Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.04.21
6170 7 Печатать

ФЛП - единщик сменил место регистрации, но не внес изменения в реестр плательщиков единого налога. Какая ответственность?

Предусмотрена ли ответственность ФЛП - плательщика ЕН первой - третьей групп за неподачу в контролирующий орган заявления о применении упрощенной системы налогообложения в случае изменения его налогового адреса?

Форма заявления о применении упрощенной системы налогообложения утверждена приказом Минфина от 16.07.2019 г. № 308 (далее - заявление).

НКУ не предусмотрена ответственность за неподачу физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога первой - третьей групп заявления в случае изменения его налогового адреса.

Вместе с тем согласно абз. 1 п. 299.11 НКУ в случае обнаружения соответствующим контролирующим органом при проведении проверок нарушений плательщиком единого налога первой - третьей групп требований, установленных главой 1 «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» раздела XIV НКУ, аннулирование регистрации плательщика единого налога первой - третьей групп проводится по решению такого органа, принятого на основании акта проверки, с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором допущено нарушение.

В таком случае субъект хозяйствования имеет право выбрать либо перейти на упрощенную систему налогообложения по истечении четырех последовательных кварталов с момента принятия решения контролирующим органом.

По материалам Категория 107.04 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лариса
12.04.21 09:10

а тє що він  вніс зміни в реєстрацію ФОП не рахується?

Ответить
  • Анна
12.04.21 09:33

Лариса, не рахується. Сама занималась этим вопросом недавно. Сначала внесли изменения в центре админ услуг - реестр ведет госрегистратор, потом поехали в налоговую, подали изменения по единоналожнику - реестр ведет налоговая. И эти два реестра никак между собой не взаимосвязаны, видимо, для "удобства" плательщиков... только бла бла бла про "державу в смартфоні".

Ответить
  • Елена
12.04.21 10:16

Анна,а какую именно форму подавали в налоговую? изменения в ЕН?

Ответить
  • Ромашка
12.04.21 12:11

Я постоянно читаю подобные комментарии налоговой по поводу аннулирования св-ва ЕН, но читая кодекс самостоятельно к этому выводу прийти не могу. В НКУ для аннулирования св-ва перечислены - превыение лимитов, запрещенный вид д-ти или не внесенный в реестр, не та форма расчетов, налоговый долг. Но про адрес то где? Объясните мне, пожалуйста, логическую цепочку.

Ответить
  • Вячеслав
12.04.21 20:35

Ромашка, Есть Глава 1 Раздела 14. В этой главе есть пункт 298.5., который включает в себя требования о подаче заявления в налоговую при смене регистрации. И есть пункт  299.11, согласно которому нарушение требований главы 1 карается аннулированием регистрации плательщика ЕН.

Ответить
  • Лариса
12.04.21 12:54

Ромашка, так по кодексу немає такого)

Ответить
  • Анна
12.04.21 14:35

Для Елена, заявление об избрании упрощенной системы налогообложения с отметкой об изменении местоположения - выдали в налоговой, ФОП заполнил вручную. Вот полезная ссылка: https://taxer.ua/ru/kb/smena-adresa-propiski
там и бланк есть - нажмите на заявление.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям