Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.12.21
5385 19 Печатать

"Слуга народа" Гетманцев о блокировании налоговых накладных: Это касается только "схемщиков"

Народный депутат "Слуги народа", глава финансового комитета Даниил Гетманцев отрицает, что сейчас блокируются налоговые накладные всех сфер бизнеса.

По словам нардепа, блокируются налоговые накладные "только у схемщиков". Об этом он рассказал в комментарии Цензор.НЕТ.

"Заблокированы кроме "черных" некоторые предприятия реального сектора, которые либо генерировали "схемный" кредит, либо его покупали. Им нужно обратиться в налоговую по месту своей регистрации, предоставить документы и этот вопрос будет снят, если там действительно нет никаких нарушений", - заметил Гетманцев.

Глава финансового комитета не советует в дальнейшем "покупать какой-либо схемный кредит". Источник:

"Потому что мы вопросы по этому процессу закрыли и будем продолжать контролировать ситуацию", - добавил он.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Фунт
17.12.21 08:14

Буду краток: Гетманцев - брехло !

Ответить
  • Valentyna
17.12.21 08:38

улыбнуло... дело схемщиков? ну ну . это кто схемщик? "государство" или налогоплательщик?

Ответить
  • Ірина
17.12.21 08:39

У меня призводство,работать решили вбелую,результат-поставили 8 критерий и блокируют налоговые ну и естественно в налоговой могут это "решить",вопрос в сумме,а суммы немалые

Ответить
  • Ірина
17.12.21 08:52

Мдааа. Про схемні махінації Гетьманцев знає як ніхто))) А ось що кожного місяця, після 20 числа, при реєстрації першої половини місяця блокуються податкові приблизно до 10 штук, то це вже факт. Просто в тих податкових сидить якесь чудо і жме на кнопочки,кому блок, а кому пропуск. А потім включається табличка ділення))) Бо як не розблокуєш, то просте смертне підприємство не отримає свій кредит, а ось ти ЗОБОВ'ЯЗАНИЙ включити ці блоки в свої зобов'язання... І ось тут головне питання. Куди дівається це заблоковане ПДВ??? Не всі можуть розблокувати, а воно ж кудись діваєтться))) Схема-бомба)))

Ответить
  • Татьяна
17.12.21 08:57

Сказочник. Нам заблокировали два отрицательных РК на возврат товара, с формулировкой, что товара больше возвращается, чем есть у контрагента и все ничего не доказали.Посылала наши остатки и плюс еще возвращется. Бесполезно.

Ответить
  • Марина
17.12.21 09:43

Татьяна, у нас таже ситуация. Сумма НДС по заблокированной РК приблизительно равна сумме судебных издержек. Решили, подарить эту сумму государству. Я представляю, сколько таких "Подарков" в масштабах страны! 

Ответить
  • Фунт
17.12.21 09:55

Марина, зря вы так.
Если дело правое, то судебные издержки (услуги адвоката) взыскиваются с налоговой - в конечном итоге налоговая оплачивает юридические услуги.
Ну, а если поберечь время и нервы, то тогда да ну его на....

Ответить
  • Татьяна
17.12.21 14:56

Фунт, только голову себе морочить

Ответить
  • Одесситка
17.12.21 14:07

Фунт,кто-то получал в реальной жизни эти самые судебные сборы?

Ответить
  • Юлия
17.12.21 15:05

Одесситка, при всем моем в целом возмущении "сервисной" ДПС, но судебные сборы было дело года 1,5 назад возмещали по выигранному делу, при том достаточно быстро

Ответить
  • Леоніда
17.12.21 10:22

я на пшеницю подавала таблицю разів 8  , кожен раз маразматична відмова, а в останній раз написали про наявність інформації у ДПС про ризикові операції , хоча наше підприємство є сільгоспвиробником з 2009 року , платником ПДВ спецрежиму станом на 01.01.2017 року ,і в 20 ОПП вказанні трактори, комбайни , склади ,земля ,крім того що подаються відомості про земельні ділянки в податковій декларації платника єдиного податку 4-ї групи,подається вся звітність сільгосппідпиємства ,29сг,4сг,21 сг,50сг і всерівно потрібно доводити ,що ти дійсно працюєш , а не займаєшся схемами.
 і податкові накладні  блокуються, ось така правда

Ответить
  • Лора
17.12.21 11:43

Леоніда,аналогічно заблокували послуги по коду допоміжна діяльність в рослинництві ндс - меньше 5000грн.

Ответить
  • Татьяна
17.12.21 10:45

Это просто яркий пример того, как хирург-теоретик, учит  хирурга-практика со стажем в адцать лет делать операции. Знаете,  есть такие врачи с научной степенью, которые знают в теории «как лучше» роды принять, аппендицит вырезать, на картинках все расскажут и покажут. 

Ответить
  • Ирина
17.12.21 10:48

Интересно хто в эту хрень верит? Кому он это втирает?

Ответить
  • Валерий
17.12.21 10:57

Борьба с конкурентами, чтобы все пользовались только их "схемщиками".

Ответить
  • Леся
17.12.21 10:57

Это что. Нам блокируют безНДСные РК. Код товара не меняется. Лимит не изменяется. Смысл?

Ответить
  • Дмитрий
17.12.21 14:12

Леся, Дітки тішаться.

Ответить
  • сорри
17.12.21 12:55

сорри, но пи*дят

Ответить
  • Нина
17.12.21 13:50

Гетьманцев, ты так далек от реалий. Не пи...... У меня блокируют РК на брак. Возврат товаров. Там НДС - 16 грн.  А теперь считаем: на сочинение пояснений, на выемку из разных служб  и разных папок разных документов, вставить закладки, чтобы не перепутать, откуда взяла, потом сканировать, потом "покроить" на файлы по 2 МБ, потом разложить все по местам и т.д.  - уходит на одну разблокировку где-то 2-3 часа. Это если текучку и кому что чего срочно - послать всех. Или нанимать еще одного человека, чтобы занимался только разблокировкой. Среднечасовую зарплату бухгалтера берем приблизительно 80 грн.(при окладе  10 тыс.грн.). Плюс 22%, плюс 70-80 листов бумаги (20 грн.). Плюс канцелярщина, заправка сканера и прочая мелочевка. Получается где-то 310-320 грн. затрат на одну разблокировку, а значит недоплачено налога на прибыль приблизительно 55 грн. И причем, в пояснениях нечаянно бывают ошибки: не та сумма, ссылка не на тот документ. А разблокировка всегда четко через 1-2 дня. Создается впечатление, что пояснения никто не читает. Посмотрят на 12 грн. и нажимают кнопку. ВОПРОС: стоят ли эта возня с  12 грн. НДСа, чтобы бюджет недополучил 55 грн.налога на прибыль. Кто вредитель государству? Я или Гетманцев? Вы б...и можете поставить какой-то "потолок" по суммам? И таких налоговых по 12-15-18 грн. море. Не, оно конечно, для бравурной статистики надо и мои 12 грн. Не допустили "навредить" государству аж 200 тысяч раз. А их них по 12 гривен 195 тысяч. Только кто же это знает?.  Премий хочется. Коррупция это или "борьба"? Не своих же блокировать.

Ответить