Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.07.21
22436 21 Печатать

ПФУ утвердил механизм подачи электронных копий трудовых книжек

Механизм предоставления сведений о трудовой деятельности работника, ФЛП, физлица, которое обеспечивает себя работой самостоятельно (далее - работник), в электронной форме определен постановлением Правления ПФУ от 12.03.2021 г. № 11-1, передает Бухгалтер.ua.

Как и предполагалось, сведения о трудовой деятельности работника может подать страхователь за работников или сам работник.

Для этого надо воспользоваться вебпорталом электронных услуг ПФУ, куда присылают документы в электронной форме с обязательным наложением квалифицированной электронной подписи страхователя или работника, которые предоставляют информацию, одним из следующих способов:

- в виде копий предусмотренных законодательством документов, изготовленных путем сканирования;

- в оцифрованном виде - путем создания соответствующего электронной записи в электронном кабинете страхователя или застрахованного лица на вебпортале электронных услуг ПФУ, к которому добавляют сканированные копии документов, на основании которых создают запись.

Электронные копии страниц трудовой книжки и документов о стаже изготавливают путем их сканирования.

Требования к сканированным копиям:

- цветной формат с оригиналов трудовой книжки и документов о стаже;

- все страницы трудовой книжки в хронологическом порядке и поля соответствующих документов пригодны для восприятия их содержания, в частности данные о серии и номере бланков документов;

- рекомендуемое разрешение при сканировании - 300 dpi, формат изображения должен быть jpg или pdf;

- размер каждого файла не должен превышать 1 Мб.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
12.07.21 08:49

".........формат изображения должен быть jpg ......."- чтоб можно было корректировать стаж????? Очень интересно.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
12.07.21 09:48

Ольга, или pdf. Можно отправить сохранённый pdf-файл, с защитой от редактирования

Ответить
  • Марина
12.07.21 09:10

11.06.2021г. Отправила сканкопию трудовой,  до сих пор в работе.  Там пару страниц сканкопий. 

Ответить
  • Александр
12.07.21 10:50

Марина,
То у них "механизма" не было.
Потом 3-5 месяцев уйдёт понять что никакой механики тут нет, и механизма быть не может. Выпишут какой-нибудь "порядок", ещё 6-12 месяцев. К выборам начнётся, может быть если выборы не отменят.
Объявят Вовочку императором и забудут про это всё. Проще в 1000 раз что-то сам прикажет.

Ответить
  • Тамара
12.07.21 10:14

отправила все документы для начисления пенсии, паспорт,код,трудовую книжку,диплом -все ок через 4 дня начислили человеку пенсию

Ответить
  • Еленаник
12.07.21 11:36

Тамара, без верификации и предоставления оригиналов документов?

Ответить
  • Ия
12.07.21 12:58

Еленаник, во-во. Мы тоже по сотруднику все сканы отправили, книжку отработали в ПФ - все ок, но все равно у чела попросили оригинал трудовой книжки предъявить и более того, потребовали справки с предприятий где он работал раньше.
Тогда зачем скан, если все равно нужно нести все в бумажном... Мда. 

Ответить
  • Ирина
12.07.21 14:23

Ия, у меня вопрос: где взять справки с предприятий, если предприятий уже нет? И времена были такие, что никто ни в какой архив никакие документы не удосужился подать.

Ответить
  • Злой бух
19.07.21 09:15

Ирина, по таким предприятиям только через суд. Были прициденты, к сожалению

Ответить
  • Ирина
12.07.21 14:45

Ирина, только через суд подтверждать стаж. Работнику хотя бы засчитают этот период в стаж, но по минимальной зпл

Ответить
  • Ирина
12.07.21 15:19

Ирина, это был скорее риторический вопрос. Работал человек всю жизнь, а потом ещё по судам ходи и доказывай, что работал. Обидно за людей.

Ответить
  • Наталья
12.07.21 10:58

Что-то мне слабо верится, что цветной скан будет до 1МБ.. Прийдется его сжимать, если много страниц.

Ответить
  • Ия
12.07.21 12:59

Наталья, мы по развороту делали. Т.е отдельными файлами. 

Ответить
  • Инесса
12.07.21 16:40

Ия,один разворот на 2 страницы в формате *.jpg у меня занимает  850-950 Кб, в хорошем цветном варианте, т.е.меньше 1Мб. Ничего сжимать не нужно, только потрудиться с именами файлов. Я именую так :Трудовая_ИНН(1234567890)_1_2.jpg  (т.е. 1-2 страницы) Трудовая_ИНН(1234567890)_3_4.jpg (3-4 страницы). Сервер ПФУ принимает и переваривает такие файлы на ура. Пенсии назначаются в автомате. На проверку бумажных оригиналов еще не приглашали. Единственная проблема- тянут с оформлением информации по справкам до 07.2000г - типа ждите, когда они проверку проведут этих справок по предприятиям, тогда запустят перерасчет.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
12.07.21 12:44

Наталья, - размер КАЖДОГО файла не должен превышать 1 Мб. Но, если в одном фале делать трудовую, то согласен, нужно будет "сжимать", т.к 300 dpi занимает довольно-таки большой объём...

Ответить
  • Любовь
12.07.21 16:53

Сомневающийся Sкептиk,                                                                        Отправила скан-копию трудовой книжки одним файлом, ничего не сжимала, сейчас в работе. ТК на  20стр.

Ответить
  • vassil
12.07.21 11:00

Теж відправив, прийшло повідомлення про необхідність подачі копій диплома і війскового квитка, а також довідки про стаж на одному підприємстві, оскільки було виправлення в трудовій. Усе зробив, подав, чекаю результат.

Ответить
  • Натали
15.07.21 08:53

Пипец,полный!А у меня нет цвет.скайнера.И папка не сжимается.И все это в работе с 19.06.А человек работает.Как они достали со своими ноу-хау.

Ответить
  • Еленаник
12.07.21 13:34

vassil, це Ви зараз пенсію за віком оформлюєте?

Ответить
  • ЛБ
12.07.21 15:03

Ну хорошо,что сам работник может подать. А то есть такие криворукие кадровики и не только.Кто его знает что по-отправляют.

Ответить
  • Константин
12.07.21 16:19

Тут вообще было недавно, человек работал, а кадровики в отчетах указывали другое имя,схожее, хотя фамилия и отчество, дрфо были точные. Пришлось идти в суд, вопрос в том как проверяли предприятие сотрудники пфу и проверяли ли вообще, ведь ошибка была не один год. 

Ответить