Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.10.21
10750 13 Печатать

Ежемесячная объединенная отчетность: законопроект уже в Раде

Кабмином внесен в Верховную Раду проект Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно подачи единой отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование и налога на доходы физических лиц". Документ зарегистрирован под № 6120.

Проектом предлагается внести изменения в НКУ в части изменения для отчета по НДФЛ, ВЗ и ЕСВ налогового периода с квартального на месячный.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, объединение отчетности по НДФЛ, ВС и ЕСВ с установлением квартального периода отчетности содержит ряд рисков, а именно:

  • отсрочку поступления в реестр застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (далее - РЗО) сведений о заработной плате работников, уплате единого взноса, страховом стаже застрахованных лиц и своевременное включение этих периодов для расчета выплат по социальному страхованию в случае временной нетрудоспособности, безработицы, несчастного случая на производстве, а также пенсии (что влияет, в частности, на определение права на пенсию);
  • потерю сведений о застрахованных лицах, учитывая способы их подачи и механизм влияния на корректировку недостоверных (неполных, ошибочных, некорректных) данных, в подаче отчета типа "Уточняющий" (такой отчет подается по истечении предельного срока подачи для соответствующего отчетного (налогового) периода с данным об уточнении, то есть показатели могут варьироваться по любому периоду, множество раз);
  • ослабление платежной дисциплины уплаты сумм ЕСВ в результате отсрочки предельных сроков уплаты, которое будет влиять на обеспеченность финансовым ресурсом текущих пенсионных выплат;
  • отсрочку реализации мер воздействия для взыскания просроченной задолженности, поскольку возникновение такой задолженности будет отображаться по обязательствам, содержащимся в квартальном отчете;
  • определение показателей средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы и которая учитывается для исчисления пенсии (будет осуществляться за месяц на основании поданной плательщиками квартальной отчетности, то есть со смещением сроков их расчетов от одного до 3 месяцев);
  • невозможности осуществления своевременного ежемесячного анализа основных показателей, влияющих на наполнение бюджета Пенсионного фонда и осуществления мониторинга сведений РЗО по выявлению признаков использования труда неоформленных работников и нарушений законодательства о труде с соответствующим предоставлением информации Гоструда и потери ее актуальности.

Правительство прогнозирует, что на субъектов хозяйствования это будет иметь как положительное, так и негативное влияние. С одной стороны, отменяется необходимость подачи промежуточных справочных отчетов, с другой - увеличиваются затраты времени на подачу ежемесячной отчетности.

Если Верховная Рада поддержит этот законопроект, то он вступит в силу с 1 января 2022 года.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Муравей
01.10.21 14:23

Дол.....тим намає спокою

Ответить
  • Крокозябра
01.10.21 14:27

Уберите все, кроме зарплаты, из таблицы по НДФЛ в отдельный квартальный, а лучше годовой или хотя бы полугодовой отчет и негативного впливу будет в разы меньше. Но мозгов конечно не хватит. А в целом объем работы и время затраченное на него не увеличится, просто надо будет делать частями а не все сразу, глупо думать, что один и тот же объем работы раз в квартал сделать легче и быстрее. Лично для меня сдавать частями будет проще, чем лепить до кучи три месяца, о додатковых отчетах вообще молчу. 

Ответить
  • Ирис
01.10.21 14:28

Ну и пусть хотя бы по одному слуге на каждое предприятия для подачи ежемесячной объединенной отчетности приписывают 

Ответить
  • Ольга
01.10.21 15:05

Хорошо бы вернуть все назад, как было до 2020г.Сляпать такого монстра, как объединенный, могли только очень бестолковые.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
01.10.21 18:12

Ольга, хорошо, что они в этот отчёт не "ПРИобъединили" акциз и туристический сбор Наверно, когда принимали "объединительные" изменения набухались и обкурились только до степени скрещения ЕСВ, ПДФО и ВЗ; чуть переборщили бы с дозой – и точно впихнули бы в этот отчёт все налоги, какие есть в ПКУ. 
А ведь многие из них имеют научные степени – доктора экон. наук, и пр. 
Вторую причину принятия решения объединить необъединимое – назло, просто нагадить субъектам хозяйствования. 
Никаких "благих целей" в объединении не было изначально – это даже любому второгоднику из 7 класса понятно! 

Ответить
  • Надежда
01.10.21 15:10

с учетом больничных-по месяцу лучше сдавать,как проще -для физиков-вообще раз в год,а вообще он по моему кроме как для штрафа ни для чего

Ответить
  • Еленаник
01.10.21 15:18

Ну да, РРО - не на часі, бенефіціари - почекають. А це треба швиденько, "впереди паровоза". 

Ответить
  • Лара
01.10.21 16:04

И теперь под программное обеспечение (которое, кстати, будет пол-года глючить) спишут кучу бабосиков. А чего ж. Кушечкать все хотят

Ответить
  • Эйк
04.10.21 09:52

Лара, всего один вопрос. А с чего оно должно глючить?
Уберут из отчета 2 таблицы и все.. Алгоритм подсчета и контроли останутся старые. Поясните..

Ответить
  • Вікторія
01.10.21 18:01

Купи козу - продай козу 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
01.10.21 18:01

Из проекта Закона: 
II. Прикінцеві положення 
1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2022 року. 
2. Кабінету Міністрів України протягом шести місяців з дня опублікування цього Закону: привести власні нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом; забезпечити перегляд та приведення міністерствами та іншими центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів у відповідність із цим Законом. 
Так что не переживайте – с Н.Г. никак не заработает!!!

Ответить
  • Анж
02.10.21 08:34

Сомневающийся Sкептиk,
да, если попробовать вытянуть разумную логику из этих 2-х пунктов, то если примут и опубликуют сейчас: 
6 мес на доработку.
Значит мы должны за 1 кв 2022 отчитаться (с 1 апреля-до 9 мая)
и за апрель  до 20 мая  и т.д.  уже подавать ежемесячные

Ответить
  • Марина
01.10.21 18:10

Сомневающийся Sкептиk, а хто на це дивиться???)))) Коли захочуть тоді і введуть

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям