Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.08.21
1845 0 Печатать

Будет ли нарушением отсутствие разбивки НДС по ставкам в КУРО — ГНС

Для торговцев действуют обязательные требования к расчетным документам - напомнили в налоговом ведомстве, пишет Бухгалтер.ua.

При этом, среди требований к форме и содержанию расчетных документов:

- название товара (услуги), стоимость, буквенное обозначение ставки НДС (строка 9);

- для СХ, зарегистрированных плательщиками НДС, - отдельной строкой буквенное обозначение ставки НДС, размер ставки НДС в процентах, общую сумму НДС по всем указанным в чеке товарам/услугам, в начале строки печатаются большие буквы “НДС” (строка 20).

Строка 20 фискального чека повторяется в соответствии с количеством налоговых групп по разным ставкам НДС.

В этой связи хозяйствующий субъект получает в фискальных отчетных чеках РРО данные об объеме расчетных операций, проведенных по каждой ставке НДС отдельно и суммы НДС по каждой ставке, а также имеет возможность отражать такую информацию в КУРО.

Впрочем, действующее законодательство не содержит оговорок касательно указания в графах 6 и 8 раздела 1 КУРО данных по итогам формирования и печатания фискального отчетного чека РРО о суммах расчетов с НДС и суммах НДС общими суммами без разделения по отдельным ставкам - потому такие действия не могут повлечь за собой нарушение налогового или иного законодательства.

Источник: ИНК ГНС от 14.06.2021 г. № 2380/ІПК/99-00-07-05-01-06/

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям