Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.09.21
3102 9 Печатать

Соцотпуск на детей: как теперь предоставлять?

Автор: Кучерова Оксана, юрист.

Об изменениях в порядке предоставления соцотпуска на детей, которые заработали с 9 мая 2021 года, мы уже неоднократно писали. Но в применении новых норм были большие пробелы, которые требовали разъяснений официальных органов. И вот наконец мы их получили. Забегая вперед, скажем, что не со всеми выводами мы согласны. Каковы наши аргументы и советы — читайте в статье.

С 9 мая 2021 года традиционный порядок предоставления соцотпуска на детей изменился. Был обновлен перечень лиц, имеющих на него право. Так, по нормам ст. 19 Закона об отпусках право на социальный отпуск на детей при наличии двоих или более детей до 15 лет, ребенка с инвалидностью, усыновленного ребенка и лица с инвалидностью с детства подгруппы А группы I имеют как мать, так и отец ребенка. Однако воспользоваться им может только один из родителей. Кто именно — они выбирают самостоятельно.

Это значит, что работодателю необходимо сообщить, какой выбор сделали родители. Сразу же возникает следующий вопрос: нужно ли это подтвердить документально?

Документы для одного из супругов

Проблема в том, что Закон об отпусках ничего не говорит о том, как определить, кто из родителей должен использовать дополнительный отпуск на детей.

Также там не упоминается, может ли работодатель требовать какие-то документы от работника для подтверждения того, что второй из супругов не воспользовался этим отпуском.

Каких-то подзаконных актов во исполнение норм ст. 19 Закона об отпусках тоже не стоит ожидать, потому что о них там не упоминается.

Поэтому весь груз разъяснения задумок законодателей лег на плечи Минэкономики. Хотя и они конкретного перечня документов, к сожалению, не указали. И это, видимо, потому, что Закон об отпусках о них умалчивает.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Валентина
24.09.21 10:57

запитання - мати перебуває у відпустці до 3-х років, у сім'ї двоє дітей, чи можна надавати додаткову  соцвідпустку на 2-х дітей чоловіку, якщо одна дитина має іншого батька? 

Ответить
  • Константин
24.09.21 20:36

Валентина, выскажу своё мнение. По отношению к этой семье нет, если ребенок не усыновлен.  Для предоставления отпуска важно то, кто отцом в свидетельстве о рождении ребенка  записан. Но если у этого папы ещё где-то ребенок до 15 лет и обе мамы не использовали отпуск, и он это докажет, то может использовать

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
24.09.21 10:58

Спасибо. Такие же вопросы задал в Держпрацю (ещё нет ответа).
Одной из читательниц по поводу компенсации (из отпуска по уходу за ребёнком до 6 лет) Минэкономики в сентябре ответило так: 
Відповідно до статті 58 Конституції України закони та інші  нормативноправові акти не мають зворотної дії в часі.Таким чином, з 09.05.2021 один з батьків, які мають двох або більшедітей віком до 15 років, або дитину з інвалідністю, або які усиновили дитину, мати (батько) особи з інвалідністю з дитинства підгрупи А I групи має право на додаткову відпустку за умови підтвердження, що інший з батьків дитини у поточному календарному році не скористався правом на додаткову соціальну відпустку, передбачену статтею 19 Закону про відпустки. Стосовно надання додаткової соціальної відпустки матері у періодїї перебування у відпустці без збереження заробітної плати для догляду за дитиною до досягнення нею шестирічного віку зазначаємо,що законодавством про працю не передбачено надання двох відпустокодночасно за один і той же самий період. Разом з тим повідомляємо, що частиною сьомою статті 20 Законувстановлено, що додаткові відпустки працівникам, які мають дітейабо повнолітню дитину – особу з інвалідністю з дитинства підгрупи А I групи надаються понад щорічні відпустки, передбачені статтями 6, 7 і 8 Закону № 504, а також понад щорічні відпустки, встановлені іншими законами та нормативно-правовими актами, і переносяться на інший період або продовжуються у порядку, визначеному статтею 11 Закону. При цьому, перенесення або продовження відпустки з такої підставияк знаходження у відпустці без збереження заробітної плати для догляду за дитиною до досягнення нею шестирічного віку статтею 11 Закону не передбачене. Згідно з частиною першою статті 24 Закону про відпустки у разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всіне використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткової  відпустки працівникам, які мають дітей або повнолітню дитину – особу з інвалідністю з дитинства підгрупи А I групи. З огляду на викладене, м

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
24.09.21 10:59

Окончание: 
З огляду на викладене, матері дітей при звільненні повинна бутивиплачена компенсація за всі не використані дні відпусток працівникам, які мають дітей, за умови, що батько дітей у поточному календарному році не скористався правом на додаткову соціальну відпустку. Чинним законодавством не визначено конкретного переліку документів, які слід пред’явити одному з батьків для підтвердження того, що він не скористався правом на додаткову соціальну відпустку. Тому, на нашу думку, роботодавцю може бути надано будь-якийналежним чином оформлений та засвідчений в установленому порядку документ, у якому з достатньою достовірністю  підтверджується, що іншому з батьків дитини не надавалася така соціальна відпустка. Рішення про надання зазначеної соціальної відпустки приймається роботодавцем з урахуванням наданих документів.

Ответить
  • Анна
24.09.21 12:14

Если в 2021 году увольняется отец 2 детей, он тоже претендует на компенсацию при условии, что мать не использовала этот отпуск? Она же может его использовать позже в течение года и это никак не проверить.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
24.09.21 13:00

Вот ещё теоретическая, но возможная ситуация: 

Есть работающая мамочка Надежда Владимировна с тремя детьми до 15 лет (предположим, Ира, Маша и Коля) – ВСЕ дети от разных отцов.  Каждый из отцов имеет трёх детей (1: Ира, Виталик, Игорь; 2: Маша, Петя, Диана, 3: Коля, Света, Лена), все дети от разных матерей, из которых у них с Надеждой Владимировной только по одному общему ребёнку:  У первого отца общий ребёнок с мамочкой – Ира, у второго отца – Маша, у третьего отца – Коля.  По идее, эти – и мама, и папа, могут воспользоваться отпусками на детей (каждый – по своим обстоятельствам). Предположим, что каждый из пап воспользовался доп. отпуском в 2021 году.  Если мамочка Надежда Владимировна попросит у трёх пап такие справки – ей предоставят справки, что папочки отгуляли свой доп. отпуск на детей. И наша Надежда Владимировна лишится отпуска, который ей положен. 

Ответить
  • Константин
24.09.21 20:42

Сомневающийся Sкептиk, Надежде Владимировне нужно очень сильно  просить пап,  чтобы в справках от них было указано ФИО детей, за которых они использовали отпуск. Тогда шансы на отпуск будут)

Ответить
  • Влад
24.09.21 15:13

Сомневающийся Sкептиk, и это мне говорят что у меня большая фантазия...
Замечательная ситуация...
Я в который раз убеждаюсь, что отпуск надо давать каждому родителю независимо гулял отпуск второй родитель или нет.
А мнение министерства и ведомства не стоит бумаги на нем напечатанного.
А суд усегда будет на стороне работника. УСЕГДА!
Потому, что у нас социальна держава, а не что-нибудь

Ответить
  • Татиана
24.09.21 21:10

Влад, вооот! Правильно! Это самое главное! Вот почему не давать отпуск обоим родителям??? Почему вся семья не имеет право вместе дружно  поехать в отпуск и оздоровить детей!? 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям