Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.11.21
4056 2 Печатать

Болезнь совпала с…

Автор: Долгая Ирина, эксперт по вопросам оплаты труда.

Пока разработчики е-больничных продолжают их совершенствовать, бухгалтеры приспосабливаются к нововведениям, а работники продолжают болеть. Поэтому, как и раньше, случаются «накладки»: первого дня открытого е-больничного и рабочего дня, болезни и отпуска, болезни и командировки. Что с этим делать сейчас — читайте в статье.

Работа и болезнь в один день

Когда возможно совпадение. Неединичными являются случаи, когда работник, отработав свой рабочий день, заболел, обратился к врачу и в тот же день ему был открыт больничный. Поскольку с 1 октября 2021 года состоялся общий переход на е-больничные, то в этой ситуации работнику будет открыт больничный именно в электронной форме.

е-Больничный автоматически формируется на основании созданного медзаключения в электронной системе здравоохранения в случае идентификации пациента в качестве застрахованного лица в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (п. 2 разд. 2 Порядка № 1234*).

* Порядок выдачи (формирования) листков нетрудоспособности в Электронном реестре листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Украины от 17.06.2021 № 1234.

То есть врач создает медзаключение в день обращения к нему пациента и автоматически в тот же день сформируется е-больничный.

Даты открытия и закрытия е-больничного соответствуют датам начала срока действия и окончания срока действия медицинского заключения, на основании которого сформирован этот листок нетрудоспособности (п. 3 разд. 2 Порядка № 1234).

Поскольку период е-больничного автоматически привязан к медзаключению, то это делает невозможным открытие больничного со следующего после обращения к врачу дня, как это было возможно в случае выдачи бумажного больничного.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вася
12.11.21 22:44

Я щось не розумію. Якщо є стаття, то логічно, що її можна прочитати. Якщо виявилось, що стаття платна, то її можна прочитати після оплати та/або реєстрації. В цій конкретній ситуації стаття є, її перегляд латний, а ось реєстрація з метою подальшої оплати неможлива. Що це? Поясніть, будь-ласка.

Ответить
  • Адмін
14.11.21 15:53

Вася, коли Ви натискаєте на кнопку "Передплатити", Вам пропонують авторизуватися або зареєструватися. Яка проблема у Вас виникла? 

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям