Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.07.21
7386 0 Печатать

Учитываем расходы на ремонт основных средств

Автор: Вишневский Михаил, налоговый эксперт.

Чтобы осуществить ремонт ОС, предприятие несет определенные расходы. О том, на что следует обратить внимание предприятию при осуществлении ремонтов ОС, которые проводятся для поддержания таких активов в рабочем состоянии, поговорим далее.

Документальное оформление

Чтобы можно было в бухучете отразить операции по ремонту ОС, нужно должным образом задокументировать осуществление такой операции. По нашему мнению, обычно документальное обеспечение ремонтных работ осуществляется так.

Этап 1. Выявление дефектов.Лицо, за которым закреплено определенное ОС, или отдел, который занимается уходом за определенными ОС (например, хозяйственный отдел предприятия), после выявления неисправности или повреждения определенного ОС должен оформить в произвольной форме заявку на ремонт ОС.

Этап 2. Согласование ремонта.Руководитель согласовывает заявку и издает приказ на проведение ремонта. Только после этого начинается процесс ремонта. То есть объект ОС тщательным образом осматривается уполномоченными работниками и составляется дефектная ведомость или дефектный акт. Этот первичный документ составляется на каждый объект, который подлежит ремонту.

На сегодня есть несколько форм ведомости дефектов, которые можно использовать, а именно:

— Ведомость дефектов на ремонт машины (ф. № ВЗСГ-6, утвержденная приказом Минагрополитики от 21.12.2007 г. № 929). Она предназначена для использования при установлении дефектов сельхозтехники (комбайнов, тракторов, сеялок, плугов и т. п.);

— Акт о выявленных дефектах оборудования (ф. № М-17, утвержденный приказом Минстата от 21.06.96 г. № 193). Его составляют на дефекты, выявленные в процессе ревизии, монтажа или испытания оборудования;

— Дефектный акт (приложение к письму Госстроя и ГосЖКХ от 24.02.2005 г. № 7/8-134, № 4/3-260).

Предприятие может использовать одну из вышеприведенных форм или может разработать свою форму. В таких первичных документах указываются объем и характер работ, наименования деталей, узлов, которые требуют замены. На основе таких первичных документов предприятие сможет подсчитать стоимость ремонта, а также осуществить контроль выполненных работ и списанных материалов.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям