Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.09.21
2454 2 Печатать

Какой расчетный документ должно выдавать физлицо - независимщик?

Какой расчетный документ должно выдавать ФЛ, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность при проведении наличных расчетов с клиентами?

Физическое лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, может предоставить клиенту по его требованию составленный в произвольной форме документ, подтверждающий факт предоставленной услуги или выполненной работы.

Поскольку Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» не определяет порядок осуществления расчетов физическими лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность и соответственно не распространяется на таких лиц.

Вместе с тем, специальное законодательство (на примере нотариусов) не устанавливает требований о предоставлении нотариусом расчетного документа при предоставлении клиенту услуги, а также не устанавливает форму такого документа.

 

По материалам Категория 109.03 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
15.09.21 07:17

Очень плохо! А что делать предприятию, если заплатили наличными? Возмещать сотруднику по какой-то бумажке от нотариуса? Так нас сама же налоговая и хлопнет.

Ответить
  • Лора
15.09.21 09:13

Ева, нам нотариус дала справку заверенную печатью, и я подложила копию документа, который заверяли, и сделала авансовый отчет. Но если честно не знаю, правильно ли это.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям