Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.08.21
2249 1 Печатать

Использование платежных карточек в командировках

Автор: Вороная Наталья, редактор, Нестеренко Максим, налоговый эксперт, Чернышова Наталья, налоговый эксперт.

Все чаще работодатели пользуются более современным способом авансирования командировочных расходов, чем выдача наличных. Речь идет о перечислении денег на счет, к которому «подвязано» электронное платежное средство. В частности, это может быть корпоративная платежная карточка (далее — КПК) или личная карточка командированного работника (далее — ЛПК). Сейчас поговорим об организационных и учетных особенностях такого безналичного авансирования.

6.1. Платежные карточки: знакомимся поближе

Платежная карточка — это электронное платежное средство в виде эмитированной в установленном законодательством порядке пластиковой или другого вида карточки, которая используется для (п. 1.27 ст. 1 Закона № 2346):

— инициирования перевода денежных средств со счета плательщика или с соответствующего счета банка с целью оплаты стоимости товаров и услуг;

— перечисления средств со своих счетов на счета других лиц;

— получения денежных средств в наличной форме в кассах банков и через банковские автоматы;

— осуществления других операций, предусмотренных соответствующим договором.

Банк, являющийся участником платежной системы и осуществляющий эмиссию электронных платежных средств, может предоставлять такие платежные средства как физическим лицам, так и субъектам хозяйствования (п. 2 разд. ІІ Положения № 705). В зависимости от этого электронные платежные средства, в том числе платежные карточки, могут быть личными и корпоративными.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
16.08.21 12:42

А на зарплатную карточку , можно перечислять командировочные ?
Спасибо.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям