Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.07.21
2254 3 Печатать

Работающие ФЛП уплачивают ЕСВ "за себя" в случае отпуска по уходу за ребенком

ФЛП, которые имеют основное место работы и находятся в отпуске по уходу за ребенком, с 1 января 2021 года не освобождены от уплаты ЕСВ "за себя" в связи с тем, что работодатель не платит ЕСВ за таких лиц, а уплату ЕСВ проводят за средства госбюджета, сообщает Бухгалтер.ua.

Это подчеркивает ГНС, предоставив налогоплательщику ИНК от 14.04.2021 г. № 1527/ІПК/99-00-04-03-03-06.

Условием освобождении ФЛП от уплаты ЕСВ "за себя" с 1 января 2021 года является факт уплаты именно работодателем за такого работающего ФЛП минимального страхового взноса.

За лиц, ухаживающих за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и которые в соответствии с законом получают пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, ЕСВ платят органы, проводящие соответствующие выплаты.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
16.07.21 11:38

Работница находится в декретном отпуске, однако с декретных выплат предприятие платит ЕСВ. И эта же работница, как СПД, должна еще раз платить ЕСВ ?

Ответить
  • Кристина
16.07.21 11:56

Ирина, в статье идет речь об отпуске по уходу за ребенком.. Работодатель такой отпуск не оплачивает, соответственно начислений ЕСВ тоже нет...Если вы про отпуск - 126 дней - в этот период платить ЕСВ ФЛП-ку за себя не нужно

Ответить
  • Лариса
16.07.21 13:02

якщо ФОП на загальній системі вона не сплачує ЄСВ . при відсутності доходів як ФОП. якщо на єдиному податку . то треба платити

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям