Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.08.21
1221 0 Печатать

Кто является плательщиком ЕСВ при выполнении договора о совместной деятельности без образования юридического лица?

В Законе Украины № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» указано, что плательщиками ЕСВ являются работодатели: предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам, в том числе филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения указанных предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц, имеющие отдельный баланс и самостоятельно ведущие расчеты с застрахованными лицами.

Гражданский кодекс Украины (п. 1 ст. 1130 главы 77) предусматривает возможность совместной деятельности сторон без создания юридического лица на основании договора о такой деятельности. Ведение бухгалтерского учета общего имущества может быть доверено одному из участников (ч. 2 ст. 1134 ГКУ).

В соответствии с п.п. 14.1.139 НКУ для целей налогообложения два лица или более, осуществляющие совместную деятельность без образования юридического лица, считаются отдельным лицом в пределах такой деятельности. Учет результатов совместной деятельности ведется плательщиком налога, уполномоченным на это другими сторонами согласно условиям договора, отдельно от учета хозяйственных результатов такого налогоплательщика.

Таким образом, плательщиком ЕСВ при выполнении договоров о совместной деятельности без образования юридического лица является уполномоченное лицо - один из участников такого договора о совместной деятельности без образования юридического лица, на которого согласно условиям договора о совместной деятельности без образования юридического лица, возложена обязанность начисления, удержания и внесения налогов и сборов в бюджет.

По материалам ГУ ГНС в Ивано-Франковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям