • Ганна
30.01.21 23:29

Я спочатку думала, що Юлія Пиргас просто хоче прославитися за будь-яку ціну, тому виступає проти того, щоб у назві "День Соборності України" слово "Соборності" писати з малої літери та не вживати фемінітиви, уникання яких є російською традицією!!!
Та виявилося, що та дівчина є сестрою дружини Дмитра Ільченка, який був адвокатом вбивці Катерини Гандзюк.

Ответить
  • Бухага
01.02.21 09:32

Ой, хорошо бы так и отменили до конца. Украинский язык должен быть красивый и чистый, а не загаженный разными жаргонными словечками.

Ответить
  • торри
01.02.21 14:02

пи... (маленький пушистый зверек)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям